АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.

Прочитайте:
  1. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  2. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  3. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  4. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  5. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  6. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  7. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  8. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  9. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  10. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.

17. Генетический анализ развития 289

 

Рис. 17.28. Митотическая рекомбинация клеток генотипа у/у; Sb Ubx + /Sb + Ubx выявляется в обеих Х-хромосомах и в правом плече третьей хромосомы. При низкой дозе рентгеновского облучения рекомбинация про- исходит только в нескольких клетках личинки, и вероятность того, что оба события произойдут в одной и той же клетке, очень низка.

 

органов - хоботка (Hu), крыла (W), абдоминальных тергитов (t), абдоминальных стернитов (s) и гениталий - различались по полу у 758 гинандроморфных половин мух (поскольку мухи билатерально симметричны, анализ одной мухи дает два набора данных относительно частоты, с которой разделительная граница проходит между двумя зачатками). Используя компас и линейку, как можно точнее постройте на основе этих данных карту зачатков. Расстояние приводите в стертах. Не забудьте о том, что, как и в генетических картах хромосом, аддитивность лучше всего проявляется в случае малых расстояний. 17.10. Митотическая рекомбинация может быть индуцирована путем рентгеновского облучения развивающегося организма. Если хромосомы несут соответствующие генетические маркеры, клональные потомки клетки, в которой произошла Митотическая рекомбинация, могут быть идентифицированы, как показано на рис. 17.25. Возможные результаты митотической рекомбинации в клетках дрозофилы генотипа y /y +, SbUbx+ /Sb+ Ubx приведены на рис. 17.28. Х-хромосома гетерозиготна по мутации yellow, вызывающей желтый цвет кутикулы и щетинок; третья хромосома гетерозиготна по мутации Stubble (Sb), вызывающей появление коротких щетинок, и по мутации Ultrabithorax (Ubx). В гомозиготном состоянии мутация Ubx приводит к превращению метаторакса (ТЗ) в мезоторакс (Т2) (рис. 17.14), а также и другим трансформациям, вызывающим гибель особи перед ее выходом из куколки. Клоны клеток Ubx /Ubx идентифицируют по наличию у имаго нормальных щетинок вместо коротких и по появлению в метатораксе имаго некоторых структур мезоторакса, например клеток крыла и крупных щетинок (в нормальном метатораксе крупные щетинки полностью отсутствуют). Как вы используете эту генетическую систему и рентгеновское облучение, чтобы установить, в какое время в процессе развития происходит действие гена Ubx +, которое вызывает выбор клетками пути развития метаторакса, а не мезоторакса?


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)