АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение и уход

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  4. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  5. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  6. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  7. X.Лечение.
  8. XI. Лечение.
  9. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  10. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение

1) Лечение в реанимационном отделении или в отделении интенсивной терапии инфекционного профиля.

2) Изоляция от внешних раздражителей (шума, яркого света и др.).

3) Индивидуальный сестринский пост.

4) Парентеральное питание.

5) Симптоматическая терапия направлена на уменьшение страданий больного: снотворные, противосудорожные, болеутоляющие, трахеотомия, ис­пользуют ИВЛ и др.

6)Предлагается применение антирабического иммуноглобулина в больших дозах с первых часов болезни.

Уход за больным в реанимационном отделении сводится к уменьшению страданий больного, предупреждению попадания слюны больного на кожу и слизистые, используя маску и перчатки. Предметы ухода дезинфицируют 3%-ным раствором хлорамина.

Профилактические мероприятия прибешенстве осуществляются комплексом профилактических мероприятий, направленных на борьбу с бешенством среди животных и предупреждение развития заболевания у людей, подвергшихся укусам ин­фицированных животных.

Среди животных профилактические мероприятия направлены на иммунизацию антирабической вакциной собак, кошек, вылавливание и ликвидация бродячих собак.

При укусе человека необходима местная обработка раны и пассивная иммунизация антирабическим человеческим иммуноглобулином и активная иммунизация антирабической вакциной. Прививки против бешенства эффективны только в том случае, если их начинают не позднее 14 дня от момента укуса. Антитела после прививок появляются через 12-14 дней, достигают максимума к 30 дню.

Укушенную рану необходимо промыть мыльным раствором и смазать концентрированным раствором йода. Половину дозы иммуноглобулина вводят местно в рану, остальную - внутримышечно.

Безусловные показания к вакцинации: укусы бешеных и неизвестных животных, укусы опасной локализации (головы, шеи, пальцев рук).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)