АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фармакологическое питание в онкологии

Прочитайте:
  1. E) Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья
  2. Азотное питание растений. Работы Д.Н. Прянишникова
  3. Взаимодействие лекарственных средств. Фармацевтическое и фармакологическое взаимодействие. Фармакодинамическое взаимодействие лекарственных средств.
  4. Вопрос 39 Половые железы. Половое развитие подростков. Половое воспитание.
  5. Воспитание детей
  6. Воспитание матери и ребенка
  7. Гигиенические основы физического воспитания детей и подростков. Медицинский контроль за физическим воспитанием школьников. Эпидемиологические аспекты воспитания здорового ребенка.
  8. Гигиеническое воспитание, обучение и просвещение населения.
  9. Деятельность мозга и питание.
  10. ЖВС. Обмен, Питание. Терморегуляция. Потоотделение

Злокачественные новообразования наряду с сеп­сисом, ожоговой болезнью, политравмой и по­лиорганной недостаточностью относят к патоло­гическим состояниям, при которых показано при­менение так называемого фармакологического питания.

Основная задача фармакологического питания -это введение в организм некоторых важных для организма веществ в повышенных дозах, сущест­венно превышающих суточную потребность. Раз­новидностью фармакологического питания явля­ется иммунное питание (Immunonutrition).

Одним из важных направлений в разработке фар­макологического питания является использование модульных добавок (МД) к энтеральному пита­нию. Препараты, наиболее часто используемые с целью фармакологического питания и вводимые в организм в виде добавок к энтеральному питанию, относятся к различным классам соединений:

• аминокислоты и их производные (L-глутамин,


Таблица 4. Клинически значимые отклонения биохимических показателей белкового обмена (поД. Рудмен, 1990, в нашей модификации)

Норма

Значимые отклонения от нормы

Альбумин 3,5 < 3,0

сыворотки (г/дл)

Трансферрин 180-200 < 180

сыворотки (мг/дл)

Преальбумин 20-50 < 20

сыворотки (мг/дл)

Ретинол-связывающий 30-45 < 30

белок (мкг/мл)

Отношение креатинин/ > 95 < 90

рост (% от стандарта)

L-аргинин, орнитин, альфа-кетоглутарат);

• липиды (3-омега жирные кислоты, триглицери-
ды со средней и короткой длиной цепи);

• антиоксиданты (аскорбиновая кислота, альфа-
токоферол, глутатион).

Фармакологические фирмы изготавливают МД на основе различных компонентов питания: ами­нокислотные (%niness"), белковые ("Cases Powder", "Hi Protein", "Lonalac", "Pro-Mix"), углеводные CControlyte", "Hy-Cal", "Moducal", "Polycose", "Sustacal"), жировые СЩ°гпиГ,иМ1сгоНрШ",иМСГг), белково-калорийные (^Lipoprotein"), калорийно-безбелковые ("Calorin"), электролитно-углеводные (lytren", "Pedialyte").

Среди аминокислот и их производных в наи­большей степени изучены глутамин (производное глутамата) и аргинин. Оба дипептида выпускаются в форме пищевой добавки Дипептивен (Фрезени-ус, Германия).

Глутамин целесообразно применять в онколо­гии на различных этапах лечения больного. На фо­не опухолевого процесса и голодания потребность в глутамине возрастает до 30 г в сутки.

Особенно полезным является добавление глута-мина в рацион при опухолевом поражении кишеч­ника, а также при токсическом воздействии на ЖКТ полихимиотерапии. Являясь «топливом» же­лудочно-кишечного тракта, глутамин захватывает­ся энтероцитами, лимфоидными клетками, миоци-тами и макрофагами кишечника, преимуществен­но тонкого. Протективные эффекты глутамина (ИНЛейдерман, 2002), описанные у больных, по­лучающих химиотерапию, основаны на стимуля­ции глутамином пролиферации слизистого слоя подвздошной и толстой кишок. Улучшается и барь­ерная функция кишечной трубки. Хорошие эффек­ты глутамина отмечены у больных с энтероколи­том, вызванным применением метотрексата.

Клинические эффекты глутамина проявляются и в улучшении функции скелетной мускулатуры за счет снижения катаболических процессов, норма­лизации азотистого баланса, улучшении синтеза протеинов.

Работы, посвященные клиническому примене­нию глутамина у больных в критических состояни­ях на фоне гиперметаболизма, отмечают следую­щие положительные эффекты: 1) предотвращается повышенная кишечная проницаемость; 2) отмеча­ется протективный эффект в отношении токсичес-



анестезиология и реаниматология

-Таблица 5. Лабораторные показатели, принятые для оценки питательного статуса


Показатель


Клиническое значение


Примечания


 


Креатинин (Кр)

3-метилгистидин Азот мочевины

Исследование ГЗТ


Показатель метаболизма мышечного белка(Ро1тО., 1905)

Аминокислота, экскреция которой эквивалентна потере мышечного белка Определение азотистого баланса (АБ)

Определение степени иммунодепрессии


Экскреция 1 г Кр - потеря 17,9 -

- 20 кг мышечной массы ТМТ (кг)=

= 0,029 х ФЭК (мг/сут) + 7,39

КРИ (%) = ФЭК (мг/сут) х 100 /

(рост-ЮО)хИЭК

ИЭК - 23 мг/кг (м)

18 мг/кг (ж)

Экскреция 4,2 мкМ соответствует

распаду 1 г мышечного белка

АБ = поступивший белок (г) /

6,25 - (сут. эскр. азота

мочевины+3)

Кожная проба с рядом микробных

антигенов.

Размер папулы < 5 мм через

36-48 ч - признак анергии


 


Таблица 6. Мономерные электролитные и эле­ментные смеси (по И.Е.Хорошилов, А.Л.Костю-ченко, 2000)

Солевой энтеральный раствор

Натрия хлорид 3 г Калия хлорид 1,5 г Магния сульфат 25% 5 мл Кальция хлорид 10% 15 мл Лимонная к-та 1 г Натрия фосфат 6 г


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)