АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внимание: виды, функции свойства.

Прочитайте:
  1. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  2. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  3. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  4. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.
  5. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  6. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  7. Биологические функции ДНК
  8. Биологические функции РНК
  9. Биохимические функции
  10. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.

Внимание занимает особое место среди психических явлений. Являясь особым аспектом познания, чувств и воли, оно не сводимо ни к одной из этих сфер психики.

Вниманиеэто направленность и сосредоточенность сознания, предполагающая повышение сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида, Внимание проявляется в избирательном отражении объекта в соответствии с потребностями субъекта, целями и задачами его деятельности.

Оно характеризует степень направленности сознания на объект и сосредоточения на нем, с целью его адекватного отражения в течение времени, которое необходимо для осуществления определенного акта деятельности или общения.

Говоря о физиологических механизмах внимания, следует отметить, что внимание возможно только на фоне общего бодрствования организма.(Существует 5 стадий бодрствования: глубокий сон, дремотное состояние, спокойное бодрствование, активное бодрствование, чрезмерное бодрствование. Эффективное внимание возможно лишь на 3 и 4 стадиях, в то время как на других стадиях характеристики внимания изменяются и могут выполнять лишь отдельные функции. (Например, в дремотном состоянии возможна реакция на 1-2 раздражителя, а на остальные – реакция отсутствует («Мать- младенец»).

Активизация мозга осуществляется системой, включающей такие отделы как ретикулярная формация, гипоталамические структуры и т.п. Физиологи выделяют обычно 2 группы механизмов, осуществляющих фильтрацию раздражений из среды: периферические и центральные. К периферическим относится настройка органов чувств. Центральные механизмы связаны с возбуждением одних нервных центров и торможением других. Это позволило Ч. Шеррингтону и И.П. Павлову сформулировать закон индукции нервных процессов: возбуждение, возникающее в одной области коры головного мозга, вызывает торможение в других его областях (одновременная индукция) или сменяется торможением данного участка мозга (последовательная индукция).

Выясняя физиологические основы внимания, академик А.А. Ухтомский выдвинул принцип доминанты. Доминанта – это временно господствующий очаг возбуждения, обуславливающий работу нервных центров в данный момент и придающий, тем самым, поведению определенную направленность. Благодаря особенностям доминанты, суммируются и накапливаются импульсы, идущие в нервную систему. Они одновременно подавляют активность других центров, за счет чего еще больше усиливается очаг возбуждения.

Внимание характеризуется следующими основными свойствами: объёмом, распределением, концентрацией, устойчивостью и переключением.

Объём внимания определяется количеством одновременно, в течение 0,1 сек, воспринимаемых объектов.

Распределениевнимания – характеризуется возможностью одновременного успешного выполнения различных видов деятельности.

Концентрациявнимания – выражается в степени его сосредоточения на объекте.

Устойчивостьвнимания – определяется длительностью сосредоточения внимания на объекте.

Переключениевнимания – определяется скоростью произвольного переноса внимания с одного объекта на другой.

В психологии различают 3 вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Непроизвольное внимание возникает и поддерживается независимо от сознательных намерений человека, в силу особенностей объекта (его новизны, силы воздействия).

Произвольное внимание – направляется и поддерживается сознательно поставленной целью и неразрывно связано с речью; предполагает волевую регуляцию и использование специальных приёмов сосредоточения, поддержания, распределения и переключения внимания.

Послепроизвольное внимание – возникает на основе произвольного и заключается в сосредоточении на объекте в силу его ценности, значимости или интереса для личности.

В зависимости от того, где находится объект внимания – во внешнем мире или в субъективном мире личности выделяют внешнее (сенсорно-перцептивное) и внутреннее (интеллектуальное) внимание. Первое является необходимым условием познания и преобразования человеком окружающего мира, второе – необходимым условием самопознания и самовоспитания.

В число свойств внимания можно отнести и рассеянность – неспособность человека сосредоточиться на чем-нибудь определенном в течение длительного времени. Рассеянность бывает мнимой и подлинной. Мнимая («профессорская») рассеянность – невнимание человека к непосредственно окружающим его предметам и явлениям, вызванная крайней сосредоточенностью его внимания на каком-то предмете. (Пример: история как выбирали визиря для махараджи; «Я смотрел на молоко»). Подлинная рассеянность – человек с трудом устанавливает и удерживает произвольное внимание на каком-либо объекте. Ее причинами могут быть неврастения (общее расстройство нервной системы), малокровие, болезни носоглотки (затрудняет поступление кислорода в легкие и к мозгу), переутомление, перегрузка мозга большим количеством впечатлений.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)