АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие сведения об эволюции нервной системы

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Общие сведения.
  5. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  6. IV. Общие мероприятия
  7. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  8. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  9. LXIX. СВЕДЕНИЯТА
  10. А. Общие понятия о праве.

 

Нервная система представляет собой тончайший и сложнейший инструмент, который на низших ступенях развития живых организмов выполняет простую роль связи между рецепторами и мускулатурой. Усложняясь в своем строении, у более высокоорганизованных организмов она принимает на себя все более сложные функции взаимосвязи между средой и организмом. Эта функция нервной системы человека, деятельность которого определяется социальными факторами, достигает исключительного совершенства. Нервная система животных организмов на более высоких стадиях развития не является равноправной системой среди других органов и систем организма. Она не может быть поставлена рядом с другими системами, например с кровеносной, пищеварительной, выделительной. Такую позицию в прошлом занимали немецкий ученый Р. Вирхов и его последователи, считавшие, что организм есть механическая сумма различных органов. Нервная система находится в совершенно.иных взаимоотношениях с другими органами и системами организма. Она стоит над ними, так как несет верховную функцию. Головной мозг держит в своем ведении все процессы, происходящие в теле.

Ознакомление со сложнейшей структурой и функциями головного мозга и теми величайшими достижениями, которые создала человеческая мысль в области науки, техники, искусства, приводит к постановке вопроса о том, имел ли человеческий мозг присущие ему особенности строения изначально или формирование этого сложного органа происходило постепенно, и, наконец, каковы этапы этого развития. В современной науке уже не возникает сомнения в том, что развитие человека, его онтогенез не могут быть оторваны от сложной цепи формообразования животных организмов, представляющих в филогенетическом отношении его отдаленных предков. Это основное положение эволюционной теории, бесспорное в наши дни, утвердилось в результате ожесточенных споров среди ученых ряда поколений.

Одним из предметов величайшего спора, продолжавшегося несколько веков, по проблеме возникновения жизни на Земле является вопрос о том, отличались ли изначально живые организмы постоянством форм своего строения или их развитие происходило постепенно, от простых форм к сложным.

В XVIII в. К. Линней (1707—1778), известный своими трудами по систематике растений и животных, отстаивал неизменность видов животных организмов. Эти виды, с его точки зрения, размножаясь, производили множество других, но всегда себе подобных. Противники этого направления, опираясь на добытые научные факты в области естествознания, опровергали эти взгляды, утверждая изменчивость видов животных организмов, их зависимость от условий среды — пищи, климата, света, влаги и т.п.

Особенно интенсивно развернулась борьба за подлинную эволюционную теорию в первой половине XIX в., что связано с именами таких ученых, как Ж.Б. Ламарк, Ж. Кювье, Сент-Илер, К.Ф. Рулье, Н.А. Северцов, А.О. Ковалевский, А.Н. Бекетов и, наконец, Ч. Дарвин.

Один из первых основоположников научного эволюционизма Ж. Б. Ламарк (1744—1829) отмечал огромную формирующую роль внешней среды и значение функции органов для становления их структуры: "Функция родит орган". Он признавал только эволюционный путь преобразования организмов, отрицая теорию земных катастроф, созданную Ж. Кювье. Большое значение в процессе изменяемости животных организмов Ламарк придавал нервной системе (свойство раздражимости). По степени развития нервной системы он делил животных на различные группы.

Большое оживление в биологии, выразившееся в многочисленных работах по вопросам эволюционной теории, было вызвано появлением замечательных открытий Ч. Дарвина, одного из крупнейших биологов мира, доказавшего животное происхождение человека, а также роль естественного отбора.

Изложенные выше основные этапы в развитии эволюционных взглядов на процесс развития организма свидетельствуют о том, что только исторический аспект рассмотрения всех форм развития живой и мертвой природы является единственно правильным.

Перейдем к вопросу о том, какую же роль играла нервная система на различных уровнях ее развития в сложных процессах формообразования живых организмов.

Чтобы разобраться в сложной регулирующей роли нервной системы в процессе формообразования живых организмов, необходимо прежде ознакомиться с формированием самих нервных механизмов, которые также развивались постепенно, усложняясь на каждой новой ступени эволюционной лестницы. Речь идет о развитии вида (филогенез) и индивидуальном развитии (онтогенез). В дальнейшем будет легче понять, как нервная система, перестраиваясь и усложняя свою внутреннюю организацию, в то же время через обмен вещества изменяла и структуру туловища, и отдельные органы животных в целях лучшего приспособления их к условиям окружающей среды.

Рассмотрим основные формы развития нервной системы по степени восходящей сложности.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)