АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повреждения режущими предметами

Прочитайте:
  1. I. По тяжести повреждения и характеру желчеистечения.
  2. III. ПОВРЕЖДЕНИЯ КИСТИ
  3. Б) Повреждения синусов.
  4. Биомеханическая причина диффузного аксонального повреждения мозга (1)
  5. Боевые повреждения груди и их лечение
  6. Боевые повреждения конечностей и их лечение.
  7. В наличии закрытый перелом обеих костей голени, что представляет опасность вторичного повреждения отломками кости сосудисто-нервного пучка и кожи.
  8. Вопрос 9: Повреждения конечностей (ушиб кости, переломы костей: полные и неполные травматические переломы).
  9. Вопрос №60. Морозоустойчивость растений, природа морозоустойчивости, причины повреждения низкими температурами, повышение устойчивости растений к низким температурам.
  10. Глава 14. Огнестрельные повреждения

Режущие предметы имеют острое, обладающее повреждающим действием, лезвие и противоположный тупой край - обушок. К ним относятся ножи, бритвы, косы.

Для повреждающего действия режущего предмета необходимо некоторое давление и одновременное скольжение его по коже вдоль. При этом лезвие разрезает кожу и подлежащие ткани, причиняет резаную рану. Поскольку кожа эластична, а мышцы обладают сократительной способностью, то происходит расхождение краев ран, раны зияют.

Если лезвие такого повреждающего предмета поставлено перпендикулярно к коже, то происходит разрез кожи под прямым углом, рана приобретает удлиненную веретенообразную форму. При сближении краев раны определяется ее линейное направление. Если лезвие движется под углом к поверхности кожи, то образуется лоскутная рана дугообразной формы.

Характерными признаками резаных ран являются ровные и гладкие неосадненные края. Концы (углы) резаных ран острые. Иногда орудие травмы, причинившие рану в момент его погружения, при извлечении из раны несколько изменяет направление, в результате чего в конце раны образуется дополнительный разрез, придающий ему вид "ласточкиного хвоста". Такой вид раны у одного из ее концов помогает в решении вопроса о направлении движения орудия в момент нанесения раны.

Длина резаных ран, как правило, преобладает над их глубиной. Глубина раны обычно значительнее в средней и ближе к начальной части. В конце рана может переходить в поверхностную царапину. В профиль рана имеет клиновидную форму с сужением в глубь. При повреждении волосистой части тела волосы пересекаются в начальной и средней их части, а в концевой части они, как правило, остаются неперерезанными. Резаные раны отличаются обильным кровотечением.

На краях в области углов резаных ран могут возникать так называемые насечки в виде разрезов или надрезов поверхностных слоев кожи. Они свидетельствуют о том, что рана является резаной, что она была нанесена несколькими движениями режущего предмета. Поверхностные линейные насечки могут быть обнаружены на дне раны на хрящах, на компакте костей.

Локализацией резаных ран могут быть разные области тела. Анализ их имеет значение при решении вопроса о причинении повреждений собственной или посторонней рукой. Для резаных ран, причиненных собственной рукой, характерно расположение их на передней поверхности шеи, на внутренней поверхности предплечий. В таких случаях на краях и у концов основной раны на шее имеются дополнительные надрезы кожи в виде "насечек", свидетельствующие о том, что режущий предмет перемещался по одному и тому же месту несколько раз, то есть рана нанесена несколькими движениями режущего предмета в одном и том же направлении. Рана чаще располагается на уровне гортани. Если применялась бритва, то рана глубокая; длинник раны имеет косое направление слева направо и сверху вниз (у правши, у левши наоборот). Сонные артерии и вены перерезаются чаще с одной стороны.

При попытке самоубийства путем причинения резаных ран на передней поверхности нижней трети предплечий раны чаще неглубокие, множественные, поперечные, располагаются параллельно одна другой.

Резаные раны на кистях рук могут образоваться при прикрытии тела руками в момент нападения и при борьбе и самообороне.

Режущими свойствами нередко обладают осколки стекла, куски жести и иные острые предметы.

Смерть при нанесении резаных ран может наступить от острой или обильной кровопотери, от шока, от асфиксии вследствие аспирации крови.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)