АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повреждения рубящими предметами

Прочитайте:
  1. I. По тяжести повреждения и характеру желчеистечения.
  2. III. ПОВРЕЖДЕНИЯ КИСТИ
  3. Б) Повреждения синусов.
  4. Биомеханическая причина диффузного аксонального повреждения мозга (1)
  5. Боевые повреждения груди и их лечение
  6. Боевые повреждения конечностей и их лечение.
  7. В наличии закрытый перелом обеих костей голени, что представляет опасность вторичного повреждения отломками кости сосудисто-нервного пучка и кожи.
  8. Вопрос 9: Повреждения конечностей (ушиб кости, переломы костей: полные и неполные травматические переломы).
  9. Вопрос №60. Морозоустойчивость растений, природа морозоустойчивости, причины повреждения низкими температурами, повышение устойчивости растений к низким температурам.
  10. Глава 14. Огнестрельные повреждения

Рубящие предметы (или орудия) имеют острое лезвие и определенную массу. Типичными рубящими предметами (орудиями) являются топоры, колуны, шашки, сабли, палаши. Рубленые повреждения также причиняются лопатой, мотыгой и др. Повреждения рубящими орудиями образуются при ударах ими по какой либо части тела. При этом возникает рубленая рана. При ударах, например, топором его лезвие прижимает мягкие ткани к подлежащим костям и рассекает их, а щеки клина раздвигают края, появляющейся раны. Края раны в коже ровные, без осаднения, если лезвие орудия травмы достаточно заострено. Углы раны острые. Рана похожа на резаную. Однако рубленая рана будет иметь значительную глубину и рассечение подлежащих костей.

Если рана причиняется тупым лезвием, то края ее будут зазубренными, а возможно и мелкофестончатыми оттого, что в таком случае тупое или зазубренное лезвие не только рассекает кожу, но и раздавливает ее. При этом происходит осаднение краев раны. На осадненной поверхности могут остаться частицы металла повреждающего орудия.

При нанесении удара носком или пяткой топора один конец раны будет иметь П-образную форму, другой - будет острым. Глубина такой раны неодинакова, у П-образного конца она наибольшая, а у противоположного остроугольного конца - наименьшая. От острого конца рубленой раны на коже отходит вдавление с осадненной поверхностью.

Если лезвие не длинное и на всем протяжении погружается в рану, то оба конца такой раны будут П-образными или близкими к этому. От них могут отходить небольшие разрывы от действия ребер носка и пятки клина топора. При нанесении удара под углом, близким к прямому, рубленая рана будет прямоугольной, щелевидной, в поперечном сечении будет представлять собой форму клина. При нанесении удара под острым углом рана будет дугообразной. Удары рубящим предметом под очень острым углом причиняют лоскутные раны и переломы костей.

При разрубе компактного костного вещества образуется ровная площадка - шлиф. На поверхности разруба нередко удается обнаружить следы скольжения, состоящие из множественных параллельных валиков и борозд. Эти следы являются отображением индивидуальных свойств микрорельефа лезвия орудия травмы и могут быть использованы для идентификации.

Рубленые раны на голове чаще наносятся посторонней рукой. Для них характерны: глубокие, тяжелые повреждения, быстро приводящие к смерти, количество ран различное и каждая из них сама по себе может привести к смерти; различные направление и локализация повреждений, наличие на других частях тела следов борьбы и самообороны.

Реже рубленые раны головы причиняются собственной рукой. Для них типичны: множественность и поверхностность повреждений; единая их направленность; локализация в одной области головы (чаще в лобно-теменной области). Такие повреждения чаще наносятся пяткой топора; область повреждения обычно обнажена от одежды.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)