АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезнь Гудпасчера

Прочитайте:
  1. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  2. Osteochondritis dissecans) (болезнь Кенига)
  3. Аангиоэдема (ангионевротический отек, болезнь Квинке)
  4. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  5. АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ.
  6. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  7. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  8. АТЕРОСКЛЕРОЗ. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  9. Б) Миеломная болезнь
  10. Болезнь

Болезнь Гудпасчера встречается достаточно редко, но это один из самых ярких примеров аутоиммунных легочно-почечных синдромов [42, 51]. Действие аутоантител направлено против коллагеновых компонентов базальных мембран почек и легких. Клинический диагноз основывается на выявлении легочных кровотечений и экстракапиллярного пролиферативного гломерулонефрита*. Для экстренного лечения как легочных, так и почечных проявлений болезни Гудпасчера обычно используют высокие дозы глюкокортикоидов, в том числе пульс-терапию метилпреднизолоном. Однако для снижения титра антител к базальным мембранам следует применять плазмаферез в сочетании с циклофосфамидом. Контролируемые испытания показали, что такая комбинированная терапия способствует более быстрому снижению продукции аутоантител, чем монотерапия циклофосфамидом [52]. Циклофосфамид считается основным средством подавления выработки антител к базальным мембранам, хотя в контролируемых испытаниях это не было подтверждено. Практически все специалисты согласны с тем, что ежедневный прием циклофосфамида по стандартной схеме следует продолжать в течение нескольких месяцев после достижения клинической ремиссии болезни Гудпасчера и стойкой отрицательной реакции на антитела к базальным мембранам [51].

*Гломерулонефрит, при котором в клубочках выявляются отложения IgG-антител в виде полулуний вдоль базальных мембран капилляров; его также называют "гломерулонефрит с полулуниями" (Примеч. ред.).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)