АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Набряки.

Прочитайте:
  1. Клінічні симптоми захворювань органів кровообігу: біль у ділянці серця або за грудниною, серцебиття, задишка, набряки.

Нередко при заболеваниях почек встречаются отеки, возникающие в результате повышения проницаемости стенки капилляров, потери белка с мочой и снижения его содержания в крови с последующим уменьшением коллоидно-осмотического (онкотического) давления плазмы, задержки ионов натрия в организме.

Отеки при заболеваниях почек легко отличить от таковых, вызванных хронической недостаточностью кровообращения. Характерным приз­наком почечной природы отеков является их локализация в тех областях, где много рыхлой подкожной жировой клетчатки. Они возникают прежде всего на веках, лице, причем эти отеки могут быстро появляться и нарастать и так же быстро исчезать. В тяжелых случаях отеки развиваются не только в коже и под­кожной клетчатке, но и во внутренних органах и полостях.

Период нарастания оте­ков сопровождается олигурией.

При наличии у больных с заболеваниями почек отеков необходимо, так же как у пациентов с сердечной недос­таточностью, ежедневно определяют водный баланс (соотношение между суточным диурезом и количеством потребляемой и введен­ной парентерально жидкости).

В рационе питания больных в указан­ных случаях ограничивают содержание хлорида натрия до 1—3 г в сутки. Потребление жидкости допустимо уменьшать лишь при отсутствии явлений почечной недос­таточности. В лечении отеков применяют различные мо­чегонные препараты (фуросемид, гипотиазид, верошпирон и др.). Для оценки динамики отеков необходимо ре­гулярное взвешивание больных.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)