АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поздние трупные изменения: гниение, мумификация, жировоск, торфяное дробление и развитие флоры и фауны на трупе

Прочитайте:
  1. Акселерация. Факторы, влияющие на физическое развитие ребенка.
  2. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  3. В КАКОМ ОТДЕЛЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НАХОДИТСЯ ЦЕНТР, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА ГОЛОДА ПРИ СНИЖЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ?
  4. В чем заключалось отрицательное влияние католической церкви на развитие медицины и фармации в Западной Европе в период Средневековья?
  5. В)хорошее психомоторное развитие ребенка
  6. В. Развитие клеток иммунной системы
  7. В.15 Развитие психики и моторики у детей первого года жизни. Перинатальное поражение центральной нервной системы: причины и общая симптоматика.
  8. Вклад Н.И. Пирогова в развитие анатомии человека.
  9. ВЛИЯНИЕ ГЕНОВ НА РАЗВИТИЕ ПРИЗНАКОВ
  10. Влияние температуры на рост и развитие растений. Яровизация. Стратификация.

Гниение. Это трупное явление представляет собой процесс, сущ­ность которого заключается в распаде биологических тканей под влиянием микробной флоры. В процессе быстрого размножения микроорганизмы выделяют боль­шое количество рассасывающих белок ферментов, разлагающих белковые соединения на простые аминокислоты, аммиак и органические ки­слоты с последующим образованием сероводорода, метана, углеки­слого газа, меркаптанов и др. В процессе гниения заразные микро­бы обычно погибают.

На скорость развития гниения трупа чрезвычайно влияет температура окружающей среды. При комнатной температуре первые признаки гниения – зеленое окрашивание кожи живота, сначала в подвздошных областях, появляются на 2 – 3-й день. Ускоряют процесс загнивания трупа ожирение, наличие микробных поражений, особенно органов брюшной полости. На воздухе труп загнивает в два раза быстрее, чем в воде (при той же температуре) и в несколько раз быстрее, чем в земле. Быстро загнивают и травмированные участки тела с кровоизлияниями в мягкие ткани, с размозженной подкожной клетчаткой. Иногда они загнивают в первую очередь.

На 3 —4-е сутки через кожу начинает просвечивать грязно-зеленая венозная сеть. Ее цвет обусловлен образованием в крови сульфгемоглобина и сернистого железа. К концу первой неде­ли развивается трупная эмфизема, обусловленная образованием гнилостных газов и скоплением их преимущественно в подкожной клетчатке. Первые проявления трупной эмфиземы наблюдаются в области лица, губ, молочных желез, мошонки, живота. В дальней­шем эмфизема приобретает тотальный характер.

В случае загнивания трупа на месте происшествия может обратить на себя внимание гнилостная жидкость, имеющая красно-коричневатый, красно бурый цвет, обильно подтекающая изо рта и носа, образующая иногда возле трупа лужицу. Эта жидкость похожа на кровь, содержит гемолизированные эритроциты, и неопытным человеком зачастую делается вывод, что имело место кровотечение. К тому же, в отлогих местах тела трупа образуются гнилостные пузыри, заполненные подобной жидкостью, которая, пропотев через дерму, встретилась с последним на ее пути препятствием – эпидермисом. Покрышка пузыря дряблая, эпидермис уже потерял связь с дермой, поэтому пузыри легко повреждаются, вскрываются с течением времени. Одежда трупа в этих местах пропитывается гнилостной жидкостью, похожей на кровь.

Гнилостные газы в большом количестве накапливаются в полостях тела трупа, главным образом в брюшной, где давление газов достигает 2 – 2,5 атмосфер. Это давление выдавливает наружу пищевые массы, содержимое кишечника, плод из беременной матки, позволяет всплыть погруженному в воду трупу вместе с привязанным к нему грузом до 30 кг. Ранения, проникающие в брюшную и плевральные полости, дают возможность трупу остаться на дне водоема. Гнилостные газы накапливаются и в подкожной клетчатке, увеличивают объем трупа. Одежда становится настолько тесной, что иной раз расходится по швам, рвется в наиболее слабых местах, отрываются некоторые пуговицы, расстегиваются застежки-"молнии".

Через 1 – 3 недели после наступления смерти, а то и ранее, эпидермис начинает легко отходить от собственно кожи, которая имеет грязный буро-красный цвет; участки, лишенные эпидермиса, подсыхают, могут напоминать ссадины, ожоговые поверхности. Кожа гнилостно измененных трупов, лежащих на воздухе, в гробу, может покрываться плесенью, при этом плесень в первую очередь предпочитает разрастаться на участках, лишенных эпидермиса. В теплое время года плесень образуется на трупе уже к концу первой недели после наступления смерти.

Гниение быстрее протекает при средней температуре (30 — 40 °С) и повышенной влажности окружающей среды, при смерти от сепси­са и некоторых инфекционных заболеваний (газовая гангрена), медленнее при высокой (50 — 60 °С) и низкой (менее 0 °С) темпе­ратуре, сухом воздухе, в сухой земле, в холодной воде. Быстрее разлагаются трупы новорожденных детей, полнокровных субъек­тов, людей с повышенной упитанностью, медленнее – трупы стари­ков, истощенных и малокровных индивидуумов, а также лиц, ле­чившихся массивными дозами антибиотиков.

Гнилостный процесс захватывает большинство внутрен­них органов. Позднее других поражаются предстательная железа, матка, связки и хрящи. Спустя несколько месяцев все внутренние органы приобретают вид однородной грязновато-бурой или грязно­вато-серой массы с плохо различимой структурой. Примерно через 1 — 1,5 года мягкие ткани распадаются. Кости могут сохраняться де­сятилетиями. Оценка времени смерти по степени выраженности гниения должна проводиться с большой осторожностью.

Жировоск (омыление жиров) образуется при длительном нахождении трупа в воде, влажной глинистой или иной переувлажненной почве без доступа воздуха, при неблагоприятных условиях для жизнедеятельности микробов. Гниение при этих условиях останавливается в самом его начале, мягкие ткани трупа и внутренние органы длительно сохраняются, превращаясь в мягкое, вязкое, сыровидное вещество, сам же труп издает сильное стойкое зловоние. Скорость образования жировоска, прежде всего, зависит от температуры среды, в которой находится труп. Чем выше температура, тем быстрее образуется жировоск. Так в тропиках образование жировоска в некоторых частях трупа наблюдалось уже через несколько дней. На северных территориях летом мы наблюдали начало жировоска (в реках при температурах воды около 20 градусов) примерно через месяц после наступления смерти. В озерах придонные воды обычно холодные за счет бьющих на дне ключей, процесс образования жировоска на дне подобных озер, если труп по каким-то причинам остается там, идет медленно. Насыщенная кальцием вода ускоряет процесс омыления. Трупы, богатые жировой тканью, омыляются быстрее, чем трупы менее упитанных людей.

Мумификация – это своеобразный процесс, протекающий так­ие без участия бактерий, но при противоположных условиях, чем образование жировоска, а именно при значительном доступе сухого теплого воздуха и быстром отнятии влаги из трупа.

Основные признаки мумификации:

- огромная потеря в весе (до 93%);

- сохранение наружных форм вплоть до сохранения лица;

- сохранение в различной степени внутренних органов.

Когда сухой воздух поступает к трупу в достаточном количестве, труп быстро теряет влагу, жизнедеятельность микроорганизмов угнетается. По этой причине мягкие части трупа не подвергаются гнилостным изменениям, кожа при этом высыхает, окрашивается в темно-коричневый цвет, становится твердой, деформируется крупными морщинами. Естественно, что трупы лиц с пониженной упитанностью мумифицируются легче и быстрее, чем упитанных лиц. В сутки на 1 кг веса труп теряет в обычных условиях 7,7 грамм своего веса за счет потери влаги (Кноблох Э., 1960), а в условиях, способствующих мумификации, потеря влаги идет быстрее. В соответствующих условиях полное развитие мумификации трупа взрослого человека происходит не менее, чем за полгода, трупы же новорожденных, плодов и детей мумифицируются легче и быстрее. Однако точных заключений относительно времени наступления смерти по степени мумификации, равно как и по жировоску, делать нельзя. Иногда тонкая кожа при высыхании растрескивается, особенно в местах, где мало жира, например, на голове. Внешне этот дефект можно принять за повреждение от механического воздействия. Поэтому на месте происшествия надо быть осторожным в своих умозаключениях. Замумифицированные кисти рук у неопознанных трупов дают возможность дактилоскопирования, но лишь посла соответствующей подготовки их в лабораторных условиях.

Даже в условиях таежного Севера авторы наблюдали законченную мумификацию, но лишь отдельных частей тела трупов, имевших малый массив мягких тканей, а также незавершенную, частичную мумификацию всего тела, однако, лишь у трупов, висевших в петлях на хорошо проветриваемых со всех сторон чердаках в однослойной хлопчатобумажной одежде, летом. В одном случае был доставлен скелетированный труп с хорошо замумифицированной головой, с сохранившимися особенностями лица, обнаруженный на сухом лесном пригорке, висящим в петле. То есть обтекание трупа потоками воздуха со всех сторон создает благоприятные условия для мумификации в течение летних месяцев на Севере лишь отдельных частей тела трупа, это не исключает возможность полной законченной мумификации в условиях искусственного микроклимата.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 774 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)