АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Интоксикация беременных

Прочитайте:
  1. Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертонии у беременных
  2. АНТИКОАГУЛЯНТНЫЕ И АНТИТРОМБОТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ДОПУСТИМЫЕ У БЕРЕМЕННЫХ
  3. Ведение беременных с сахарным диабетом
  4. Ведение родов и послеродового периода у беременных с вирусной инфекцией.
  5. Врач акушер-гинеколог об УЗИ беременных
  6. Гимнастика для беременных второй триместр упражнение №3.
  7. Гломерулонефрита, пиелонефрита у беременных
  8. Детоксикация и дезинтоксикация организма
  9. Домашняя одежда для беременных

Беременность, как и менструальный период, вызывает изменения, перестройку в работе эндокринных желёз. Эта перестройка обусловливает нарушения в нормальном течении обменных процессов. В результате эндокринных дисфункций и нарушенных обменных процессов в крови появляются в избытке вещества, которые могут действовать на организм токсическим образом. Раздражителем, вызывающим сверхчувствительность к токсинам, является плацента. Возникают такие осложнения беременности, как неукротимая рвота, кишечные расстройства, кожные изменения.

Основную роль в возникновении осложнений со стороны нервной системы играют вторичные нарушения в течении обменных процессов и работе внутренних органов, главным образом печени и почек.

В любом периоде беременности может возникнуть полиневрит. В большинстве случаев полиневриту предшествовала неукротимая рвота. Полиневрит в виде болей и арефлексий возникал в последнем периоде беременности и резко обострялся после родов. В патогенезе полиневрита беременных играет роль комплекс причин: недостаточность витаминов и токсические продукты изменённого обмена.

Полиневрит у беременных развивается остро или подостро, при нормальной температуре, реже при субфебрильной. В редких случаях наблюдается быстрое развитие параличей.

Заболевание начинается с парестезий и болей, локализующихся в ногах. Затем присоединяются парезы, переходящие в параличи. В дальнейшем могут наблюдаться боли и парезы в руках. Из черепных нервов часто поражаются блуждающий и зрительный. Мышечные атрофии наступают очень быстро.

Расстройства чувствительности уступают двигательным: они отсутствуют или проявляются гипестезией.

В единичных случаях описаны поражения спинного мозга.

К тяжёлым токсическим осложнениям относятся эклампсия и эклампсическая кома. Возникают они обычно в последнем периоде беременности или во время родов, реже после них. Припадкам обычно предшествуют предвестники в виде головных болей, головокружений, ослабления зрения, подёргиваний в мышцах лица, тошноты, рвоты. Перед припадками может возникнуть возбуждение с бредом, галлюцинациями. Постоянными признаками наступающей эклампсии являются альбуминурия, отёки, повышение артериального давления. В некоторых случаях за ними следуют припадки эпилептиформного характера. До припадков резко повышается артериальное давление, усиливается почечная патология, иногда бывает желтуха, расстройства дыхания, отёк лёгких. После прекращения припадков и выхода из коматозного состояния наступает улучшение: уменьшается белок в моче, отёки спадают, давление снижается.

Во время припадков и в коматозном состоянии могут возникнуть ишемические очаги в мозгу, в связи с чем возникают преходящие моно- или гемипарезы, или же мелкие кровоизлияния в оболочках и мозгу. Основную роль играет токсический отёк мозга и спазмы мозговых сосудов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)