АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕНИЕ. Лечение, в зависимости от состояния больного, проводится в амбулаторных или стационарных условиях

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  4. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  5. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  6. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  7. X.Лечение.
  8. XI. Лечение.
  9. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  10. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение

 

Лечение, в зависимости от состояния больного, проводится в амбулаторных или стационарных условиях. Внебольничная помощь оказывается в психоневрологическом диспансере (психоневрологической консультации), где лечатся больные в период небольших обострений, а также наблюдаются в период ремиссии.

При значительном обострении состояния целесообразно госпитализировать больного. В основном больные помещаются в стационар по собственному желанию в силу их осознания необходимости лечения. Однако бывают случаи недобровольной госпитализации, когда больного госпитализируют без его согласия и согласия родственников.

Это те случаи, когда больной представляет опасность для себя (депрессия, бредовые соображения) и окружающих (острое кататоническое и гебефреническое возбуждение, острый бред преследования, воздействия, отравления, приказывающие «голоса» и т.д.), а также, если не может элементарно себя обслужить, отказывается от еды (что представляет угрозу для его здоровья).

В стационаре, прежде всего, обеспечивают наблюдение и уход за больным. Методы лечения различны, их выбор осуществляется в зависимости от особенностей психопатологической симптоматики, остроты состояния, проводимой ранее терапии, переносимости лекарственных средств и физического состояния больного.

 

Лекарственная терапия

Терапия психотропными средствами сейчас является основным методом лечения больных с выраженными психическими расстройствами. Согласно наблюдениям, лечебный эффект от применения психотропных средств зависит от механизма действия препарата, особенностей структуры психических расстройств у больного.

При выраженных психических расстройствах с преобладанием бредовых, галлюцинаторных проявлений, состояний возбуждения применяются в основном нейролептики - галоперидол, аминазин, трифтазин, азалептин и др. При наличии кататонической симптоматики - этаперазин, мажептил, френолон, эглонил. При шизофрении и хронических бредовых расстройствах возникает необходимость длительного поддерживающего лечения. В этом случае применяют нейролептики пролонгированного действия - модитен-депо, галоперидол-деканоат (инъекции проводятся 1 раз в 3 - 4 недели). Дозы подбираются индивидуально и могут существенно различаться в зависимости от индивидуальной чувствительности.

У больных, получающих нейролептики, особенно в высоких дозах, нередко возникают неврологические побочные явления - нейролептический синдром, лекарственный паркинсонизм, проявляющийся общей мышечной скованностью, тремором, спазмом отдельных мышц, неусидчивостью, гиперкинезами. Для предупреждения этих расстройств больным назначают антипаркинсонические средства (циклодол, акинетон), димедрол, бензодиазепиновые транквилизаторы и ноотропы.

В тех случаях, когда преобладают негативные психические расстройства, рекомендуется применять нейролептические препараты со стимулирующим действием и психостимуляторы в малых дозах. При преобладании явлений депрессии, ипохондрии, сенестопатий и навязчивостей назначают антидепрессанты - амитриптилин, мелипрамин, анафранил, лудиомил и пр. Следует учитывать, что назначение антидепрессантов бредовым больным может способствовать обострению бредовой симптоматики. При сложных психопатологических синдромах (депрессивно-параноидном, маниакально-бредовом) возможна комбинация препаратов, включающая различные нейролептики, антидепрессанты и другие средства. Следует всегда помнить о возможных соматических побочных эффектах психофармакотерапии. К наиболее опасным осложнениям относятся агранулоцитоз - при назначении азалептина, задержка мочеиспускания и нарушения сердечного ритма - при применении ТЦА, и злокачественный нейролептический синдром.

Частой проблемой при лечении шизофрении является возникновение резистентности к лекарственным средствам. Для ее преодоления применяют внутривенное капельное введение психотропных средств, внезапную отмену препарата после наращивания доз или сочетание психофармакотерапии с пиротерапией (пирогенал).

При неэффективности психотропной терапии прибегают к таким методам лечения, как инсулинокоматозная терапия и электросудорожная — ЭСТ. Инсулинокоматозная терапия может применяться и у больных с первым приступом заболевания, которых не лечили до поступления в стационар.

В этих случаях могут быть получены хорошие результаты с достаточно глубокой и длительной ремиссией. ЭСТ проводится больным с длительными депрессивными состояниями с навязчивыми, ипохондрическими идеями при неэффективном лечении антидепрессантами и нейролептиками.

 

Немедикаментозная терапия:

Большое значение имеет организация свободного времени больных — трудотерапия, удовлетворение культурных запросов, прогулки. Психотерапия, в основном разъяснительного характера, проводится больным в период выздоровления, перед выпиской, а также во время амбулаторного наблюдения.

Необходимо также проводить беседы с родственниками, членами семьи больного, в целях создания благоприятного климата в семье и реадаптации больного после выписки из больницы. Ни больной, ни родственники не должны пугаться назначенной врачом поддерживающей терапии, т.к. большинство лекарств практически не оказывает побочных действий, а если они и существуют, то врач об этом сообщает и дает соответствующие рекомендации.

Социально-трудовая реабилитация. В общей системе организации психиатрической помощи предусмотрены различные формы лечебно-трудовой терапии и социальной поддержки больных. Врачом-психиатром проводится подбор видов труда для больного с учетом его психического состояния и прежней профессиональной подготовки. Следует учитывать относительную сохранность интеллектуальной сферы у больных шизофренией, что позволяет им заниматься умственным трудом даже при большой длительности заболевания. При невозможности заниматься прежней работой больной может пройти профессиональное обучение и овладеть новой специальностью.

Чтобы отвлечь больного от болезненных переживаний, используется лечение “занятостью”. По мере улучшения переходят к трудотерапии, включающей при надобности обучение новой профессии, стимулируется социальная активность (например, клубная деятельность)

Рекомендации во время ремиссий касаются также труда. Даже при неполной ремиссии и поддерживающей лекарственной терапии надо стремиться к тому, чтобы работающие продолжали труд, если им это посильно. В других случаях можно попытаться продолжать труд в облегченных условиях (на дому, работа с половинной нагрузкой). Трудовые ограничения должны распространяться на те сферы деятельности, где возможное внезапное ухудшение состояния больного грозит опасностью для него или для других.

Нужно внимательно следить за своим состоянием и об изменениях в нем сообщать лечащему врачу в целях своевременной корректировки лечения. Настораживающими в плане обострения заболевания обычно являются такие симптомы как нарушения сна, отказ от еды, тревога и страх, подозрительность, беспричинное снижение или повышение настроение.

У женщин подобные явления обычно возникают перед менструацией, что требует дополнительного лечения. Прогноз зависит не только от типа течения заболевания, но и от своевременности и адекватности лечения, а также эффективности реабилитационных мероприятий.

Лечение данного больного.

 

При параноидной форме используются следующие лекарственные средства:

 

· Нейролептики с избирательным действием на продуктивную психопатологическую симптоматику: галоперидол, трифтазин, рисполепт, азалептин, флюанксол.

 

 

Rp.:Triftazini 0,005.

D. t. d. № 40 in tab.

S. По 1 таблетке 2 раза в день

 

· После улучшения состояния, частичной редукции галлюцинаторно-бредовых расстройств проводят длительную (обычно многолетнюю) поддерживающую терапию, часто те ми же дозами, но в меньшем количестве. Применяются инъекционные депонированные формы нейролептиков (модитен-депо, флюанксол-депо, галоперидол-деканоат).

 

 

Rp.: Sol. “Moditen-depo “ 2,5% – 1 ml

D. t. d. № 10 in amp.

S. По 1 ампуле в начале месяца.

 

Rp.: Cyclodoli 0,002

D. t. d. № 40 in tab.

S.По 1 таблетке 2 раза в день после или во время еды

 

Rp.: Phenazepami 0,002

D. t. d. № 20 in tab.

S.По 1 таблетке на ночь.

 

· Показано общеукрепляющее лечение (витамины группы В, ноотропы.).

· В межприступный период осуществляется амбулаторная терапия для стабилизации ремиссии и предупреждения новых приступов.

· Психотерапия рациональная и поведенческая.

· Социально-трудовая реабилитация в психиатрической больнице и вне нее.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)