АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение хронического холецистита

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

Лечение больных в периоде обострения целесообразно проводить в условиях стационара. Режим – постельный, на весь период болевого синдрома. Стол № 5 с исключением облигатных аллергенов. Следует учитывать переносимость тез или иных продуктов, наличие заболеваний желудка, поджелудочной железы и кишечника, возможность пищевой аллергии. Целесообразно применение продуктов питания с желчегонным эффектом. Это овощные соки (свекольный, морковный, капустный и др.) растительное масло, яйца.

Обязательна терапия сопутствующей ДЖВП в зависимости от типа ДЖВП. Желчегонные средства принимаются не менее 4 – недель.

Антибактериальная терапия – ампициллин (7-10 дней) в сочетании с эубиотиками (лактобактерин). При других (неинфекционных) формах антибиотики не показаны.

Для улучшения функции печени в последнее время рекомендуются «метаболические комплексы»- кокарбоксилаза, рибофлавин, липоевая кислота, витамин У. Данные препараты начинают вводить в стационаре (7 дней парентерально), а затем внутрь в течение еще 7 дней. При использовании этого метаболического пособия болевой синдром купируется на неделю раньше. И в последующем после выписки из стационара рекомендуется на протяжении первого года ежеквартально лечение повторять.

Методы ФЗТ- это ИТ, ДМВ.СМВ- терапия, СМТ, электрофорезы на область правого подреберья, бальнеотерапия.

В поликлинических условиях больной должен соблюдать щадящий двигательный режим, диету. Профилактировать застой желчи путем еженедельного проведения «слепых» зондирований или тюбажей по Демьянову.

Диспансеризацию в течение первого года после выписки из стационара проводят каждые 3 месяца, а впоследствии – 1 – 2 раза в год.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)