АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обтурационная асфиксия

Прочитайте:
  1. АСФИКСИЯ НОВОРОЖДЕННОГО
  2. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  3. Асфиксия новорожденных
  4. Асфиксия новорожденных. Реанимация и неотложная помощь новорожденным, родившимся в состоянии асфиксии.
  5. Внутриутробная гипоксия плода. Асфиксия новорожденного.
  6. Глава 18. Механическая асфиксия
  7. Лекция 4. Гипоксия плода и асфиксия новорожденного
  8. Механическая асфиксия
  9. Обтурационная кишечная непроходимость

Обтурационная асфиксия происходит в результате закрытия дыхательных отверстий рта, носа, полости рта, просвета дыхательных путей инородными предметами и жидкостями. Общим для всех этих видов механической асфиксии является прекращение доступа воздуха в легкие вследствие закрытия (обтурации) воздухоносных путей, что приводит к развитию острой асфиксии.

Асфиксия от закрытия дыхательных отверстий. При закрытии отверстий рта и носа мягкими предметами (руки, платок и т.д.) механизм наступления смерти таков же, как и при других видах механической асфиксии, резко выражены общие признаки асфиксии (острой смерти). При этом могут наблюдаться повреждения вокруг рта, носа в виде полулунных и другой формы ссадин от ногтей пальцев рук и кровоподтеки округлой формы. На слизистой оболочке губ возможны повреждения в виде ранок и кровоизлияний вследствие прижатия губ к зубам. У взрослого могут обнаруживаться различные повреждения на теле вследствие борьбы и самообороны. У новорожденных и лиц ослабленных, такие повреждения могут отсутствовать. Описаны случаи смерти от "присыпания" младенцев. Иногда в полостях носа, рта, глотки и входа в гортань можно обнаружить частички материала, которым закрывались отверстия носа, рта. Эти частицы имеют характер вещественных доказательств.

Отсутствие типичных повреждений на коже лица и слизистой не позволяет сделать вывод о том, что смерть наступила от механической асфиксии и, в частности, вследствие обтурации полостей носа и рта мягкими предметами.

Закрытие дыхательных путей инородными телами. Инородные тела могут быть в виде кляпа (вата, ткань, бумага). В просвет дыхательных путей попадают различные твердые предметы (куски пищи, зубные протезы, пуговицы, монеты и др.). Они, как правило, закупоривают просвет голосовой щели, прекращается поступление воздуха в легкие, наступает смерть от асфиксии.

Уровни внедрения инородных тел в дыхательные пути могут быть различными.

Механизм смерти может быть двояким. В одних случаях развивается типичная асфиксия с ее фазным течением 4-6 мин. и "общими признаками асфиксии". В других случаях смерть может наступить в течение нескольких секунд вследствие резкого раздражения гортани и спазма голосовых связок, что приводит к раздражению верхнегортанного нерва и рефлекторной остановке сердца. В подобных случаях "общие признаки асфиксии" не успевают развиться.

Диагностика этого вида асфиксии на трупе несложна, в трахее или крупных бронхах обнаруживается инородное тело и в типичных случаях признаки смерти от асфиксии.

Закрытие дыхательных путей пищевыми и рвотными массами. Этот вид асфиксии наблюдается у лиц, находящихся в бессознательном состоянии, в состоянии сильного опьянения, во время общего наркоза, при рвоте или регургитации, при черепно-мозговой травме, сопровождающейся рвотой и др. Во всех этих случаях пищевые массы из желудка продвигаются в пищевод и полость рта, что создает возможность их аспирации в верхние дыхательные пути.

Необходимо установить прижизненно или посмертно попали пищевые массы в дыхательные пути. О прижизненном попадании их в дыхательные пути свидетельствует проникновение пищевых масс в мелкие и мельчайшие бронхи и даже в альвеолы легких. Макроскопически легкие раздуты, с поверхности бугристы, на разрезах при надавливании из мелких бронхов и альвеол выдавливаются частицы пищевых масс. При гистологическом исследовании в альвеолах и бронхах, в мелких бронхах – растительные клетки, зерна крахмала, компоненты пищевых масс.

При посмертном попадании пищевых масс в дыхательные пути они проникают только в гортань, трахею и крупные бронхи.

Закрытие дыхательных путей сыпучими веществами. При аспирации сыпучих или порошкообразных тел они проникают в дыхательные пути настолько глубоко, насколько позволяют размеры частиц сыпучих тел и калибр дыхательных путей. Развивается типичная асфиксия от закрытия дыхательных путей. При вскрытии трупа сыпучие тела находят в полости рта, в дыхательных путях, куда они попадают в фазе инспираторной одышки, закупоривая просветы дыхательных путей (подтвержденные при микроскопическом исследовании). Какая-то часть сыпучих тел может заглатываться и будет обнаружено в желудке. Диагноз этого вида асфиксии несложен. Должны учитываться данные осмотра трупа на месте его обнаружения.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 889 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)