АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Прочитайте:
  1. VIII Осложнения и их устранение
  2. А) инфекционные болезни животных
  3. А) инфекционные болезни животных
  4. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  5. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  6. Бронхиальная астма: 1) этиология, патогенез 2) классификация 3) патоморфология острого периода 4) патоморфология при повторяющихся приступах 5) осложнения и причины смерти.
  7. Бронхоэктатическая болезнь: 1) этиология и патогенез 2) макроскопическая картина 3) микроскопические признаки 4) изменения в легочной паренхиме 5) осложнения и причины смерти
  8. Брюшной тиф. 1) этиология и патогенез, 2) стадии и их морфология, 3) морфология общих изменений, 4) кишечные осложнения, 5) причины смерти.
  9. В зависимости от происхождения флогогенные факторы подразделяют на экзогенные и эндогенные. В свою очередь в каждой из этих групп выделяют инфекционные и неинфекционные агенты.
  10. Возможные осложнения

Профилактика и лечение гнойно-септических осложнений - важная составная часть комплексной ИТ, так как частота их развития у больных с ЧМТ остается достаточно высокой.

Наиболее частые варианты гнойно-септических осложнений у пострадавших с тяжёлой ЧМТ - пневмония, полисинусит, менингоэнцефалит, а также инфекция мочевыводящих путей. Для профилактики и лечения гнойно-септических осложнений необходимо использовать систему мероприятий, направленных на предупреждение контаминации патогенной микрофлорой, и рациональную антибиотикотерапию.

Основа антимикробной химиотерапии гнойно-септических осложнений - рациональная антибактериальная терапия по результатам микробиологического мониторинга конкретного ОРИТ. Недопустимо бесконтрольное использование антибиотиков широкого спектра действия. Тактику эскалационной и деэскалационной терапии выбирают на основании исходной выраженности гнойно-септических осложнений. Для проведения рациональной антибиотикотерапии необходима регламентированная система бактериологического контроля, направленная на выявление возбудителя, определение чувствительности к имеющимся в отделении антибактериальным препаратам,диагностику резистентных штаммов. Каждодневная работа в этом направлении позволяет чётко сформулировать представления об основных патогенных микроорганизмах, циркулирующих в ОРИТ, а также предполагать вероятную состоятельность проводимой антибактериальной терапии.

К профилактическому назначению антибиотиков прибегают при открытом характере ЧМТ, вентрикулостомии и верифицированном аспирационном синдроме. Профилактическое назначение антибиотиков при закрытой ЧМТ не показано.

Ведущая роль должна отводиться санитарно-эпидемическому режиму, качественно проводимым мероприятиям по уходу, достаточному оснащению одноразовым расходным имуществом, изоляции больных с развившимися гнойно-септическими осложнениями. Для профилактики пневмонии принципиально важно предотвращение аспирационного синдрома путем интубации трахеи и использования эндотрахеальных (трахеостомических) трубок с возможностью надманжеточной аспирации.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)