АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос №65. Орган равновесия. Положение, строение, ф-ции.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. A. Органы государственного управления правомерны принять правовые акты, не противоречащие законам.
  3. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  4. B. повреждение полого органа
  5. D. Відповідь організму на подразнення
  6. E. Лікування специфічної інфекції жіночих статевих органів
  7. E. У продуктах та готових стравах не повинно бути токсичних речовин в шкідливих для організму концентраціях
  8. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  9. II Физиологические параметры органа зрения
  10. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.

Орган слуха и равновесия представляет собой анатомически и ф-но взаимосвязанные органы, обеспечивающие восприятие звуковых и вестибулярных раздражений.

Орган слуха включает в себя наружное, среднее и часть внутреннего уха.

Орган равновесия расположен только во внутреннем ухе и включает такие части лабиринта, как преддверие и полукружные каналы, которые составляют вестибулярный лабиринт.

Внутреннее ухо представляет собой сложную по форме систему каналов, называемую лабиринтом, которые заполнены специальной жидкостью. Различают костный лабиринт, внутри которого находится перепончатый лабиринт.

В костном лабиринте различают 3 части: улитку, преддверие и костные полукружные каналы. Улитка относится к органу слуха, а преддверие и костные полукружные каналы – к органу равновесия.

В преддверии находятся овальное и круглое отверстия. Овальное отверстие закрыто основанием стремечка, круглое – затянуто вторичной барабанной перепонкой.

Различают передний, задний и латеральный полукружные каналы. Передний и задний полукружные каналысливаются и единой ножкой открываются в преддверие.

В перепончатом лабиринте выделяют 3 части: перепончатую улитку, мешочек и маточку, полукружные протоки.

1. перепончатая улитка относится к органу слуха.

2. мешочек и маточка расположены внутри преддверия. В них находятся отолитовые аппараты – рецепторы, вопринимающие вертикальные ускорения (падение с высоты, прыжки)

3. полукружные протоки расположены внутри костных полукружных каналов. В их ампулах расположены гребешки – рецепторы, воспринимающие угловые ускорения (наклоны головы вперед, назад, в стороны и вращение головой)

Эндолимфа – вязкая жидкость, находится внутри перепончатого лабиринта внутреннего уха; участвует в проведении звуковых и вестибулярных раздражений.

Механизм восприятия вестибулярных раздражений также связан с перемещением эндолимфы. При этом волосковые клетки отолитового аппарата мешочка и маточки воспринимают смещение эндолимфы в вертикальном направлении. При угловых ускорениях эндолимфа перемещается внутри перепончатых полукружных канальцев, что улавливается волосковыми клетками гребешков. При этом происходит преобразование энергии колебаний эндолимфы в нервный импульс, который передается в соответствующие подкорковые и корковые вестибулярные центры. Мозжечок является важным подкорковым центром, обеспечивает поддержание равновесия.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 637 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)