АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Результаты суд мед экспертизы

Прочитайте:
  1. XIV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
  2. Виды судебно-психиатрической экспертизы
  3. Гигиенической экспертизы
  4. Ежемесячно цеховые участковые врачи проводят анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и обсуждают его результаты на совещаниях у начальника цеха.
  5. Классификация, общая симптоматология свободных грыж живота. Диагностика. Показания и противопоказания к операции. Результаты лечения. Причины рецидивов.
  6. Конечные результаты обучения
  7. Конечные результаты обучения.
  8. Методика проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта привязки жилых и общественных зданий.
  9. Механизм и результаты конъюгации
  10. Наблюдения, результаты, объяснения

Результаты суд мед экспертизы оформляются в соответствии с требованиями УПК и ГПК и правил, утвержденных Главным государственным суд мед экспертом РБ, в виде заключения эксперта.

Заключение эксперта состоит из вводной, исследовательской частей и вывода.

В вводной части должны быть указаны: название экспертизы, ее номер; время и место производства экспертизы; условия производства экспертизы, имеющие значение для экспертного исследования (освещение, температура воздуха и др.); постановление или определение, на основании которого производится экспертиза; Ф.И.О. эксперта, занимаемая должность образование, специальность, стаж работы, квалификационная категория, ученая степень, ученое звание; при экспертизе трупа – Ф.И. О. возраст умершего; при экспертизе обвиняемых и потерпевших – Ф.И.О., возраст, место жительства, документ удостоверяющий личность; при экспертизе по материалам дела и экспертизе вещественных доказательств- наименование и номер уголовного или гражданского дела, количество томов, листов дела, перечень объектов и образцов, поступивших на экспертизу; лица присутствующие при производстве экспертизы; перечень вопросов поставленных на разрешение экспертизы.

Вводная часть также содержит подписку государственного суд мед эксперта о разъяснении ему процессуальных прав и обязанностей и об его ответственности.

В исследовательской части должно содержаться подробное описание процесса исследования и всех найденных при этом фактических данных. В ней излагаются примененные методы исследования и используется объективная регистрация (фотоснимки, контурные схемы с обозначением повреждений).

Вводная и исследовательская части составляют вместе протокольную часть заключения эксперта, которую подписываю гос суд мед эксперт и лица, присутствующие при экспертизе.

Выводы в заключении эксперта являются научно-обоснованным мнением эксперта, сформулированным на основании результатов произведенной им экспертизы.

Выводы оформляются в соответствии с поставленными на разрешение экспертизы вопросами. Они должны содержать также экспертную оценку объективных данных, выявленных в процессе экспертизы, которые, по мнению эксперта, имеют значение для дела, их следует излагать ясно, конкретно, избегая по возможности специальных медицинских терминов.

В том случае, если эксперт убеждается, что поставленные вопросы выходят за пределы его специальных знаний или предоставленные ему материалы непригодны или недостаточны для дачи заключения и не могут быть выполнены, либо если состояние науки и экспертной практики не позволяет ответить на поставленные вопросы, он составляет мотивированное сообщение о невозможности дачи заключения и направляет его в орган, ведущий уголовный процесс и назначивший экспертизу.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)