АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические особенности псевдотуберкулеза

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I.Клинические признаки АФС
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  6. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  7. А. Ситуационные клинические задачи
  8. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  9. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  10. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

• Продолжительность инкубационного периода колеблется от 3 до 18 дней, заболеванию свойственна определенная цикличность

• Клинические проявления псевдотуберкулеза отличаются полиморфизмом. Начало острое. Больные жалуются на слабость, головную боль, мышечные и суставные боли. Температура тела поднимается до фебрильных цифр, нередко наблюдается озноб, тошнота, рвота, запор, сменяющийся диареей. Боли в правой половине живота, иногда интенсивные, требующие консультации хирурга.

Может отмечаться катаральный синдром и экзантема (скарлотиноподрбная мелкоточечная) отмечается гиперемия кожи лица и шеи (симптом «капюшона»), отечность и гиперемия стоп и ладоней (симптом «перчаток» и «носков»).(рис). После угасания сыпи возможно появление отрубевидного, мелко-пластинчатого шелушения кожных покровов, пальцев рук и ног. У больных наблюдается увеличение печени. Кожа и склеры желтушны, моча темной окраски, язык «малиновый». В остром периоде болезни артриты возникают редко, чаще они имеют место при рецидивах. У больных с тяжелыми формами болезни возможно развитие признаков острой почечной недостаточности

В 15-25 % случаев отмечается волнообразное течение болезни с обострениями и рецидивами (1-3 и более рецидивов болезни).

Регистрируются хронические формы.

Клинические особенности иерсиниоза

Инкубационный период продолжается от 1-2 до 12-20 дней.

Для иерсиниоза по сравнению с псевдотуберкулезом более характерны катаральные явления со стороны дыхательных путей (гиперемия зева, фарингит, кашель, насморк). Респираторный синдром проявляется обычно в ранние сроки болезни и иногда предшествует кишечному синдрому.

Лимфаденопатия нередка, увеличиваются нескольких групп лимфатических узлов.

Поражение суставов, мочевыделительной системы.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 615 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)