АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭКСПРЕСС-МЕТОДЫ ДИАГ-КИ ИНФ-ЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

Прочитайте:
  1. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ В КЛИНИКЕ ИНФ-ЫХ БОЛ-ЕЙ.
  2. ДЦП. Пр-п диаг-ки и леч-я.
  3. Классификация возбудителей СПИД-индикаторных болезней.
  4. КОЖНО-АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ПРОБЫ В ДИАГ-КЕ ИНФ-ЫХ БОЛ-ЕЙ.
  5. Основные принципы лечения инфекционных болезней.
  6. ОСТР. ПЕЧЕНОЧНАЯ НЕДОСТ-ТЬ В КЛИНИКЕ ИНФ-ЫХ БОЛЕЗ-ЕЙ.
  7. ОСТРАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТ-ТЬ В КЛИНИКЕ ИНФ-ЫХ БОЛ-ЕЙ.
  8. Пенетрантность и экспрессивность мутантного гена. Время клинического проявления наследственных болезней.
  9. Перспективы лечения наследственных болезней. Генотерапия. Медико-генетическое консультирование.
  10. Понятие об инфекционных болезнях. Источники возбудителей инфекционных болезней. Биологические особенности возбудителей инфекционных болезней.

Реакция латекс агглютинации (РЛА). В качестве носителя антител (иммуноглобулинов) используют частицы латекса. Метод основанн на взаимодействии Аг (или AT) в образце с частицами латекса, нагруженными специфическими моноклональными AT (или Аг), что ведёт к быстрому образованию видимых агрегатов при оброзовании комплекса Аг-АТ.

РЛА является экспресс-методом диагностики инфекционных болезней, учитывая время проведения (до 10 мин) и возможность обнаружить антиген в небольшом объеме исследуемого материала.

Реакция агрегатгемагглютинации (РАГА). Позволяет быстро обнаружить в крови больных как свободно циркулирующие антигены (антигенемия), так и антигены, связанные с антителами, — циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). Для РАГА используют эритроциты, сенсибилизированные соответствующими антителами. Добавление сыворотки крови больного, в которой содержатся антигены, к сенсибилизированным эритроцитам, на которых фиксированы антитела, приводит к склеиванию (агглютинации) эритроцитов и иммунных комплексов.

Реакция коагглютинации (РКоА) основана на способности белка А-стафилококков присоединять специфические иммуноглобулины. РКоА - метод экспресс-диагностики -- служит для выявления растворимых термостабильных антигенов в секретах человека и в составе циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Иммуно-флюоресценция (ИФ) представляет собой люминесценцию биологического объекта в ультрафиолетовом спектре под микроскопом после его предварительной обработки специфическими антителами, меченными флюорохромом. ИФ была разработана Кунсом в 1942 г. и применяется как метод экспрессдиагностики инфекционных болезней. ИФ - универсальный иммунохимический метод, сочетающий достаточно точный морфологический анализ.

Иммуноферментный анализ (ИФА) проводят в два этапа: первый -- взаимодействие антител с антигеном, второй -- ферментативная индикация комплекса антиген -- антитело за счет появления окрашивания реакционной смеси и регистрации окрашивания визуально либо спектрофотометрическим методом.

 

 

среды, которые задерживают рост посторонних микроорганизмов или содержат вещества, стимулирующие рост определенных патогенных микробов.

Выделенные на питательных средах микроорганизмы идентифицируют, т.е. определяют видовую или типовую их принадлежность. Используют микротест-системы, представляющие собой панели с набором дифференциально-диагностических сред. Микротест-системы применяют и для определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 578 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)