АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Моделирование на животных

Прочитайте:
  1. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  2. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  3. Болезни животных, вызываемые вирусами (вирозы)
  4. В воздухе содержатся примеси разного происхождения: пыль, дым, различные газы. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей, животных и жизнедеятельности растений.
  5. В каких случаях мясо животных может быть инфицировано сальмонеллами?
  6. Векторы на основе вирусов животных (ретровирусов, полиомавирусов) и их использование в генотерапии.
  7. Векторы на основе вирусов животных (ретровирусов, полиомавирусов) и их использование в генотерапии.
  8. Величина артериального давления у животных, мм рт. ст.
  9. ВОПРОС №19: ГАМЕТНЫЙ МЕЙОЗ. МЕХАНИЗМ СПЕРМАТОГЕНЕЗА И ООГЕНЕЗА. РОЛЬ МЕЙОЗА И МИТОЗА. МЕСТО МЕЙОЗА В ЖИЗ. ЦИКЛЕ ЖИВОТНЫХ.
  10. ВОПРОС №23: НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ТИПЫ ПОЛОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ У РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ И ИХ МЕХАНИЗ.

 

Сложные поведенческие признаки способны изменяться при целенаправленном воздействии. Воспитанием, обучением, тренировкой можно изменить поведение в желаемом направлении. Большинство количественных признаков, в том числе и интеллект, сильно модифицируются средой. При этом степень модификации (норма реакции) обусловлена генетической конституцией индивида. Особенность интеллекта как количественного признака состоит в том, что он имеет очень широкую норму реакции. Интеллект можно повышать тренировкой, однако следует признать, что не все цели достижимы. Генетические исследования на животных четко показали, как наследственность и условия жизни влияют на умственное развитие. По способности находить выход из лабиринта лабораторные крысы делятся на умных и глупых. Селекция на скорость выхода из лабиринта в течение нескольких поколений позволила создать неперекрывающиеся линии глупых и умных крыс: самая умная крыса из «глупой» линии была глупее самой глупой из «умной» линии. Сам по себе факт успешного отбора на умственные способности свидетельствует о том, что они находятся под генетическим контролем. Из крысят «умной» и «глупой» линий были сформированы три группы. Молодняк одной группы выращивали в обычных условиях – таких же, при которых проводили селекцию. Вторая группа воспитывалась в условиях, неблагоприятных для исследовательской и познавательной активности. Животные третьей группы росли в информационно обогащенной среде. В их клетках были туннели, мячи, зеркала. Эксперимент показал, что если крысята обеих линий росли в бедных условиях, то, став взрослыми, они почти не различались по скорости решения задачи. Животные обеих линий, выращенные в обогащенной среде, справлялись с задачей значительно лучше, чем выращенные в обычных условиях, причем особых успехов по сравнению с контролем (обычные условия) достигали животные «глупой» линии. Различия между «глупыми» и «умными» животными сохранялись, но были менее выражены, чем в контроле. Этот эксперимент показал, что обедненные условия не дают возможности проявиться хорошим генетическим задаткам, а обогащенная среда улучшает показатели животного с любым генотипом.

Для того чтобы нейтрализовать материнский эффект, новорожденных крысят обменивали. Воспитание чужой самкой не повлияло на скорость обучения взрослых крыс. Она по-прежнему зависела от генетического происхождения животных и не зависела от того, какая мать – родная или приемная их воспитывала. Чтобы исключить влияние материнского организма на развивающийся зародыш, проводили эксперименты по пересадке оплодотворенной яйцеклетки в самку другой линии животных. Оказалось, что способность к обучению зависела от генотипа зиготы и не изменялась под влиянием организма «приемной» матери, в которую был имплантирован зародыш.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)