АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Яды и их судебно-медицинская классификация

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Классификация.
  3. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  4. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  5. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  6. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  7. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  8. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  9. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  10. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.

Многие химические вещества, с которыми человек сталкивается в быту и в процессе производственной деятельности являются ядовитыми и при попадании в организм способны оказывать на него повреждающее действие, вызывая функциональные и органические нарушения. Подобные вещества получили название ядов, а вызываемое ими расстройство здоровья – отравление.

В настоящее время изучением влияния на организм человека ядовитых и сильнодействующих веществ и разработкой методов диагностики, лечения и профилактики острых отравлений такими веществами занимается клиническая токсикология. Судебная медицина изучает и разрабатывает методы доказательства отравлений при судебно-медицинской экспертизе живого человека и трупа, а также доказательства наступления смерти от отравления.

В медицине единой общепринятой классификации отравлений и ядовитых веществ не имеется. Их классифицируют по-разному в зависимости от тех задач, которые такая классификация должна отражать. В судебной медицине используется классификация отравлений, основанная на патофизиологическом действии ядов, где каждое отравление рассматривается как болезнь с поражением всего организма, но с преимущественным избирательным действием на отдельные ткани, органы или системы органов.

Яды подразделяются по наиболее выраженным проявлениям в области первичного их воздействия на едкие и резорбтивные, токсический эффект которых проявляется после всасывания.

Выраженным местным действием (раздражающим, прижигающим, некротизирующим) на кожу и слизистые оболочки обладают многие вещества разнообразного химического строения – едкие кислоты и щелочи, едкие газы и пары (например, хлора, брома, йода, аммиака и др.), ряд органических веществ (уксусная, щавелевая кислоты, фенолы, альдегиды и т. д.). Местным действием обладают также многие вещества, содержащиеся в растениях, выделяемые насекомыми, змеями, рыбами и др. Действие едких ядов может также сопровождаться и рядом функциональных расстройств.

Резорбтивные яды, в зависимости от вызываемых ими клинических и морфологических проявлений, подразделяют на – деструктивные, вызывающие резко выраженные морфологические нарушения во внутренних органах (сердце, печень, почки и др.), наблюдаемые при отравлениях соединениями ртути, мышьяка и т. д.;

- кровяные, прежде всего гемолитические и гемоглобинотропные яды (мышьяковистый водород, змеиный яд, яды, образующие метгемоглобин, СО);

- функциональные, преимущественно действующие на центральную нервную систему и вызывающие главным образом функциональные изменения без грубого нарушения морфологии органов.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)