АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные гигиенические процедуры

Прочитайте:
  1. I. гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  3. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. III. Основные выводы
  5. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  6. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  7. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  8. Анализаторы, основные части, физиологическая роль (И.П.Павлов).
  9. Анатомия и основные функции нервной системы.
  10. Антибиотики.Основные группы.

· смена подгузника 6-8 раз в день;

· утренний туалет;

· купание 1 раз в день;

· уход за кожей и массаж 2-3 раза в день.

Смена подгузника

Кожу в области подгузника можно очистить под струей теплой воды (+38 градусов) с использованием очищающего средства. Кусковое мыло в данном случае нежелательно, так как оно сушит кожу и способствует повреждению «кожной кислотной мантии». Многие детские кремы под подгузник и другие лечебно-профилактические мази нельзя наносить на кожу, обработанную мылом, так как в этом случае эффективность данных средств значительно снижается.

Девочек необходимо подмывать так, чтобы вода лилась спереди назад. В случае если нет возможности очистить кожу малыша под струей воды, например, в поликлинике или на улице, при смене подгузника очень удобно пользоваться детскими влажными салфетками.

Салфетки должны быть мягкими на ощупь, при этом не рваться и не оставлять ворсинок на коже ребенка, нежно очищать кожу и одновременно ухаживать за ней. Уровень pH должен соответствовать уровню детской кожи.

После очистки кожи в области подгузника можно использовать крем под подгузник, который защитит кожу от воздействия влаги (за счет глицерина, ланолина), а также предотвратит появление воспаления. Можно использовать крем под подгузник при первых признаках воспаления кожи, так как он защищает, снимает раздражение и стимулирует быстрое заживление при появлении первых признаков воспаления.

Для обработки складок кожи также можно использовать присыпку. Высококачественные детские присыпки состоят из частичек идеально круглой формы, которые не травмируют нежную детскую кожу. Присыпка равномерно распределяется по поверхности кожи, уменьшая трение между частями тела ребенка, а также при соприкосновении с подгузником. Нужно использовать или присыпку, или крем под подгузник.

Подгузники

Подгузники впитывают мочу и удерживают ее во внутреннем слое. Они изолируют кожу ребенка от соприкосновения с влагой, удерживают каловые массы, препятствуют загрязнению мочой и каловыми массами детской одежды, кроватки.

Существует несколько разновидностей подгузников:

· хлопчатобумажные подгузники многоразового использования;

· одноразовые подгузники с внутренним целлюлозным слоем;

· относительно недавно вошедшие в употребление одноразовые подгузники, целлюлозный слой которых содержит гельобразующий материал с высокой влагопоглощающей способностью;

· последнее поколение одноразовых подгузников с высокой влагопоглощающей способностью, имеющих на своей поверхности полоски лосьона, которыйобеспечивает дополнительную защиту кожи.

Подгузники нового поколения способны значительно ослабить активность выделяемых с калом ферментов – липазы и протеазы и уменьшить образование аммиака. Они создают условия для поддержания нормального рН среды в подгузнике, снижают частоту и тяжесть пеленочного дерматита.

Способность современных подгузников удерживать влагу и предотвращать протекание испражнений наружу снижает риск загрязнения калом и распространения инфекции. В тоже время следует отметить, что постоянное использование подгузников недопустимо!


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 826 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)