АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины смерти при электротравме.

Прочитайте:
  1. E. Неявка на судебное заседание без уважительной причины.
  2. Аномалии сократительной деятельности матки. Причины. Классификация. Методы диагностики.
  3. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника неосложненного и осложненного инфильтрата. Лечебно-диагностическая тактика. Методы лечения.
  4. Биотоки. Опыты Гальвани и Дюбуа-Реймона. Потенциал покоя и его природа. Мембранно-ионная теория Ю.Бернштейна. Условия и причины поляризации мембраны.
  5. В. 20 Возрастные особенности гемограммы у детей. Классификация анемий у детей, причины их развития.
  6. В.15 Развитие психики и моторики у детей первого года жизни. Перинатальное поражение центральной нервной системы: причины и общая симптоматика.
  7. Виды и причины конфликтов.
  8. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ КОЖИ. БОЛЕЗНИ, КОТОРЫЕ ВЫЗВАНЫ БАКТЕРИЯМИ, СТАФИЛОКОКАМИ, СТРЕПТОКОКАМИ
  9. Возможные причины анорексии
  10. Вопрос 17: Первая медицинская помощь, лечение при электротравме.

Смерть может наступить от: а) первичной остановки сердца, б)первичной остановки дыхания, в)одновременной остановки сердца и дыхания, г)электротравматического шока.

Сердечная форма смерти может быть обусловлена: необратимой фибрилляцией сердца; спазмом коронарных артерий; поражением сосудодвигательного центра; повышением тонуса блуждающего нерва.

Дыхательная форма смерти при электротравме может иметь различные патогенетические механизмы: торможение или паралич дыхательного центра; судорожное сокращение дыхательных мышц, спазм голосовой щели; ларингоспазм, спазм позвоночных артерий, питающих дыхательный центр.

Одновременная остановка сердца и дыхания обусловлена одновременным поражением дыхательного и сосудодвигательного центров.

Электротравматический шок возникает уже при кратковременном прикосновении человека к токоведущему предмету. При более длительном прохождении тока шок возникает за счет резкого болевого раздражения рецепторов, нервных стволов, болезненных судорог мышц и спазма сосудов (ишемическая боль). При поражениях электричеством у потерпевшего может наблюдаться состояние так называемой мнимой смерти. Считается, что при мнимой смерти основные системы, обеспечивающие жизнь – кровообращение и дыхание, функционируют на минимальном уровне и создается впечатление, что человек мертв, хотя на самом деле он жив. Медицинская помощь таким пострадавшим чаще приводит к оживлению.

 

68.

Действие технического электричества.

Электротравма может последовать за непосредственным контактом тела с источником электротока; при дуговом контакте, когда человек находится в непосредственной близости от источника тока, но его не касается; при поражении вольтовой дугой; от "шагового напряжения".

"Шаговое напряжение" – разность потенциалов, находящихся друг от друга на расстоянии шага (0,8м). Оно возникает при падении на землю высоковольтного провода, при заземлении неисправного электрооборудования с последующим растеканием электрического тока. Поражение происходит вследствие того, что ноги человека, движущегося по такому участку, касаются двух точек земли, имеющих различные электропотенциалы, вследствие чего ток проходит от одной ноги через тело к другой ноге.

Степень воздействия электрического тока на организм и тяжесть поражения им определяются: физическими параметрами тока, состоянием организма в момент поражения и состоянием окружающей среды.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1252 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)