АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация работы ЦГЭ г. Минска

Прочитайте:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. II. Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность
  3. II. Основные направления работы по профилактике
  4. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  5. II. Порядок выполнения работы
  6. II. Порядок выполнения работы
  7. II. Практические работы.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Организация медицинской помощи населению.
  10. III. Порядок выполнения работы.

> Предупредительный санитарный надзор

> Текущий санитарный надзор по направлениям деятельности

> Организация и ведение социально-гигиенического мониторинга
Виды деятельности санэпидслужбы:

1. Анализ популяционного здоровья

2. Оценка условий формирования здоровья, в т.ч. условий труда, быта, отдыха,
питания, воспитания и учебы

3. Применение мер административного воздействия в отношении нарушителей
санитарного законодательства:

- предписание

- штрафные санкции

- закрытие объектов (приостановление деятельности)

представление на отзыв лицензии

передача дел в прокуратуру и т.д.

Планирование деятельности санэпидслужбы основано на реализации принципа программно-целевого планирования и ежегодного определения приоритетов


 

106. Этапы проведения гигиенической экспертизы. Гигиеническая экспертиза пищевых продуктов состоит из нескольких этапов

а) подготовительный:

б) изучение данных о продукте:

в) осмотр партии продукта по месту нахождения;

г) вскрытие упаковки продуктов и их органолептическая оценка;

д) составление акта осмотра партии;

с) отбор и направление образцов (проб) продуктов для лабораторного исследования

ж) проведение лабораторного исследования, оформление результатов и заключения по ним;

з) окончание экспертизы, оформление заключения;

Подготовительный этап включает ознакомление с действующими официальными нормативными документами, касающимися требований к качеству, технологии производства, хранению и реализации пищевого продукта, подвергающегося экспертизе.

Данные о продукте берут из двух источников: из сопроводительных документов (транспортные накладные, удостоверения о качестве, сертификат соответствия, регистрационное удостоверение МЗ РБ. ветеринарно-санитарные свидетельства).

Осмотр партии продукта по месту нахождения: нужно обратить внимание на порядок и условий хранения партии, установить её размеры с учётом сведений, полученных при ознакомлении с сопровождающей документацией, выяснить состояние тары - нет ли повреждений, деформаций, загрязнения, следов вскрытия. Следует ознакомиться с маркировкой и имеющимися предупредительными надписями на таре. Все выявленные дефекты, особые отметки в документах и предупредительные надписи на таре отражают в дальнейшем в акте экспертизы.

Вскрытие упакованных продуктов и органолептическая оценка: если портия состоит всего лишь из нескольких мест (до 5 единиц упаковок), то они вскрываются все. Если в задачу - экспертизы входит проверка соответствия продукта требованиям стандартов и технических условий, вскрывается количество мест, предусмотренное соответствующим нормативным документом. При отсутствии таких указании вскрывают 5-10% мест от партии, а в нужных случаях и больше, в зависимости от конкретных задач экспертизы и качества партии (степени её однородности). При отсутствии подозрений на неблагополучные партии в отношении её доброкачественности по усмотрению врача может быть вскрыто выборочно меньшее количество мест

а) состояние тару и упаковки при их наличии;

б) писиишн пил продукта;

в) цвет продукт на поверхности я в толще;

г) консистенция продуйте;

д) запах продукта;

С) вкус продукта (только при отсутствии подозрений на недоброкачественность),

Акт включает елсдутошие пункгы. в|)смя составления акта; должность, имя. отчество ш

фамилия эксперта, а также других лиц, участвующих в экспертизе; повод для гигиенической жепертвты общие данные о партия (происхождение, размеры партия, состояние тары, наличие сопроводительны* документов, даты отгрузки я прибытия продуктов и пр.); результаты осмотра партии продуктов (условия хранения, количество вскрытых мест, данные органолептического исследования продукта я др.). заключение о продукте я условиях его использования, если последнее может быть дано без лабораторного исследования. Составляется в 2-х экземплярах я один из них оставляется на месте экспертизы.

,


108. Отбор п направление обратив (проб) продуктов дли лабораторного исследовании (масса, объем, доставка я т.д.) проводятся в соответствии с требованиями стандартов и технических условий- СГБ 1036-97

t«П ищевые продукты и продовольственное сырье. Методы отбора проб для определения безопасности. * Образцы, изъятые для лабораторного исследования, должны отражать свойства всей партии продуктов. С этой целью отбирают среднюю пробу. Для этого необходимо;

а)продукты жидкой и полужидкой консистенции (молоко, сметана, растительные масла, мед.
варенье и пр.) перед взятием пробы тщательно перемешать;

б)выемку сыпучих продуктов производить с помощью щупа яз верхних, средних я нижних
участков единиц упаковки, насыпи (мука, зерно) или на значительную глубину продукта (масло,
твёрдые жиры, сыр);

в)выемку проб солонины, рыбы, кондитерских изделий, овощей я т.п. производить также сверху, яз
середины и нижней частя единицы упаковки или насыпи (в случае незатаренной продукции):

Вначале беру т mnxj0,JUMPлд бы-формируют представительные и выделяют среднюю. Образцы помещают в чистые, сухие и плотно закрывающиеся стеклянные банки или в другую тару. На банку наклеивают этикетку с указанием наименования продукта, номера и даты взятия пробы я названия объекта, где была взята проба. Пробку или крышку банки обертывают пергаментной бумагой и опечатывают пломбиром санитарно-эпидемиологической службы.

Из проб, взятых в пакет или бумагу, делают свертки, обвязывают их бечевой я также опечатывают. Если предполагается бактериологическое исследование, то пробы отбирают в стерильную посуду. Скоропортящиеся продукты помещают в термосы или ящики со льдом.

После отбора пробу как можно быстрее пересылают в лабораторию, к ней прилагаю т протока! (акт) отбора с указанием причины ее взятия и цели исследования данного продукта. Здесь же перечисляют количество образцов, их массу, способ упаковки, должность и фамилию лица, производившего отбор проб.

Для определения доброкачественности и безвредности для здоровья человека пищевых продуктов используют оргаиолептический, химический, физический, микробиологический, биологический и другие \ методы.

~~ Если образцы для химического я бактериологического исследования упакованы (затарены) в общую

тару, то сначала в бактериологическом отделения лаборатории делается посев, а затем в саннтарно — химическом отделении проводятся органолептическое и химическое исследования. Скоропортящиеся продукты исследуются в день поступления. Образцы скоропортящихся продуктов должны хранится в холодильнике, а образцы стойких к хранению продуктов - в сухом месте.

После исследования остатки образцов скоропортящихся продуктов сохраняются в лаборатории до выдачи результатов анализа, а нескоропортящихся - в течение 10 дней.

Остатки образцов, в которых при исследовании установлено наличие каких-либо неразрешенных или вредных примесей, а также остатки образцов, подозреваемых как причина пищевого отравления, опечатываются и сохраняются я лаборатория в течение 20 дней со дня выдачи результатов анализа. Оформление результатов лабораторного исследования производится в виде протокола. Протокол состоит из трех частей:1. ош1сателъная;2результативная;Ззаклющггельная.

В описательной частя указываются название и время поступления образца в лабораторию, вид м характер упаковки, кто, когда, откуда произвел выемку, масса каждого образца и дастся описание его органолептических свойс

В результативной частя приводится данные физнко - химического и бактериологического исследовании н фамилии работников с подписями производивших исследование.

В заключении дастся оценка качественного состояния продукта, пригодности и порядка его реализации для целей питания на основании данных результативной части протокола. Заключение подписывается заведующим лабораторией.

По результатам гигиенической экспертизы на партию продуктов оформляется акт гигиенической экспертизы.

Съедобные продукты в свою очередь могут быть стандартными или «стандартными. Стандартными называются такие продукты, которые по питательной ценности и гигиеническим показателям отвечают требованиям нормативной документагтии. Они могут быть реализованы без ограничения Несгаггдартные продукты имеют отклонения в отношении пищевой ценности или относятся к группе у'словно-съедобньгх гтродуктов, т.е. пригодных к употреблению в качестве сырья при обязательной его допо.тнительной переработка, подсортировка, реализации при условии особого контроля и т.д.

 

99. Продукты-источники основных нутриентов и их характеристика.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)