АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Операции на ногтевой пластинке

Прочитайте:
  1. I. Операции частичного дренирования
  2. II. Операции полного дренирования
  3. Акушерские операции.
  4. Бескровность операции
  5. В. Резекционные операции
  6. Ваготомия. Дренирующие операции.
  7. Ведение родильниц после операции кесарева сечения
  8. Во время операции на средостении повреждена ветвь блуждающего нерва – n.reccurens. Какой возникнет симптом (1)?
  9. Во время хирургической операции пациенту сделано переливание крови. На антигены какого возбудителя необходимо проверить эту кровь?
  10. Вопрос 2: Показания и противопоказания к операции.

К этой группе операций относятся наиболее популярные в общей поликлинической сети операции Дюпюитрена и И.В. Буяльского.

Операция Дюпюитрена (Рис. 61).

Эта операция является операцией тотального удаления ногтевой пластинки. Комментарии к рисунку не нужны.

По данным различных авторов, рецидив врастания ногтя после операции Дюпюитрена составляет от 76% до 88%. Несмотря на высокий процент рецидивов и на то, что ноготь после такого вмешательства нередко растёт утолщенным и деформированным, усугубляя течение заболевания, операция Дюпюитрена довольно часто применяется в наших поликлиниках, что приходится, с сожалением, констатировать.

 
 


Операция Буяльского (Рис. 62).

Операция направлена на частичную резекцию ногтевой пластинки вместе с участком матрикса. Предложена И.В. Буяльским в 1849 г. (цит. по Джанелидзе Ю.Ю.) и до настоящего времени широко применяется в хирургической практике.

Операция проводится под местной анестезией. Проводится продольный разрез вдоль и параллельно ногтевому валику, который начинают проксимальнее его на 0,5 см и заканчивают дистальнее на 0,3-0,5 см. Кожу с подкожной клетчаткой оттягивают в сторону и проводят продольную резекцию части ногтевой пластинки, включая и матрикс, на ширину 3-5 мм (рис. 62а). Глубина разреза – до кости (рис. 62б). С.И. Воложин в 1980 году модифицировал эту операцию, предложив проводить 2 послабляющих разреза на боковой поверхности пальца перпендикулярно длинной оси пальца и мобилизованный между этими разрезами лоскут фиксировать у крайних точек разреза (рис. 63). Согласно данным литературы, авторы, применявшие операцию Буяльского в «чистом» виде или с модификацией Воложина, сообщают о 63-81% рецидивов заболевания.

 

Рис. 62 операция И.В. Буяльского Рис. 63 Модификация операции С.И. Воложиным  

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 689 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)