АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взрывная травма

Прочитайте:
  1. C)травмадан кейінгі пневмония
  2. F43.1 Посттравматическое стрессовое расстройство
  3. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  4. А) травматической катарактой
  5. Авиационная травма
  6. Автомобильная травма
  7. Акт за якою формою складається при обліку нещасних випадків, під час виробничого травматизму?
  8. Акушерский травматизм матери и плода.
  9. Аналитическая справка по состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД Рассказовский за 1 квартал 2012 года.
  10. Аналіз, прогнозування, профілактика травматизму та професійної захворюваності на виробництві.

В судебно-медицинской практике иногда встречаются повреждения от взрыва взрывчатых веществ (ВВ) – тротила, авиабомб, мин, гранат и др. Взрыв – это импульсное выделение большого количества энергии в результате физических или химических превращений вещества. При взрыве взрывчатого вещества в нем возникает волна детонации. Практически мгновенно расширяясь, газы создают мощное давление на окружающую среду и могут приводить к значительным разрушениям. На небольшом расстоянии от центра взрыва газы сохраняют также способность оказывать термическое и химическое действие. В судебной медицине их условно называют взрывными газами. Газы, продолжая расширяться, образуют ударную волну с давлением по фронту до 200-300 тыс. атм. Вследствие детонации от массы ВВ могут отрываться отдельные частицы, которые вместе с оболочкой разлетаются со скоростью отрыва около 1000 м/с. Если заряд находится в металлической оболочке, то детонация происходит более полно и раздробленная оболочка, наряду с осколками, образует металлическую пыль, которая оседает на поражаемой поверхности тела, одежды. Действие продуктов взрыва определяется радиусом заряда ВВ, оно равно приблизительно 20-30 его радиусам.

Ударная волна действует на тело как твердый предмет с широкой поверхностью. Повреждения от воздушной ударной волны возникают на той стороне тела, которая обращена к месту взрыва.

Повреждающими факторами взрыва являются:

1) ударная волна взрывных газов,

2) высокая температура взрывных газов,

3) осколки снаряда (оболочки),

4) вторичные снаряды (осколки).

Ударная волна взрыва способна причинить разрывы кожных покровов, одежды, а при давлении во фронте ударной волны свыше 1,2 кг на квадратный сантиметр может вызвать отрыв конечностей, при давлении около 1 кг/см2 – смертельные повреждения внутренних органов, при 0,3 кг/см2 – разрывы барабанных перепонок.

При взрыве в непосредственной близости от человека возможны закапчивания и опаления одежды и волос. Тело может подвергаться разрушению в различной степени, что зависит от мощности заряда.

При относительно близких расстояниях взрыва возникают ранения осколками самого снаряда и вторичных снарядов, а также от воздействия на тело ударной волны. Осколки стального снаряда летят на расстояние больше размера осколка в 8 тыс. раз, а от алюминиевого снаряда - в 2,5 тыс. раз. Переход ударной волны из воздушной среды в жидкие среды организма увеличивает скорость своего распространения и приводит к значительным разрушениям, что именуется взрывом направленным внутрь. За пределами действия осколков ударная волна вызывает общую контузию, акустическую травму и другие закрытые повреждения.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)