АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты, замедляющие всасывание углеводов

Прочитайте:
  1. I. Всасывание (абсорбция).
  2. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  3. А. Всасывание железа в кишечнике
  4. Анаболизм прокариот. Биосинтез углеводов
  5. Блокаторы натриевых каналов, замедляющие деполяризацию и реполяризацию
  6. В очаге воспаления метаболизм углеводов претерпевает характерные изменения, выражающиеся в преобладании гликолиза и развитии ацидоза.
  7. Влияние инсулина на обмен углеводов
  8. Всасывание
  9. ВСАСЫВАНИЕ
  10. Всасывание

Акарбоза - таблетки 50 мг и 100 мг. Начальная доза - 150 мг, поддерживающая - 300 мг, максимальная суточная доза - 600 мг. Принимают 3 раза в день непосредственно перед основными приемами пищи, обязательно не разжевывая, с небольшим количеством жидкости. Каждые 6 месяцев контролируют активность печеночных ферментов.

Синтезированное соединение, имитирующее естественные сложные углеводы - псевдотетрасахарид. Препарат ингибирует альфа-глюкозидазу - фермент, расщепляющий в кишечнике сложные углеводы до глюкозы. Акарбоза, как конкурентный ингибитор, имеет сродство к альфа-глюкозидазе в 104-105 раз большее, чем сахароза. Акарбоза связывает фермент, и всасывание крахмала и сахарозы пищи резко снижается - сглаживаются поспрандиальные (алиментарные) пики глюкозы в крови, формируется более плоский гликемический профиль. Отсутствие значительных колебаний гликемии оказывает положительное влияние на течение диабетической ангиопатии и нейропатии.

Акарбоза не влияет на секрецию инсулина, при монотерапии не вызывает гипогликемические состояния. Потребность в инсулине у больных с инсулинзависимым диабетом на фоне систематического приема акарбозы снижается.

Действие препарата нарастает в течение 3-5 недель, постепенно приводя к снижению гликемии как натощак, так и после еды. Сахароснижающий эффект акарбозы снижается при одновременном назначении энтеросорбентов, ферментативных препаратов, антацидов и антихолестеринемических средств. Токсические эффекты не установлены.

Побочные явления отмечаются у 57,9% больных, но не носят выраженного характера, через несколько месяцев приема самостоятельно исчезают у половины пациентов. Возможен метеоризм (легко устраняется приемом укропной воды), у 12,4% - диарея, у 4,5% - боли в животе. Побочные эффекты более выражены при употреблении сахаросодержащих продуктов питания.

Гипогликемические состояния на фоне приема акарбозы и инсулинотерапии развиваются только у 0,1% больных. Для их купирования сахар не пригоден, необходима глюкоза или мед.

Гуар Гум - гранулы по 5 г в каждом пакетике. Начальная суточная доза - 7,5 г. Начальная разовая доза - 2,5 г. Поддерживающая суточная доза - 15 г. Максимальная суточная доза - 30 г. Принимают 3 раза в день во время еды с большим количеством жидкости, не менее 200 мл.

Действующим веществом является хьюаровая смола, которая образует в желудочно-кишечном тракте гелеобразную субстанцию, замедляющую всасывание углеводов и жиров. Препарат не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Длительность действия гуар гума определяется временем его пребывания в тонком кишечнике. Принимают препарат во время каждого основного приема пищи.

Применение гуар гума сглаживает постпрандиальные (алиментарные) пики гликемии, длительное использование приводит и к уменьшению гликемии натощак. При лечении наблюдается снижение содержания холестерина в крови, снижение уровня липопротеидов низкой плотности.

Гуар гум усиливает сахароснижающее действие других пероральных гипогликемизирующих препаратов и инсулина, повышает эффект гипохолестеринемических средств. При длительном использовании препарата снижается вес пациента.

Побочные явления: диарея, метеоризм, боли в животе. Выраженность нежелательных явлений снижается, если в первую неделю лечения назначают 1/2 средней дозы.

При совместном приеме гуар гума и инсулина или сахароснижающих препаратов других групп, возможно развитие гипогликемий, которые могут купироваться приемом сахара или другой углеводсодержащей пищи.

Показания:

1. ИЗСД и ИНЗСД в сочетании с ожирением.

2. Аллергия или непереносимость инсулина, препаратов сульфанилмочевины или бигуанидов.

3. Инсулинорезистентность.

4. Гиперхолестеринемия.

Противопоказания:

1. Стеноз пищевода.

2. Беременность, лактация.

3. Хронические заболевания кишечника с нарушение всасывания, в том числе диабетический гастропарез и диарея.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)