АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Установление давности наступления смерти

Прочитайте:
  1. Группа: дети с риском синдрома внезапной смерти (СВС)
  2. Диагностика и комплексная терапия внезапной смерти: сердечно-легочная реанимация.
  3. Классификация смерти
  4. Кодирование причин смерти
  5. КОРЕШОК МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ
  6. КОРЕШОК МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ
  7. Критерием смерти мозга донора является все, кроме
  8. Лечение больного при внезапной смерти.
  9. МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ
  10. Медицинское свидетельство о смерти.

Определение давности смерти является одной из главнейших задач эксперта при осмотре трупа на месте происшествия (обнаружения) и при исследовании трупа в морге. Давность смерти в настоящее время определяется в основном по степени выраженности и динамике формирования и развития ранних и поздних изменений трупа, а также по суправитальным реакциям.

В последнее время для поиска наиболее точных признаков определения давности смерти были проведены многочисленные исследования посмертных изменений в органах, тканях и жидких средах трупа с применением современных лабораторных исследований: гистохимических, биохимических, биофизических, иммунологических, физико-технических. Однако далеко не все рекомендации авторов этих исследований нашли практическое применение то ли из-за невысокой точности и разброса полученных показателей, то ли из-за того, что для проведения некоторых исследований необходимо приобретение уникальной дорогостоящей аппаратуры и реактивов.

Установление давности смерти по трупным изменениям. Представляет практический интерес появление быстрого высыхания на роговице и белочной оболочке глаз, которое бывает заметным уже через 2-3 ч после смерти. Выражается оно помутнением роговицы, подсыханием белочной оболочки и образованием на ней серо-желтого цвета треугольной формы пятен (Лярше) по сторонам радужной оболочки, если глаза после смерти оставались открытыми.

Для определения давности наступления смерти имеет значение изучение процесса охлаждения трупа. С этой целью изучают динамику падения температуры в подмышечной впадине, в прямой кишке и в печени. Измерение температуры необходимо несколько раз, хотя бы двукратно, с интервалами в 1-2 ч. Температуру в печени измеряют электротермометром, игольчатые электроды которого вводят в печень. В печени температура падает более равномерно, чем в подмышечной впадине и прямой кишке. Исследования показали, что температура подмышечной области сравнивается с температурой окружающей среды за 16 ч, в прямой кишке - за 19 ч и в печени через 25 ч после смерти.

Предложено определять давность смерти по динамике снижения внутригрудной температуры трупа. Измерение производится датчиком электротермометра, который вводится через рот в пищевод до уровня диафрагмы.

По данным В.И. Кононенко (1971), измерение внутригрудной температуры трупа позволяет определять давность смерти на протяжении 28-39 ч с точностью 3-6 ч.

Считается, что анализ изменений температуры тела трупа является наиболее объективным методом определения давности смерти.

Процесс охлаждения трупа протекает неравномерно: в первые часы после смерти (до 6 часов) температура падает в среднем на 1оС за 1 ч, после 6 ч падение температуры тела замедляется и на 1оС падает она каждые 1,5-2 ч.

В настоящее время имеются различные варианты таблиц, использование которых позволяет ориентироваться в давности смерти на основании изменения температуры остывающего тела. В качестве примера приводим одну их них, предложенную В.В. Билкуном (1985).(табл. 1)

Динамика развития трупных пятен (гипостаз, стаз, имбибиция) традиционно используется в судебной медицине для определения давности смерти. Появляются трупные пятна спустя 2-4 ч после остановки сердца. Стадия гипостаза длится 12-24 ч. В этот период при надавливании на пятно оно полностью исчезает и после прекращения давления восстанавливает свой первоначальный цвет на прежнем месте за период времени от нескольких секунд до нескольких минут. В стадию стаза (от 14 до 24 ч) при надавливании пятно бледнеет и восстанавливается значительно медленнее (на протяжении до нескольких десятков минут). В стадии имбибиции (после 24 ч) при надавливании на трупное пятно окраска не изменяется.

Таблица 1

Определение давности смерти по ректальной электротермограмме (по В.В. Билкуну, 1985) *

Давность смерти, ч Температура в прямой кишке, оС Давность смерти, ч Температура в прямой кишке, оС
  38,5 34,6 33,9 33,4 32,8 32,1 31,3 30,7 30,1 29,7 29,2 28,7 28,1 27,6   27,0 26,4 26,2 25,7 25,0 24,4 24,0 23,5 23,2 22,4 21,7 21,2 21,1 20,9

*При условии выравнивания ректальной температуры с температурой окружающей среды через 30-31 ч после смерти.

Значительно повышает точность определения давности наступления смерти по динамике развития трупных пятен применение, предложенных разными авторами, динамометров, которые регистрируют силу и время надавливания на трупное пятно и время его восстановления. По результатам таких исследований составлены соответствующие таблицы, использование которых позволяет более точно ориентироваться в давности смерти по периодам развития трупных пятен.

Не следует забывать, что на динамику развития трупных пятен и скорость восстановления окраски их после надавливания влияют многие факторы: причина смерти, степень обескровливания к моменту смерти и др. Это необходимо учитывать и производить коррекцию в оценке изменений трупных пятен с учетом их выраженности, причины смерти и др.

Мышечное (трупное) окоченение также позволяет в определенных пределах устанавливать давность наступления смерти. В скелетной мускулатуре трупное окоченение выявляется через 2-4 ч после смерти. К 8-10 ч после смерти оно выявляется во всех мышцах тела и достигает максимальной выраженности к концу первых суток. На протяжении вторых, к началу третьих суток оно выражено максимально. Затем начинается постепенное уменьшение его интенсивности и после 3-5 суток трупное окоченение полностью исчезает (разрешается).

На скорость и интенсивность развития трупного окоченения, скорость его разрешения оказывают влияние особенности процесса умирания, причина смерти, состояние организма перед смертью и условия, в которых находился труп. Мышечное окоченение имеет относительное значение для определения давности наступления смерти.

Исследование содержимого желудочно-кишечного тракта может быть использовано при определении давности смерти в тех случаях, когда известно время последнего приема пищи. Заполнение желудка почти непереваренными частицами пищи свидетельствует о том, что с момента приема пищи до смерти прошло не более 2 ч. Перемещение пищи из желудка в 12 - перстную кишку происходит через 2 - 4 ч после ее приема. По кишечнику пища перемещается в среднем на 1,8 - 2 м/ч и достигает начала толстой кишки через 3 - 3,5 ч. Восходящего отдела толстой кишки она достигает через 6 ч, поперечно-ободочной кишки - через 12 ч и нисходящего отдела толстой кишки - через 18 ч. (К.И. Хижнякова, Л.Н. Моралев, 1986).

Гнилостные изменения в трупе, как известно, развиваются с определенной последовательностью. Усредненные данные некоторых признаков этого процесса позволяют высказать предположительные суждения о давности смерти. В условиях комнатной температуры на 2 - 3 день после смерти появляется трупная зелень в подвздошных областях. На 3 - 4 день на коже по ходу сосудов появляется грязно-зеленого цвета гнилостная венозная сеть, к 8-9 дню выражена трупная подкожная эмфизема. К 8-12 суткам после смерти вся кожа трупа приобретает грязно-зеленый цвет. В земле скелетирование трупа при сохраняющемся связочном аппарате отмечается только через год и позже. К 2-м годам ткани и органы имеют вид распадающейся однородной грязно-серой массы. Полное скелетирование с распадом костного скелета наступает где-то к 5 годам.

Энтомологические исследования при решении вопроса о давности наступления смерти базируются преимущественно на изучении циклов развития различных насекомых и уничтожении ими тканей трупа. Обнаружение на трупе яиц, личинок, куколок и взрослых особей насекомых может явиться ориентировочным показателем давности смерти. Особенно это относится к изучению развития комнатной мухи на трупе. При температуре + 18оС полный цикл развития комнатной мухи составляет 25-30 дней, а при температуре +30оС - 2 недели. Цикл развития комнатной мухи приведен на стр. 26. Муравьи через 4-8 недель способны превратить труп в скелет.

Давность пребывания трупа в воде определяется степенью мацерации его кожи. При температуре воды 17-20оС начальные признаки мацерации появляются в первые 3-6 ч нахождения трупа в воде, они локализуются на ладонной и подошвенной поверхности дистальных фаланг пальцев. В течение 1-3 суток сморщивается кожа всей ладони, образуется "рука прачки", а через 5-6 суток и стоп. К 5-8-м суткам эпидермис теряет связь с дермой, при потягивании отделяется лоскутами, к концу 3-й недели снимается в виде перчатки.

В теплое время года кожа в воде скоро становится рыхлой, волосы с головы отделяются при легком потягивании через 10-15 дней, через 20 дней они самопроизвольно отделяются и к 30-35-м суткам может наступить полное облысение.

Изменения в трупе, находящемся в состоянии мумификации или жировоска, имеют весьма относительное значение в определении давности наступления смерти. Полная мумификация трупа взрослого человека в зависимости от условий, в которых он находится, наступает не ранее 6-12 мес., а новорожденного - может завершиться через 3 мес.

Жировоск при соответствующих условиях в трупе новорожденного начинает формироваться через 2-3 недели, а через 4-5 мес. его ткани могут полностью перейти в состояние жировоска. У взрослого человека внутренние органы переходят в жировоск через 3-4 мес., полное превращение трупа в жировоск наступает через 1 год и больше после смерти.

Установление давности смерти по суправитальным реакциям. Установление давности наступления смерти в ранние сроки базируется на установлении изменений, связанных с переживаемостью тканей и органов, их способностью реагировать на различные раздражения. Для этого используют механическое, электрическое и химическое раздражение мышц и другие суправитальные реакции.

Механическое раздражение мышц поколачиванием твердыми предметами (неврологическим молоточком) по определенным точкам на теле трупа (предплечье, тыл кисти, передняя поверхность бедра, внутренний край лопатки) вызывает их ответную реакцию в виде локального сокращения определенных мышечных групп. Такая реакция прослеживается на протяжении 2-2,5 ч после смерти.

Образование "идиомускулярной" опухоли (мышечного валика) под кожей наблюдается дольше (6-8 часов). Возникает мышечный валик при сильном и резком ударе ребром плоского твердого предмета по сгибателям (по двуглавой мышце плеча). На первых порах после смерти (в пределах 3-4 ч) такой валик появляется под кожей через 3-5 с после удара и исчезает через 15-30 мин. В сроки 8-11 ч после смерти на месте удара вместо валика возникает вмятина.

Электрическое раздражение мышц производят с помощью игольчатого электрода, смонтированного с портативным источником тока. Вводят электрод в мышцы глаза, мимические мышцы лица и сгибатели конечностей. Для практического использования метода предлагается руководствоваться рекомендациями В.В. Билкуна, приведенными в таблице 2.

Химическое раздражение мышц производится закапыванием 1% раствора атропина или пилокарпина в глаза трупа с целью выявления реакции мышц, суживающих и расширяющих зрачок. Закапывание растворов атропина или пилокарпина приводит соответственно к расширению или сужению зрачка, продолжающемуся на протяжении 5-6 ч после смерти. Введение этих растворов непосредственно в переднюю камеру глаза приводит к расширению или сужению зрачка в течение 20-24 ч. При этом в первые 9-10 ч после смерти при последовательном введении сначала атропина, а затем спустя некоторое время пилокарпина имеет место двойная реакция зрачков, на введение атропина происходит расширение зрачка, а на последующее введение пилокарпина - сужение.

 

Таблица 2

Определение давности смерти по реакции мышц лица на электрическое раздражение (по В.В.Билкуну, 1985)

Область радражения Степень реакции (давность смерти в часах)
сильная средняя слабая
У углов одного глаза   У наружных углов обоих глаз     У наружных углов рта Сокращение мышц половины лица, сжатие век (5-7)   Сокращение мышц всего лица, сжатие век (3-5)   Сокращение мышц рта, шеи, сжатие век (2-3) Сжатие век (7-10)   Сжатие век (5-7)   Сокращение круговой мышцы рта (3-5) Фибрилляция век (10-12)     Фибрилляция век (8-10)     Фибрилляция век (5-7)

Из других суправитальных реакций, рекомендуемых для определения давности смерти, следует назвать посмертную реакцию потовых желез. Исследуемый участок кожи смазывают 2% спиртовым раствором йода и наносят на это место пасту (50 г амидона в 100 мл касторового масла), в центре этого участка подкожно вводят 1 мл 1% раствора адреналина. Спустя 1-1,5 ч после введения начинается выделение пота в виде пятен вокруг инъекции. Эта реакция наблюдается в течение 30 часов после наступления смерти.

Сперматозоиды в трупе сохраняют жизнеспособность на протяжении нескольких часов. Хорошая подвижность сперматозоидов наблюдается на протяжении первых 10 часов после смерти. Слабо выраженные движения их могут наблюдаться до 24 ч после смерти.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1025 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)