АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛЕЩЕВОЙ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЙ РИККЕТСИОЗ

Прочитайте:
  1. A. Клещевой энцефалит.
  2. ВИРУСНЫЕ СЕЗОННЫЕ ЭНЦЕФАЛИТЫ (клещевой энцефалит, японский энцефалит)
  3. зоонозы - болезни, свойственные животным и человеку и передающиеся от животного человеку, от человека человеку не передаются - сальмонеллезы, бешенство, клещевой энцефалит.
  4. Клещевой боррелиоз
  5. Клещевой вирусный энцефалит. Классификация, этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение.
  6. КЛЕЩЕВОЙ ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ
  7. КЛЕЩЕВОЙ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗ
  8. Клещевой системный Боррелиоз
  9. Клещевой сыпной тиф

 

Клещевой пароксизмальный риккетсиоз — острая риккетсиозная болезнь, относящаяся к зоонозам с природной очаговостью, характеризуется доброкаче­ственным течением, отсутствием первичного аффекта в области ворот инфек­ции, умеренно выраженной интоксикацией и приступообразной лихорадкой.

Исторические сведения. Заболевание встречалось в 1945—1948 гг. в сельских районах Западной Украины. В последующие годы нигде не встречает­ся. Изучено недостаточно.

Этиология. Возбудитель — риккетсия (Rickettsia rutchkovkyi) — обладает свойствами, характерными для других риккетсий. Не размножается на искусст­венных питательных средах, культивируется на куриных эмбрионах или в культуре клеток. Погибает при нагревании и под воздействием многих дезин­фицирующих средств. Чувствительна к антибиотикам тетрациклиновой группы и к левомицетину.

Эпидемиология. Клещевой пароксизмальный риккетсиоз относится к природно-очаговым заболеваниям. Резервуаром инфекции являются рыжие полев­ки, переносчик — клещ (Ixodes ricinus). Сезонность обусловлена биологией кле­ща. От человека к человеку заболевание не передается. Патогенез и патологическая анатомия не изучены. Симптомы и течение. Инкубационный период точно не установлен. Забо­левание начиналось остро с быстрым повышением температуры тела (38— 39° С), отмечался умеренно выраженный озноб. Признаки общей интоксика­ции — умеренная головная боль, слабость, миалгия выражены нерезко. На мес­те ворот инфекции какие-либо изменения не выявлялись. Наиболее характер­ным проявлением болезни была приступообразная лихорадка. Течение благо­приятное, осложнений не наблюдалось.

Диагноз и дифференциальный диагноз. При диагностике учитываются эпидемиологические данные (сезонность, пребывание в эндемичной местности, нападение клещей и др.), а также клиническая симптоматика (отсутствие пер­вичного аффекта, приступообразная лихорадка, доброкачественное течение). Дифференцировать нужно от других клещевых риккетсиозов. Достоверным ла­бораторным подтверждением диагноза является выделение возбудителя. Мож­но использовать также серологические реакции с риккетсиозными антигенами (РСК, РИГА, реакцию непрямой иммунофлюоресценции).

Лечение. Назначать тетрациклин внутрь по 0,3—0,4 г 4 раза в сутки в те­чение 4—5 дней. При непереносимости тетрациклина — левомицетин по 0,5 г 4 раза в сутки 4—5 дней. Прогноз благоприятный.

Правила выписки. Реконвалесценты выписываются после полного клини­ческого выздоровления.

Диспансеризация. Реконвалесценты в диспансеризации не нуждаются.

Профилактика и мероприятия в очаге. Проведение противоклещевых мероприятий в очагах инфекции. Использование защитной одежды. Специфи­ческая профилактика не разработана.

Врачебная экспертиза. Заболевание доброкачественное, не приводит к изменению трудоспособности. Врачебная экспертиза не проводится.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)