АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выпадение волос

Прочитайте:
  1. A) цвет глаз, волос
  2. Больной 36 лет. Обратилась с жалобами на рост волос на лице, груди. Менструации с
  3. Волоски и ушная сера выполняет защитную роль.
  4. ВОЛОСЫ. ВИДЫ ВОЛОС. СТРОЕНИЕ И ЦВЕТ ВОЛОС
  5. Волосяной покров постоянно обновляется, весной - в марте - апреле и осенью - в сентябре.
  6. ВРОЖДЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И НЕДОСТАТКИ КОЖИ И ВОЛОС. НАРУШЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ
  7. Выворот и выпадение матки
  8. Выпадение влагалища
  9. Выпадение из памяти момента окончания выпивки.

Теклость волоса - выпадение волоса в результате слабой фиксации в волосяных луковицах.

Этиология

Возможной причиной данного порока является недостаток рационе ненасыщенных жирных кислот, биотина, пантотеновой кислоты и других витаминов группы В. Развитию этого нарушения способствует использование рационов, в которых мало легкоусвояемых углеводов и основной удельный вес (85-90%) занимают мясные и рыбные субпродукты, значительная часть которых консервирована химическими веществами. Во время забоя теклость может появляться вследствие подопревания волоса при складывании убитых зверей друг на друга и хранение тушек до обработки в теплом помещении.

Симптомы

Незадолго до полного формирования зимнего волосяного покрова у норок начинают выпадать пуховые волосы. Иногда одновременно выпадают остевой и направляющий волосы. Имеются случаи обесцвечивания подпуши. Других отклонений от нормы в состоянии зверей не наблюдается. Теклость волоса обычно обнаруживается во время забоя зверей. Выявить патологию трудно, так как это явление маскируется линькой.

Профилактика

Контроль за полноценным кормлением зверей. В рацион включают корма, богатые витаминами, а также дрожжи, являющееся источником витаминов группы В. чтобы избежать преждевременного созревания подпуши, в октябре часть кормов животного происхождения заменяют зерновыми. Не рекомендуется использовать в этот период йодсодержащие препараты и морские водоросли.

 

Недостаточность цинка Паракератоз

Заболевание сопровождающееся поражением кожных покровов животных. Болеют все виды животных. Но особо часто поросята в возрасте 2-4 месяца.

Этиология

Недостаток в рационе цинка или избыток кальция, угнетающего использование цинка в организме. Поэтому длительное скармливание зерномучных кормов с содержанием более 1% кальция предрасполагает к дефициту цинка и развитию болезни.

Патогенез

Цинк является составной частью инсулина, фермента карбоангидразы и тиреотропного гормона передней доли гипофиза. При дефиците цинка в организме животных снижается их синтез, нарушается обмен веществ, синтез вит С,Р и группы В, сопровождающегося нарушением процесса ороговевания поверхностного эпидермиса, утолщением кожи.

Поверхностные слои кожи не уплотняются, не ороговевают, а остаются более влажными. Усиливается экссудация на симметричных участках, появляется зуд, на пораженные участки наслаивается грязь и помет, образуется корка, вплоть до панциря, которая сковывает движения поросят.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 574 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)