АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Еюностомия иглой и катетером

Прочитайте:
  1. Диагностика сепсиса, ассоциированного с центральным венозным катетером, основана на установлении синдрома системного воспалительного ответа плюс одно из клинических состояний
  2. Ежедневный уход за катетером
  3. Ежедневный уход за катетером.
  4. Протокол догляду за промежиною пацієнта (пацієнтки) із сечовим катетером
  5. Протокол катетеризації сечового міхура жінки гумовим катетером, у тому числі катетером Фолея.
  6. Протокол катетеризації сечового міхура чоловіка гумовим катетером, у тому числі катетером Фолея.
  7. Требования к уходу за катетером
  8. УХОД ЗА ЦЕНТРАЛЬНЫМ ВЕНОЗНЫМ КАТЕТЕРОМ
  9. Уход за центральным катетером.

 

Еюностомию выполняют как дополнительную манипуляцию в конце лапаротомии. Она занимает не больше 5-10 мин [20]. На рис. 40-4 показано прохождение еюностомического катетера. Петля тощей кишки после иммобилизации приближается к передней брюшной стенке. Иглой № 14 создают туннель в слизистой оболочке тощей кишки. После этого проводят еюностомический катетер № 16 через туннель до просвета кишки и в ней на расстояние 30-40 см. Катетер выводят на поверхность кожи и подшивают к ней, а его внутриперитонеальная часть укрывается со стороны париетальной брюшины.

Метод кормления. Тонкая кишка не имеет резервуарной способности, присущей желудку. Если не применять стартерный режим, возникнет диарея.

Изотоническую питательную смесь обычно разводят до 1/4 исходной концентрации и сначала вводят со скоростью 25 мл/ч [21]. Скорость инфузии увеличивают на 25 мл/ч каждые 12 ч до достижения желаемой скорости [20]. С этого момента концентрацию питательного раствора постепенно увеличивают в течение последующих нескольких дней. Энтерального питания в полном объёме можно достигнуть данным методом через 4 сут [21]. Кормление проводят через каждые 6 ч.

Рис. 40-4. Еюностомия иглой и катетером.

 

Осложнения. Возможность развития тяжёлых осложнений высока. Лишь в одном сообщении указана послеоперационная летальность, равная 8% [22]! Наиболее часто возникают диарея и окклюзия питающих трубок. В настоящее время еюностомию рекомендуют использовать только как временную меру.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)