АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КИШЕЧНЫЙ ИЕРСИНИОЗ

Прочитайте:
  1. Выносящие сосуды чревных л.у. впадают в поясничные л.у., кишечный ствол или цистерну грудного протока.
  2. ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ
  3. ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ
  4. Желудочно-кишечный тракт.
  5. Иерсиниозная инфекция. Псевдотуберкулез -Ф- 313
  6. Кишечный иерсиниоз
  7. Кишечный сок, его продуценты, состав и св-ва. Роль. Особ-ти регуляции кишечной секреции.
  8. Кишечный сок, его продуценты, состав и свойства. Роль в пищеварении. Особенности регуляции кишечной секреции.
  9. Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука).

 

Иерсиниоз (Yersiniosis, кишечный иерсиниоз) - острое инфекционное забо­левание, характеризующееся преимущественным поражением желудочно-ки­шечного тракта с тенденцией к генерализованному течению с вовлечением в процесс различных органов и систем.

Исторические сведения. Впервые возбудителей иерсиниоза под названи­ем «неиндентифицированные микроорганизмы» описали в 1939 г. Дж. Шлейф-стейн и М. Колеман. Обнако еще раньше, начиная с 1923 (и по 1957 г.), в США были выделены около 15 штаммов бактерий, классифицированных как ати­пичные варианты Pasterella pseudotuberculosis. В дальнейшем название бактерий неоднократно менялось до тех пор, пока не утвердилось окончательное наиме­нование — Yersinia enterocolitica.

В России кишечный иерсиниоз был описан в 1968 г. М. А. Беловой и Г. В. Ющенко. Большой вклад в изучение проблемы был сделан Н. Д. Ющуком, Г. Я. Ценевой и сотрудниками.

Этиология. Возбудитель иерсиниоза относится к семейству кишечных бактерий Enterobacteriaceae, роду Yersinia, виду Yersinia enterocolitica. Грамотрицательные палочки размером 1,8—2,7 x 0,7—0,9 мкм. Растут как на обычных, так и на обедненных питательных средах. Возбудитель иерсиниоза содержит О- и Н-антигены, по О-антигену насчитывается более 50 сероваров иерсинии. Наибольшее значение в патологии человека имеют серовары 01, 05, 08 и 09, хотя от больных людей выделяются и другие. При температуре +4... +8" С микробы способны длительно сохраняться и размножаться на различных пи­щевых продуктах. По биохимическим и культуральным свойствам Y. enterocoli­tica близка к Y. pseudotuberculosis.

Эпидемиология. Механизмы и пути передачи возбудителя иерсиниоза и псевдотуберкулеза очень близки.

Патогенез и патологическая анатомия. Принадлежность возбудителей иерсиниоза и псевдотуберкулеза к одному роду Yersinia обусловливают сходст­во механизмов патогенеза и патоморфологических изменений.

Симптомы и течение. Инкубационный период продолжается от 1 до 6 дней. Иерсиниоз характеризуется полиморфизмом клинических проявлений. Заболевание начинается остро без продромы. Появляются озноб, головная боль, недомогание, слабость, боли в мышцах и суставах, бессонница, першение в горле, снижение аппетита. Температура тела субфебрильная, иногда до 38-40° С. Наряду с симптомами общей интоксикации часто на первый план высту­пают признаки поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тош­нота, рвота, понос). Кожа сухая, иногда появляется сыпь мелкопятнистая и то­чечная с последующим шелушением. Нередко отмечается относительная тахи­кардия, наклонность к гипотонии. На протяжении болезни могут появляться новые симптомы, указывающие на поражение тех или других органов. Жалобы на боли и тяжесть в правом подреберье, темный цвет мочи. Появляется жел­тушное окрашивание кожи и склер. Увеличиваются размеры печени. В динами­ке может усилиться головная боль, выявляются оболочечные и очаговые симп­томы поражения центральной нервной системы. Боли при мочеиспускании, снижение суточного диуреза вплоть до анурии. Усиливаются боли в животе, выявляются симптомы раздражения брюшины. На второй неделе могут появи­ться признаки острого артрита с преимущественным поражением крупных сус­тавов, элементы узловатой сыпи или крапивницы, отек кожи лица (Квинке), рези в глазах, гиперемия и отек конъюнктив.

Клиническая классификация иерсиниоза не разработана. По ведущему син­дрому можно выделить несколько клинических форм. Из них: локализованную (гастроэнтероколитическую), клиническая картина которой ограничивается преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, и генерализо­ванные (желтушную, экзантемную, артралгическую. септическую) формы.

Гастроэнтероколитическая форма встречается чаще, чем другие. На ее долю приходится около 70% заболеваний. Начинается остро, повышается тем­пература тела до 38-39° С. Появляются головная боль, недомогание, бессон­ница, анорексия, озноб. Одновременно с синдромом интоксикации возникают боль в животе, понос, иногда рвота. Стул жидкий с резким неприятным запа­хом, изредка с примесью слизи, крови. Частота стула варьирует от 2 до 15 раз за сутки. Тяжелое течение встречается редко. Чаще температура тела субфебрильная или нормальная, синдром общей интоксикации выражен слабо, стул 2 3 раза за сутки, боли в животе незначительные. Такие больные активно вы­являются при групповых заболеваниях. Эта форма может протекать в виде эн­терита, энтероколита и гастроэнтероколита. Продолжительность болезни от двух дней до/двух недель.

Желтушная форма развивается либо одновременно с гастроэнтероколити-ческой, либо спустя 2—3 дня после дисфункции кишечника. При этой форме на первый план выступают симптомы поражения печени, развивается токсиче­ский гепатит. Жалобы на тяжесть и боли в правом подреберье, иногда зуд кожи. Появляется желтушность кожи и склер. Печень увеличена, болезненна при пальпации. Отмечается потемнение мочи, обесцвечивается кал. Определя­ется гипербилирубинемия и гипертрансаминаземия.

Экзантемная форма характеризуется синдромом интоксикации и экзанте­мой. Сыпь появляется на 1—6-й день болезни. Она может быть точечной, мел­ко- или крупнопятнистой без зуда кожи. Сыпь обычно исчезает бесследно че­рез 2—5 дней, на месте бывшей сыпи бывает отрубевидное шелушение.

Артралгическая форма протекает с лихорадкой, интоксикацией и сильными болями в суставах. Основная жалоба на боли в суставах. Артралгии иногда вы­зывают обездвиживание больных и бессонницу. Суставы внешне не изменены.

Эти формы выделены по доминирующему синдрому, при них могут быть и другие симптомы, характерные для иерсиниоза, но они слабо выражены.

Септическая форма встречается редко. Для нее характерны высокая лихо­радка с суточными размахами до 2° С, озноб, увеличение печени, селезенки и поражение различных органов. Могут развиться эндокардит, пневмония, нефрит с острой почечной недостаточностью, менингит, менингоэнцефалит, ге­патит.

Осложнения возникают чаще на 2-3-й неделе. К ним относятся аллерги­ческая экзантема (крапивница, узловатая эритема), отек Квинке, артрит (преи­мущественно крупных суставов), миокардит, уретрит, конъюнктивит, аппенди­цит.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Иерсиниоз можно клинически диагностировать на основании острого начала, интоксикации, лихорадки, сим­птомов острого гастроэнтероколита в сочетании с экзантемой, желтухой, арт-ралгиями и эпидемиологических предпосылок. Для лабораторного подтверж­дения диагноза производятся посевы на питательные среды крови, кала, ликвора, воспаленных мезентериальных лимфоузлов и аппендикулярных отрост­ков. Методика посева материалов такая же, как при псевдотуберкулезе. Из серологических методик используются реакция агглютинации, реакция непря­мой гемагглютинации с эритроцитарными диагностикумами, латекс-агглюти­нация, иммуноферментный анализ. Дифференциальный диагноз проводится

с острыми желудочно-кишечными инфекционными заболеваниями (острой ди­зентерией, эшерихиозом, сальмонеллезом, псевдотуберкулезом, вирусным ге­патитом, скарлатиной, краснухой, токсико-аллергической эритемой).

Лечение. Из этиотропных средств применяется один из антибиотиков. Внутрь - тетрациклин (Tetracyclini hydrochloridum) по 0,5 г 4 раза в день, лево-мицетин (Chloramphenicol) по 0,5 г 4 раза в день. Внутримышечно - стрепто­мицин (Streptomycini sulfas) по 0,5 г 2 раза в день, ко-тримоксазол (co-trimoxazo-le) по 0,96 г 2 раза в день. При септической форме парентерально назначаются цефалоспорины и фторхинолоны в тех же дозах, что и при псевдотуберкулезе. Курс лечения зависит от формы и тяжести болезни. При легком течении 5-7 дней, при среднетяжелом и тяжелом — до 14 дней.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный, за исключением септиче­ской формы.

Правила выписки и диспансерного наблюдения аналогичны таковым при псевдотуберкулезе.

Профилактика иерсиниоза проводится так же, как при острых кишечных инфекциях и псевдотуберкулезе. Специфическая профилактика иерсиниоза не разработана.

Врачебная экспертиза. После гастроэнтероколитических форм не прово­дится. В случаях генерализованных форм срок временной нетрудоспособности определяется решением клинико-экспертной комиссии. Реконвалесцентны-во-еннослужащие выписываются без изменения категории годности. После тяже­лого, затяжного течения и септической формы решением ВВК предоставляется отпуск по болезни (для военнослужащих).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)