АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отжиг ампул

Прочитайте:
  1. Ампулирование раствора.
  2. Ампулы изготовляют на роторных стеклоформующих автоматах.
  3. Ампульное стекло
  4. Варіант 19 «Ліки в ампулах»
  5. Виды ампул
  6. Внутренняя мойка ампулы
  7. Водные растворы, ампулируемые без стабилизаторов
  8. Вскрытие ампул
  9. Выделка ампул
  10. Выделка ампул.

Остаточные напряжения в ампулах возникают из-за того, что в процессе изготовления ампулы выдерживают значительные перепады температур. Например, стенки ампул нагреваются до температуры 250 °С, а дно и капилляры, которые находятся непосредственно в зоне пламени горелки, до 800 °С. Готовая ампула подается в зону резкого охлаждения до комнатной температуры (25 °С). Таким образом, перепад температур составляет несколько сотен градусов. Кроме того, наружные слои, особенно крупноемких ампул, охлаждаются быстрее внутренних слоев, сокращаясь в объеме, авнутренние, еще не успевшие охладиться, препятствуют этому сокращению. В результате, между наружными и внутренними слоями создаются и сохраняются остаточные напряжения, которые могут служить причинами трещин в ампулах.

Отжиг представляет собой специальную термическую обработку стекла, состоящую из трех стадий:

1. Нагревание до температуры, близкой к размягчению стекла (например, для стекла НС-1 - 560-580 °С).

2. Выдержка при этой температуре до исчезновения напряжений (например, для стекла НС-1-7-10 минут).

3. Охлаждение - двухступенчатое:

- сначала медленное до определенной заданной температуры;

- затем более быстрое до комнатной температуры.

Отжиг производится в туннельных печах с беспламенными газовыми горелками с инфракрасными излучателями. Печь состоит из корпуса, трех камер (нагрева, выдержки и охлаждения), стола загрузки и стола выгрузки, цепного конвейера и газовых горелок. Ампулы помещают в лотки и подают на стол загрузки. Далее с помощью конвейера они продвигаются через туннель и охлажденными выходят к столу выгрузки.

Весь режим отжига строго регламентирован для каждого сорта стекла и контролируется приборами. Качество отжига проверяют поляризационно-оптическим методом. Используют прибор-полярископ, на экране которого места в стекле, которые имеют внутренние напряжения, окрашиваются в оранжево-желтый цвет. По интенсивности окрашивания можно судить о величине напряжений.

После отжига ампулы набираются в кассеты и поступают на мойку.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 2050 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)