АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные этапы реанимации пациента в терминальном состоянии

Прочитайте:
  1. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  2. III. Основные выводы
  3. IV. Status localis (для хирургического пациента)
  4. S: Третий этап реанимации при асфиксии новорожденного
  5. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  6. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  7. Анализаторы, основные части, физиологическая роль (И.П.Павлов).
  8. Анатомия и основные функции нервной системы.
  9. Антибиотики.Основные группы.
  10. Антисептики из группы галоидов: основные представители, механизм действия, показания к применению

1. восстановление проходимости дыхательных путей,

2. адекватные ИВЛ и оксигенация крови,

3. восстановление сердечной деятельности и поддержание кровообращения на минимальном уровне, обеспечивающем жизнедеятельность головного мозга, функции лёгких и сердца.

Восстановление проходимости дыхательных путей состоит из четырёх последовательных действий:

1. устранение западения языка,

2. туалет полости рта и глотки,

3. введение воздуховода,

4. раздувание лёгких путем 3-4 дыханий через трубку рот в рот и искусственное дыхание маской и мешком АМБУ.

Однако не всегда ситуация позволяет положить пострадавшего на спину на носилки, а затем начать проведение указанных действий.

При заклинивании дверей автомобиля и отсутствии дыхания или неадекватном дыхании у пострадавшего необходимо разбить стекло, откинуть его туловище и голову на спинку сиденья и выполнить необходимые действия по восстановлению дыхания.

Очень осторожно следует относиться к рекомендациям резко запрокидывать голову перед выведением нижней челюсти: больному с острым инфарктом миокарда это не принесёт вреда, а у пострадавшего с политравмой, включая перелом шейного отдела позвоночника, может вызвать повреждение спинного мозга.

Западение корня языка устраняют небольшим и осторожным разгибанием головы, открыванием рта и выдвижением нижней челюсти вперёд путём давления пальцами обеих рук на её углы. Помощник врача (фельдшер) в этот момент производит туалет полости рта, протирая марлевым тампоном на корнцанге полость рта, удаляя выбитые зубы, протезы и другие инородные тела.

Если рот заполнен рвотными массами или кровью, их удаляют вакуумным отсосом, проникая катетером возможно дальше в глотку до входа в трахею.

После этого вводят воздуховод, если спонтанное дыхание не восстанавливается после нескольких вдохов «рот в рот», начинают искусственное дыхание мешком АМБУ, подготавливаясь к интубации трахеи.

Второй фельдшер в это время производит венепункцию и готовится к внутривенному вливанию коллоидных растворов.

Интубация трахеи - метод выбора у крайне тяжёлых пострадавших с ведущей ЧМТ и глубокой комой, аспирацией рвотных масс и крови, при челюстно-лицевой травме.

После того как восстановлена проходимость дыхательных путей, из трахеи и бронхов удаляют отсосом рвотные массы и кровь, проводят искусственную вентиляцию воздухом, воздушно-кислородной смесью или чистым кислородом.

Об эффективности вентиляции судят по результатам аускультации обеих половин грудной клетки: появление дыхательных шумов в такт со сжиманием мешка - свидетельство работы обоих лёгких. Отсутствие дыхательных шумов с какой-либо стороны может наблюдаться при напряжённом пневмотораксе или при слишком глубоком введении инкубационной трубки, когда она проскальзывает в правый главный бронх и закупоривает левый бронх.

Если в момент остановки дыхания была сердечная деятельность, то быстрое (в течение 3-4 мин) восстановление более или менее адекватной лёгочной вентиляции значительно улучшает деятельность сердца.

При остановке сердца (асистолия) приступают к непрямому массажу сердца, который при травматических повреждениях имеет свои особенности с учётом того, что почти половина пострадавших с политравмой имеют переломы рёбер, а некоторые и переломы грудины.

В связи с этим наружный массаж сердца при признаках переломов рёбер (крепитация, подкожная эмфизема, деформация грудной клетки) может производиться исключительно с лёгкими усилиями. Основная причина остановки сердца пострадавших - массивная кровопотеря, когда пострадавший теряет более 50% ОЦК. Метод выбора в таких случаях - наложение противошокового костюма «Каштан» и проведение наружного массажа в надутом костюме. При надутом костюме из кровяных депо нижней половины тела и брюшной полости в центральный объём крови в течение 3-4 мин поступает 1,5-2 л собственной, абсолютно совместимой крови пострадавшего.

Костюм «Каштан» является единственным средством временной остановки внутрибрюшного кровотечения, кровотечений в толщу ягодичных мышц и мышц бёдер.

Продолжая наружный массаж сердца и ИВЛ чистым кислородом, накладывают электроды и регистрируют ЭКГ хотя бы в одном отведении.

Внутривенно вводят 1 мл 0,1% р-ра норэпинефрина и 100 мл 4% р-ра гидрокарбоната натрия.

При появлении на ЭКГ мелковолновой фибрилляции выполняют электроимпульсную дефибрилляцию.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)