АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для отбора материала от больного с подозрением на холеру для мед.учереждений

Прочитайте:
  1. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  2. IV. Анамнез жизни больного
  3. Агротехника выращивания посадочного материала
  4. Алгоритм обследования больных с подозрением на острые хирургические заболевания легких и плевры.
  5. Алгоритмы обследования больных с подозрением на глаукому и глаукомой
  6. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  7. больного, получающего энтеральное питание
  8. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  9. В настоящее время утвердился принцип возмещения определённых, конкретных, недостающих организму больного составных частей крови (компонентная гемотерапия).
  10. В семье не без больного.

 

N п/п Наименование Ед. измер. Кол-во
       
  Банки широкогорлые с крышками или притертыми пробками, емкостью не менее 100 мл (стерильн.) шт.  
  Трубка стеклянная с резиновой грушей малого калибра или ложки (стерильн.) шт.  
  Петли алюминиевые (стерильн.) шт.  
  Пробирки бактериологические (стерильн.) шт.  
  Тампоны ватные (стерильн.) шт. 20-30
  Шпатель деревянный (металлический) (стерильн.) шт.  
  Штатив складной на 6 гнезд шт.  
  Пептонная вода 1%-ная во флаконах по 50 мл (стерильн.) (Под резиновыми пробками, завальцованными металлическими колпачками.) шт.  
  Спирт ректификат 96 град. мл  
  Салфетки марлевые шт.  
  Спиртовка шт.  
  Пинцет анатомический шт.  
  Шпагат м  
  Спички кор.  
  Клеенка медицинская подкладная м  
  Пакеты полиэтиленовые шт.  
  Бумага писчая лист  
  Бумага копировальная лист  
  Направление на анализ (бланк) шт.  
  Лейкопластырь уп.  
  Простой карандаш шт.  
  Карандаш по стеклу шт.  
  Бикс (металлический контейнер) для доставки проб шт.  
  Инструкция по забору материала шт.  
  Хлорамин в пакетах по 30 г, рассчитанный на приготовление 1 л 3%-ного раствора шт.  
  Емкость на 1 л для приготовления 3% хлорамина шт.  
  Сухая хлорная известь в пакете из расчета 200 г на 1 кг выделений шт.  
  Перчатки резиновые пар  

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации -

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

15 января 2002 г.

 

Дата введения -

1 апреля 2002 г.

 

4.2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ

И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

 

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ХОЛЕРЫ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

МУ 4.2.1097-02

 

выписка

5.1. Отбор и доставка материала на исследование

 

Материалом для бактериологического анализа могут служить испражнения, рвотные массы, желчь, трупный материал (отрезки тонкого кишечника и желчный пузырь); предметы, загрязненные испражнениями (постельное и нательное белье и др.); вода, ил, гидробионты, сточные воды, содержимое выгребных туалетов; смывы с объектов окружающей среды, пищевые продукты, мухи и др.

Материал от больного забирает медицинский персонал лечебного учреждения немедленно после выявления больного и до начала лечения антибиотиками. Руководитель несет ответственность за правильность отбора, хранения и доставки проб в лабораторию.

Необходимо учитывать высокую чувствительность холерных вибрионов к дезинфицирующим средствам и кислотам, возможность антагонистического действия сопутствующей микрофлоры и предполагаемую концентрацию возбудителя в исследуемом материале.

Для отбора проб используют чистую стерильную посуду, не содержащую следов дезинфицирующих растворов. Стерилизацию посуды и других средств забора материала проводят автоклавированием, сухим жаром или кипячением в 2%-ном растворе пищевой соды.

Материал для исследования должен быть доставлен не позже чем через 2 ч. после его взятия. В случае удлинения сроков доставки используют транспортные среды. Наиболее удобной и достаточно эффективной является 1%-ная пептонная вода (рН 8,4 +/- 0,1).

На флаконах (пробирках) с пептонной водой, передаваемых в стационары для отбора проб, должна быть этикетка или надпись с указанием названия среды и даты ее приготовления.

Среды во флаконах или пробирках, закрытых ватно - марлевыми пробками, рекомендуется хранить не более 2 суток при температуре не выше (10,0 +/- 0,2) град. С при условии сохранения их стерильности. Целесообразно обеспечение стационаров и групп забора проб средами в закатанных флаконах.

При наличии у больного диареи материал забирают до начала этиотропной терапии в количестве 10-20 мл, у больных легкими формами - 1-2 г испражнений. От больных тяжелой формой материал направляют в лабораторию нативным и в 1%-ной пептонной воде. В транспортную среду вносят 1-2 мл или 1-2 г материала на 5-6 мл среды.

При вынужденном удлинении сроков доставки материала в лабораторию (длительное плавание, круиз и т.п.) можно использовать полоски фильтровальной (промокательной) бумаги. Жидкими испражнениями пропитывают полоску обычной плотной промокательной бумаги или другого гигроскопичного материала и герметично упаковывают в пластиковый пакет для предохранения от высыхания при транспортировании в лабораторию. На таких полосках холерные вибрионы выживают до четырех - пяти или более недель, пока сохраняется влага.

При обследовании на вибриононосительство материал забирает медицинский персонал лечебно - профилактических учреждений, в очаге - создают специальные группы по отбору проб, работающие под руководством эпидемиологов.

Материал в количестве 1-2 г может быть доставлен на исследование нативным, в 1%-ной пептонной воде или другой транспортной среде.

5.1.1. Способы отбора проб от больных холерой, вибриононосителей и контактных с ними лиц, секционного материала.

- Испражнения и рвотные массы в количестве 10-20 мл собирают в стерильную посуду стерильными ложками или стеклянными трубками с резиновой грушей из индивидуального судна, на дно которого помещают меньший по размеру сосуд (лоток), удобный для обеззараживания кипячением.

- Для взятия материала у больных с обильным водянистым стулом можно использовать резиновый катетер, один конец которого вводят в прямую кишку, а другой опускают в банку. Жидкие испражнения стекают в сосуд свободно или при легком массаже брюшной стенки.

- Стерильный ректальный ватный тампон из гигроскопической ваты вводят в прямую кишку на глубину 5-6 см и собирают им содержимое со стенок кишечника. Тампон опускают во флакон или пробирку с 1%-ной пептонной водой, обломив часть деревянного стержня.

- Стандартную стерильную петлю из алюминиевой проволоки перед забором материала смачивают стерильным 0,9%-ным раствором натрия хлорида и вводят в прямую кишку на 8-10 см. Взятый материал переносят во флакон или пробирку с 1%-ной пептонной водой.

- Желчь берут при дуоденальном зондировании в лечебном учреждении. В отдельные пробирки собирают две порции: из желчного пузыря и желчных протоков (В и С). Материал доставляют нативным.

- От умерших с подозрением на холеру берут отрезки (длиной около 10 см) верхней, средней и нижней частей тонкой кишки, разрез производят между двойными лигатурами, предварительно наложенными на оба конца изымаемого участка кишечника. Желчный пузырь после перевязки протока извлекают целиком. Содержимое кишечника и желчь от трупа можно взять стерильным шприцем с толстой иглой в объеме до 10 мл и перенести в емкость с 1%-ной пептонной водой. Взятые образцы органов трупа укладывают раздельно в стерильные банки.

Банки, пробирки с материалом закрывают непромокаемыми пробками и пергаментной бумагой, тщательно обрабатывают снаружи салфеткой, смоченной дезинфицирующим раствором, избегая затекания его внутрь. Все пробы этикетируют, укладывают в специально подготовленную для транспортирования металлическую тару и перевозят на служебном транспорте с сопровождающим. Форма направления дана в прилож. 1.

 


 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1287 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)