АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зависимость доза-эффект в генетических экспериментах. Аномальные зависимости в области высоких и малых доз.

Прочитайте:
  1. А). Психогенная зависимость.
  2. Абсцессы подглазничной области и клыковой яики
  3. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  4. Амелобластическая одонтосаркома
  5. Аномальное ингибирование ферментов по типу обратной связи и структурно аномальные ферменты
  6. Артерии и вены верхней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  7. Артерии и вены головы и шеи: топография, ветви, области кровоснабжения.
  8. Артерии и вены нижней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  9. Блуждающий (Х) нерв: формирование, топография, ветви, области иннервации.
  10. Блуждающий нерв, его ветви, их анатомия, топография, области иннервации.

При высоких дозах радиации возрастает гибель клеток, при этом происходит элиминация клеток с мутациями. Таким образом, кривая доза-эффект при высоких дозах может "загибаться вниз" (рис). Эта кривая, характерная для радиационно-генетических эффектов, приводит к парадоксальным выводам – с увеличением дозы облучения (при дозах, приближающихся к летальным) частота мутаций уменьшается! Это явление получило название «аномальной зависимости в области высоких доз». И в этом заключается основное отличие радиационно-генетических эффектов от общебиологических, для которых характерно с увеличением дозы только возрастание эффекта.

Рис. 8.2. Кривая доза-эффект, которая загибается вниз вследствие гибели клеток при высоких дозах облучения

Аномальные зависимости в области малых доз радиации.

При исследовании частоты индуцированных мутаций на клеточных культурах в диапазоне доз мощностью 0.1—100 сГр обнаружена нелинейная зависимость эффекта от дозы. Так, при мощности экспозиционной дозы от 0.1 до 1 сГр наблюдали эффект обратной зависимости от дозы, а при мощности 1—100 сГр обнаружили прямую зависимость. Считают, что появление на кривой зависимости "доза—эффект" участка с минимальным уровнем мутабильности отражает процесс активации внутриклеточных механизмов, защищающих клетку от неблагоприятного действия мутагенных факторов. Данные механизмы обеспечивают контроль клеточного цикла, детоксикацию активных форм кислорода и репарацию генетических повреждений (Сойфер, 1997). По-видимому, именно реализация того или иного клеточного механизма отражается на характере зависимости эффекта от дозы и отражает специфику эффектов в диапазоне малых доз. Возможно, что одной из причин «обратной зависимости» в области малых доз является байстэндер эффект.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1654 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)