АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая классификация псевдотуберкулеза (В. С. Матковский, В. С. Антонов, 1972)

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Классификация.
  3. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  4. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  5. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  6. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  7. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  8. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  9. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  10. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
По основным клиническим проявлениям По тяжести По течению
Генерализованная Абдоминальная Желтушная Артралгическая Экзантемная (скарлатиноподобная) Катаральная Смешанная Стертая Латентная Тяжелая Средней тяжести Легкая С рецидивами Без рецидивов

 

Абдоминальная форма протекает с преобладанием синдрома поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота, понос, признаки терминального илеита, мезаденита, аппендицита). Желтушная — боли в пра­вом подреберье, потемнение мочи, желтушность кожи и склер, увеличение пе­чени, билирубинемия, гипертрансаминаземия. Артралгическая — выраженные артралгии, обездвиженность больных. Экзантемная — экзантема, симптомы «капюшона», «перчаток», «носков». Катаральная — кашель, насморк, перше­ние и боли в горле, гиперемия и отек слизистой оболочки ротоглотки. Сме­шанная — к ней относятся заболевания, протекающие с четко выраженными признаками двух клинических форм. Например, абдоминальной и желтушной. Генерализованная — все синдромы или, по крайней мере, три выражены на­столько ярко, что трудно выявить преобладание одного из них. Стертая и ла­тентная формы — выявляются лишь при целенаправленном лабораторном об­следовании в очаге псевдотуберкулеза.

Осложнения. Наиболее частыми осложнениями псевдо-туберкулеза явля­ются аллергические симптомы: крапивница, отек Квинке, реактивные артриты, узловатая эритема, синдром Рейтера. Реже наблюдаются псевдотуберкулезный менингит и менингоэнцефалит, нефрит, острая почечная недостаточность, ми­окардит, пневмония.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Клинический диагноз основы­вается на сочетании характерных для псевдотуберкулеза признаков: острое начало заболевания, синдром общей интоксикации, лихорадка, поражение кожи (экзантема, симптомы «капюшона», «перчаток», «носков»-см. цв. вклейку, рис. 12), катаральное воспаление слизистой оболочки ротоглотки, признаки поражения желудочно-кишечного тракта, синдром гепатита, поражение суста­вов, аллергические симптомы, изменения крови и мочи. Вспомогательное зна­чение имеет эпидемиологический анамнез. В установлении окончательного диагноза решающую роль имеют лабораторные методы — бактериологический и серологический. Выделение возбудителя от больного в остром периоде бо­лезни возможно из фекалий, мочи, мазков слизи из ротоглотки, удаленных ап­пендиксов и мезентериальных лимфатических узлов. Используется методика Паттерсона и Кука, основанная на способности Y. pseudotuberculosis расти при пониженной температуре в среде подращивания (стерильный фосфатно-солевой буфер рН — 7,4, среда Серова и др.). При прямом посеве крови на питате­льные среды получить гемокультуру не удается, однако выделение возбудителя возможно путем биопробы на животных.

В серологической диагностике используются реакции агглютинации (РА) и непрямой гемагглютинации (РНГА). Диагностическим титром может счита­ться для РА — 1: 200, для РНГА — 1:100. Достоверным диагностическим кри­терием при использовании данных методов является четырехкратное нараста­ние титра специфических антител в динамике заболевания при исследовании парных сывороток. Использование серологических методов, основанных на обнаружении специфических антител к антигенам иерсиний, имеет ряд серьез­ных недостатков, основные из которых — невысокая специфичность и поздние сроки подтверждения диагноза.

Использование в качестве диагностикума очищенной псевдотуберкулезной гипериммунной сыворотки позволило создать несколько экспресс-методов об­наружения антигенов иерсиний в организме больных: РНГА, РНИФ (реакция непрямой иммунофлюоресценции), РКА (реакция коагглютинации), латекс-аг­глютинация, ИФА (иммуноферментный анализ). Эти методы позволяют обна­ружить антигены иерсиний в различных биологических средах организма в первые дни заболевания.

В настоящее время апробированы и в ближайшем будущем найдут широкое практическое применение для диагностики псевдотуберкулеза такие современ­ные методы, как иммуноблотинг и полимеразная цепная реакция (ПЦР). Эти методы значительно увеличивают вероятность правильного лабораторного диагноза уже при первом обследовании больного. Так, для постановки диагно­за при помощи ПЦР достаточно несколько молекул ДНК иерсиний в исследуе­мом материале. Дифференциальная диагностика псевдотуберкулеза зависит от клинической формы и периода болезни. Так, генерализованную форму прихо­дится дифференцировать с тифо-паратифозным заболеванием и сепсисом; аб­доминальную — с локализованными формами сальмонеллеза, острой дизенте­рией, острым аппендицитом, геморрагической лихорадкой, энтеровирус-ными заболеваниями, брюшным тифом; желтушную — с вирусным гепатитом, лептоспирозом; артралгическую — с ревматизмом; экзантемную — со скарлатиной, краснухой, лекарственной болезнью; катаральную — с гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями.

Лечение. Комплекс терапевтических мероприятий проводится с учетом па­тогенеза, клинической формы и тяжести заболевания. Ведущее место отводит­ся этиотропному лечению. Препаратом выбора является левомицетин внутрь (Chloramphenicol) по 0.5 г 4 раза в сутки. Курс лечения -14 дней, при котором частота рецидивов сводится к минимуму. В случае отсутствия терапевтического эффекта или непереносимости левомицетина применяется стрептомицин (Streptomycini sulfas) по 0,5 г 2 раза в сутки внутримышечно либо гентамицин по 3 мг/кг в сутки внутримышечно в течение двух недель. При генерализован­ной форме антибиотики применяются парентерально. Цефалоспорины - по 1,0 г 4-6 раз в сутки внутримышечно или внутривенно, фторхинолоны — цип-рофлоксацин (Ciprofloxacin) по 0,2-0,4 г 2 раза в сутки внутривенно капельно. Патогенетическая терапия — дезинтоксикационные, общеукрепляющие, стиму­лирующие и десенсибилизирующие средства. В связи с возможными обостре­ниями и рецидивами показано применение пентоксила, метилурацила, оротата калия, поливитаминов и иммуномодуляторов. При выраженной интоксикации применяются дезинтоксикационные средства (полиионные растворы, реополиглюкин, гемодез и др.). В случаях развития у больных мезаденита, термина­льного илеита, аппендицита, сопровождающихся развитием симптомокомплек-са «острого живота», они нуждаются в наблюдении хирурга, который опреде­ляет показания к операции. До операции и после нее в полном объеме проводится этиотропная и патогенетическая терапия.

Прогноз благоприятный.

Правила выписки. Реконвалесценты выписываются после клинического выздоровления при нормальных результатах общеклинических исследований, по не ранее 20-го дня от начала болезни.

Диспансеризация. Сроки диспансерного наблюдения определяются в за­висимости от тяжести перенесенного заболевания. После легких форм болез­ни - 1 мес, после среднетяжелых - 3 мес, а после тяжелых - до 6 мес.

Профилактика и мероприятия в очаге. Проводятся с учетом его эпиде­миологических особенностей, возможных источников и факторов передачи ин­фекции. Первостепенное значение в профилактике псевдотуберкулеза приобре­тает предупреждение заражения микробами овощей, фруктов и корнеплодов, для чего необходимо оградить пищевые продукты, принимаемые в пищу без термической обработки, от доступа грызунов, птиц, домашних животных. По возможности исключить из рациона сырую воду и молоко. Существенное зна­чение имеют дератизационные мероприятия на объектах питания, водоснабже­ния и животноводческих комплексах.

Врачебная экспертиза. После тяжелых и осложненных форм псевдоту­беркулеза срок временной нетрудоспособности определяется решением клини-ко-экспертной комиссии. При легком и среднетяжелом течении псевдотуберку­леза реконвалесценты-военнослужащие выписываются без изменения катего­рии годности. После тяжелых форм решением ВВК предоставляется отпуск по болезни.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)