АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинико-эпидемический обзор инфекций дыхательных путей

Прочитайте:
  1. А. Общий обзор
  2. А. Препараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики бактериальных инфекций.
  3. АЛЬТЕРНАТИВОЙ ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЗАЩИТЫ ИХ ОТ АСПИРАЦИИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОДЕРЖИМОГО ЯВЛЯЕТСЯ
  4. Аналогичные рассуждения можно провести и для остальных дыхательных тренажеров, использующих смесительные камеры.
  5. Антимикробная терапия инфекций мочевой системы у детей
  6. Антимикробная терапия хирургических инфекций.
  7. АСПИРАЦИЯ СОДЕРЖИМОГО ИЗ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ
  8. Б. Камни мочевых путей (уролитиаз).
  9. Болезни печени и желчевыводящих путей.
  10. Виусы- возбудители других острых респираторных вирусных инфекций.

Инфекции дыхательных путей (воздушно-капельные или аэрозольные) — возбудитель выделяется с секретом верхних дыхательных путей или полости рта и передается через воздух.

Механизм передачи инфекции – аэрогенный.

Пути передачи:

- воздушно-капельный при нестойких во внешней среде микроорганизмах — грипп, корь, ветряная оспа, краснуха и др.,

- воздушно-пылевой, контактно-бытовой при устойчивых возбудителях — дифтерия, туберкулез и др.

Проблема гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний (ОРЗ) — наиболее важная в инфекционной патологии человека, т. к. это самые распространенные заболевания на Земле, наносящие огромный урон здоровью людей и экономике всех стран. С особой частотой они поражают детей: дети до года болеют в 3 раза чаще остальных детей дошкольного возраста и в 5 раз чаще, чем взрослые. Чувствительность и восприимчивость у будущих мам к инфекционным заболеваниям повышена, у них чаще регистрируются тяжелые и осложненные формы гриппа. Ранимы и лица пожилого возраста. Респираторные инфекции способствуют формированию хронических заболеваний дыхательных путей, являются одной из причин возникновения пневмоний, отягощают течение других болезней, способствуя их неблагоприятному исходу.

В структуре инфекционной заболеваемости ОРЗ доминируют, удельный их вес превышает 80-90%. Из общего числа случаев временной нетрудоспособности по всем болезням на грипп и ОРЗ приходится 12-14%.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — группа заболеваний, в которую входят грипп, парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная, риновирусная, характеризующиеся коротким инкубационным периодом, непродолжительными лихорадкой и интоксикацией, поражением различных отделов респираторного тракта.

Термин ОРЗ включает ОРВИ, а также другие заболевания, возбудители которых относятся к другим классам микроорганизмов: бактериям, микоплазмам, хламидиям коккам и др.

ГРИПП

История: пандемия гриппа во время первой мировой войны – «испанка» - поразила 500млн. человек, 20 млн. из них умерли.

Этиология. Возбудителями гриппа являются три рода вирусов гриппа А, В, С. Вирусы гриппа содержат РНК, устойчивы к замораживанию, быстро погибают при кипячении (5 мин) и во внешней среде. Вирусы типа А способные менять свои свойства. Каждые 2-3 года возникают новые варианты. Поэтому вспышки, эпидемии, пандемии связаны с вирусом типа А. Вирусы гриппа В не вызывают пандемий, но локальные волны могут захватить одну или несколько стран. Вирусы гриппа С вызывают спорадические случаи заболевания.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)