АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Раздел 3.06 Диагностика

Прочитайте:
  1. II. Вычисление продольных разделов тела
  2. II.3. Цитологическая диагностика
  3. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  4. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания)
  5. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  6. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  7. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  8. Адсорбция на поверхности раздела жидкость – газ
  9. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  10. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.

- ЭКГ: увеличение левого предсердия и гипертрофия левого желудочка, а также гипертрофия правого желудочка и предсердия, фибрилляция предсердий.

- ФКГ

- Рентгенография легких: увеличение левых камер (сглаживание талии за счет ЛП, выбухание ствола ЛА, увеличение правых отделов, при контрастировании пищевода в косых проекциях видим его отклонение по дуге большого радиуса, признаки ЛГ, линии Керли (яркие горизонтальные линии в средних и нижних отделах легких, вызваны отеком междолевых щелей и переполнением лимфотических сосудов).

- ЭХОКГ

Допплер-ЭхоКГ, сочетанный ревматический порок МК с преобладанием недостаточности.

 

Дифференциальная диагностика.

Голосистолический шум (одновременно с 1 тоном и продолжается всю систолу) может быть:

-При трикуспидальной недостаточности: максимум – у левого края грудины, проводится в эпигастрий к правому краю грудины, громкость увеличивается на вдохе и сочетается с выраженными волнами венозного пульса, пульсацией печени и отеками (при МН максимум на вержушке, проводится в подмышечную область и на основание сердца), будет наблюдатся диастолическое выбухание у левого края грудины из-за объемной перегрузки ПЖ () при МН – усиленный верхушечный толчок, может быть выраженное расщипление 2 тона.

-При ДМЖП максимум у левого края грудины и в 3-4 межреберье, проводится в разные стороны, громкость не зависит от фаз дыхания и зависит от размера дефекта, выраженное расщипление 2 тона, пальпируется систолическое дрожание.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)