АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГ-КЕ И.Б.

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  3. I. Методы симптоматической психотерапии
  4. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  7. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  8. IV. Данные объективного исследования.
  9. IX. ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов

В основе многих болезней лежат нарушения нормального функционирования ферментативных процессов, изменения которых следует расценивать как причину или следствие различных патологических процессов.

Аспартатаминотрансфераза (ACT) и Аланинаминотрансфераза (АЛТ) являясь внутриклеточными ферментами, участвуют в обмене аминокислот и углеводов.

В норме показатели ACT колеблются в пределах 0,1-0,58 мкмоль/л; АЛТ от 0,1 до 0,45 мкмоль/л.

Интерпретация:
Особенно важное значение имеет определение АЛТ, ACT для выявления раннего гепатита. Острый гепатит характеризуется резким возрастанием активности этих ферментов, активность ACT несколько ниже активности АЛТ. Активность АЛТ начинает увеличиваться уже в продромальном периоде, когда другие признаки болезни еще не проявились. Кроме гепатита» повышение активности трансфераз характерно для метастазов в печень или первичной опухоли печени.

а-амилаза (диастаза) катализирует эндогидролиз альфа 1,4-глю-козидных связей крахмала, гликогена. В норме амилаза присутствует в крови 12-32 мг/ч/мл.
Интерпретация:
Повышение значений амилазы сыворотки крови наблюдается при остром панкреатите. Снижение уровня амилазы характерно для острого и хронического гепатита, недостаточности поджелудочной железы.

у-глутамилтрансфераза (ГТТП) — фермент, который катализирует реакцию переноса у-глутамилового остатка глутаминовой кислоты на акцепторный пептид или I-зминокислоту. Нормальные значения ГТТП колеблются в пределах: у женщин 110-167 нмоль/л(схл), у мужчин 176,7-250 нмоль/л(схл).
Интерпретация:
Повышение активности ГТТП наблюдается при заболеваниях желчевыводящих путей с явлениями обтурации, также при гепатитах, опухолях и метастазах в печень, алкогольном поражении печени.

Панкреатическая липаза относится к группе эстераз, гидролизует в жирах внешние эфирные связи с освобождением жирных кислот. Содержание этого фермента в крови низкое и соответствует значениям от 0 до 28 мкмоль/л.
Интерпретация:
Повышение активности липазы имеет место при остром панкреатите. Активность липазы быстро нарастает в течение нескольких часов, с максимумом активности через 12-24 часа, и остается повышенной в течение 10-12 дней.

Уроканиназа содержится главным образом в печени. У здоровых людей активность уроканиназы в крови практически отсутствует.
Интерпретация:
Уроканиназа определяется при токсическом гепатите, при циррозе печени, хронических гепатитах.

Фосфатазы — ферменты, гидролизирующие эфиры фосфорной кислоты. В зависимости от значения рН, при котором действует фермент, различают щелочную и кислую фосфатазу.
Щелочная фосфатаза (ЩФ) Наиболее богаты ферментом печень, костная ткань, кишечник, плацента. Нормативные показатели щелочной фосфатазы у взрослых 0,8-2,3 ед.
Интерпретация:
Высокая активность щелочной фосфатазы наблюдается при заболеваниях, сопровождающихся механической желтухой, в меньшей степени активность ЩФ увеличивается при гепатите и циррозе печени.
Билирубин является конечным продуктом разложения гемоглобина в крови.

Непрямой билирубин, называемый также свободный билирубин, представляет собой соединение билирубина с альбумином.

Прямой билирубин, или связанный билирубин, образуется в результате конъюгации, т.е. присоединения глюкуроновой кислоты к билирубину. В таком состоянии он выводится с желчью в желчный пузырь.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)