АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гепатит В

Прочитайте:
  1. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  2. БАЦИЛЛЯРНЫЙ ПУРПУРНЫЙ ГЕПАТИТ
  3. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  4. Вакцинація новонароджених проти гепатиту B.
  5. Вакцинація новонароджених проти гепатиту В.
  6. Вирус гепатита G
  7. Вирус гепатита А
  8. Вирус гепатита А
  9. Вирус гепатита А.
  10. Вирус гепатита В

ВГ В – острое или хроническое поражение печени, характеризующееся медленным развитием, длительным течением, и частым формированием цирроза печени и гепатокарциномы.

Этиология. Вирус гепатита В относится к семейству гепаднавирусов (онковирус). Отличается высокой устойчивостью к низким и высоким температурам, химическим и физическим воздействиям.

При комнатной температуре сохраняется 3 месяцев, в холодильнике - 6 лет, в замороженном виде - 15-20 лет. Кипячение обеспечивает уничтожение вируса только при продолжительности более 30 минут. Вирус устойчив практически ко всем дезинфицирующим средствам. Автоклавирование при 120о С подавляет вирус через 5 мин, воздействие сухого жара (160о С) - через 2 ч.

Эпидемиология. Выделение вируса гепатита В происходит с кровью, ее продуктами, спермой, слюной, вагинальными выделениями, потом и слезами от острых и хронических больных В крови больного вирус появляется до проявления болезни. Инфекция передается при гемотрансфузий, использовании нестерильного медицинского инструментария, при гомо- и гетеросексуальных контактах, у новорожденных, рожденных матерями носительницами вируса, (детям, рожденным от больных матерей, проводят экстренную вакцинацию и от груди не отлучают) Вирус гепатита В - один из наиболее заразных вирусов. Инфицирующая доза составляет 0,0000001 мл сыворотки, содержащей вирус гепатита В.. Подсчитано, что он в 100 раз заразнее вируса иммунодефицита человека. Около 5-10% зараженных людей становятся хронически инфицированными.

Источником инфекции являются больные острым гепатитом В (первичное заболевание), хронически инфицированные люди, вирусоносители. У большинства переболевших гепатитом В остается невосприимчивость к повторному заболеванию.

Патогенез. При гепатите В возможен массивный некроз печеночных клеток обусловленный аутоиммунными процессами. Возбудитель может долгие годы оставаться в организме человека, поэтому возможно формирование хронического гепатита и длительное вирусоносительство. Вирус можно определить во всех органах.

Клиника гепатита В.

1 Инкубационный периода в среднем составляет от 6 недель до 6 месяцев.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)