АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Существующие данные о влиянии облучения на человека.

Прочитайте:
  1. D) Климатические условия и здоровье человека.
  2. IV. Данные объективного исследования.
  3. IX. ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  4. Анатомо-физиологические данные и симптомы поражения I пары ЧМН
  5. АППАРАТУРА ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИМИ И ГАММА-ЛУЧАМИ
  6. Белки в питании человека. Состав и виды белков. Нормы потребления для различных групп населения и спортсменов.
  7. Билет №7. Механизмы терморегуляции. Температура тела человека.
  8. Вклад Н.И. Пирогова в развитие анатомии человека.
  9. Влияние горных условий на организм человека. Острые физиологические эффекты пониженного атмосферного давления.
  10. Влияние охлаждающего микроклимата на организм человека.

Данные, имеющиеся в распоряжении международных комиссий (НКДАР, БЭИР и МКРЗ), получены при обследовании трех категорий людей:

• жители, пережившие атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки;

• пациенты, получившие радиотерапевтическое лечение по поводу неонкологических заболеваний;

• люди, которые были облучены в ходе своей работы - профессиональное облучение.

Жители Хиросимы и Нагасаки - самая большая из всех трех категорий. Примерно около ста тысяч людей обследованы в течение более чем сорока лет. Полученные ими дозы радиации достигают 5 Гр (500 рад) при средней дозе 0,27 Гр (27 рад). Это было острое облучение с низкой ЛПЭ. Дозы радиации, полученные жителями Хиросимы и Нагасаки, обусловлены, в основном, внешним γ-облучением.

Эти факторы риска получены, конечно, для кратковременного облучения в относительно высоких дозах. Как отмечалось ранее, риск от радиации с низкой ЛПЭ может быть меньше, когда доза облучения растянута во времени.

Фактор мощности дозы может означать, что факторы риска, рассчитанные по данным Хиросимы и Нагасаки, слишком велики для хронического действия радиации.

Пациенты, получившие радиотерапевтическое лечение по поводу неонкологических заболеваний.

У небольшой группы таких пациентов впоследствии развился рак, и эти данные могут быть использованы для вычисления радиационных рисков. Самая большая и наиболее важная группа из этой категории - это группа, состоящая из 14 тысяч пациентов, которые облучены в процессе лечения анкилоидного спондилёза, болезни, обусловленной нарушениями позвоночника. Лечение позвоночника рентгеновскими лучами эффективно замедляло болезнь, но было прекращено, когда обнаружили, что воздействие радиации на костный мозг увеличивает онкологический риск. Средняя доза радиации на костный мозг в одном курсе облучения составляла 3,8 Гр.

Пациентов, прошедших один курс терапии, обследовали в среднем на протяжении 24 лет. Количество смертей, обусловленных раковыми заболеваниями (кроме лейкемии), было на 28% больше, чем в среднем у населения, а частота смертей, обусловленных лейкемией, была в три раза выше ожидаемой.

Люди, которые были облучены в процессе профессиональной деятельности. Наиболее важными группами внутри этой категории являются шахтеры, особенно работающие в урановых шахтах. Изучены такие группы в Канаде, США, Чехословакии и Швеции. Рабочие урановых шахт вдыхают радон.

Другая группа этой категории состоит из женщин, которые работали с люминесцентной краской, содержащей радий. У этих женщин обнаружена повышенная частота рака груди и кости.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1053 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)