АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Волевые аспекты личности

Прочитайте:
  1. I. «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АРТ-ТЕРАПИИ»
  2. III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОТОКОЛА
  3. IV. Констатирование наличности условий выдачи патента
  4. Актуальные аспекты совершенствования воспитательной работы в шестой школьный день
  5. Антисоциальное расстройство личности.
  6. АСПЕКТЫ ВЫХАЖИВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
  7. Аспекты проблем психогенетики
  8. Генетические аспекты
  9. Генетические аспекты

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения, деятельности и общения, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Это способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своего поведения и психических явлений.

В психологической науке теории воли разделяются в основном, на 2 направления:

1) реактивная концепция – отрицает понятие воли, поскольку расценивает все поведение человека как совокупность реакций на внешние и внутренние стимулы

2) активная концепция – она понимает поведение человека как изначально активное и наделяет человека способностью к сознательному выбору форм поведения.

Волевые действия можно подразделить на простые и сложные. В простом волевом акте мотив действия переходит в само действие почти автоматически. Сложное волевое действие имеет 4 этапа: 1) Побуждение и постановка цели; 2) обсуждение и борьба мотивов; 3) принятие решения; 4) исполнение.

Основные признаки волевого действия (акта):

а) приложение усилий для его выполнения

б) наличие продуманного плана его осуществления

в) усиленное внимание к поведенческому акту и отсутствие положительных эмоциональных переживаний в процессе и в результате его исполнения.

г) направленность волевых усилий не столько на победу над внешними обстоятельствами, сколько на преодоление самого себя.

Главной функцией воли является усиление мотива действий и их регуляция. Волевые качества личности человека бывают 3-х видов:

- первичные: сила воли – степень необходимого волевого усилия для достижения цели

энергичность и настойчивость – умение человека мобилизовать свои возможности для преодоления трудностей

выдержка – умение тормозить мысли, чувства и действия, мешающие осуществлению принятого решения;

- вторичные: решительность – умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твёрдые решения

смелость – умение побороть страх и идти на риск ради достижения цели

самообладание – умение контролировать чувственную сторону своей психики и подчинять своё поведение решению сознательно поставленных задач

уверенность в себе.

- третичные: дисциплинированность – сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам;

принципиальность – верность определенным убеждениям и последовательное проведение их в поступках;

деловитость, исполнительность, организованность, ответственность, инициативность.

Формирование волевых качеств личности можно рассматривать как движение от первичных к вторичным и далее – к третичным.

Рассмотрение психологической трактовки личности предполагает истолкование феномена её духовной свободы. Свобода личности в психологическом плане – это прежде всего – свобода воли. Она определяется по отношению к двум величинам: к биологическим влечениям и социальным условиям жизни человека. Человек – единственное из всех живых существ, которое способно контролировать свои биологические импульсы и преобразовывать их под влиянием самосознания и духовно-нравственных установок. Человек не свободен от социальных условий, но он может занять принципиальную позицию по отношению к ним и сделать осознанный выбор.

 

Свобода человека взаимосвязана с ответственностью за свои поступки. Стремление некоторых людей избежать этого приводит к списыванию своих грехов на внешние обстоятельства, чтобы иметь «законный» предлог уйти от персональной ответственности.

Люди заметно различаются по тому, кому они склонны "приписывать ответственность за собственные деяния. Качество, характеризующее склонность человека приписывать ответст­венность за результаты своей деятельности внешним силам и обстоятельствам или же, напротив, собственным усилиям и спо­собностям, называется «локализацией контроля» (в пси­хологической литературе используется, введенный американским психологом Д. Роттером, термин «локус контро­ля», (от лат. locus—местоположение и фр. controle—проверка))- качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за свои действия либо внешним обстоятельствам либо самому себе.

Есть люди, которые склонны приписывать причины своего поведения и свои деяния внешним факторам (судьбе, обстоя­тельствам, случаю и т. д.). Тогда говорят о внешней (экстернальной) локализации контроля.

Относящиеся к этой катего­рии школьники найдут любое объяснения полученной неудов­летворительной оценке («Задание было неправильно написано на доске». «Мне неверно подсказали и сбили меня с толку», «К родителям пришли гости и помешали мне делать уроки», «Этого правила мы не проходили» и т. д.).

Исследования пока­зали, что склонность к экстернальной локализации контроля связана с такими личностными чертами, как безответствен­ность, неуверенность в своих способностях, тревожность, стрем­ление вновь и вновь откладывать осуществление своих намере­ний и т. д.

Если индивид, как правило, принимает на себя ответственность за свои деяния и причину их видит в своих способностях, характере и т. п., то есть основания полагать, что у него преобладает внутренняя (интернальная) локализа­ция контроля.

Получивший «двойку» учащийся, для которого характерна внутренняя локализация контроля, объяснит это либо тем, что задание было ему не интересно, либо—забывчивостью, либо— отвлечением внимания и т. д. Выявлено, что люди, которым присущи внутренняя локализация контроля, более ответственны, последовательны при достижении цели, склонны к самоанализу, общительны, независимы. Интернальная или экстернальная локализации контроля волевого действия, имеющего как поло­жительные, так и отрицательные социальные последствия, являются устойчивым качеством личности, формирующимся в процессе воспитания.

 

 

.

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 698 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)