АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика и лечение. С профилактической и лечебной целью применяют: витамины А и D, сбалансированные минеральные вещества

Прочитайте:
  1. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  2. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  3. V1:Ортопедическое лечение пародонтита. 4 к (8 с); 5 к (9-10 с)
  4. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  5. XIII. ЛЕЧЕНИЕ
  6. XIII. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
  7. XIV. ЛЕЧЕНИЕ.
  8. А. Профилактика поражений и антидотная терапия при отравлениях оксидом углерода
  9. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  10. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.

С профилактической и лечебной целью применяют: витамины А и D, сбалансированные минеральные вещества, водный раствор йодистого калия в разведении 1:2000 взамен питьевой воды 2-3 дня, водный раствор перманганата калия (1:20 000) взамен питьевой воды 2-3 дня, затем делают перерыв, а через 4 дня опять повторяют. Кроме того, летом следует обеспечивать птиц измельченной зеленой массой клевера, люцерны и пр.

 

Каннибализм (расклёв)

Иногда птицы расклёвывают друг другу отдельные участки тела (клоаку, кишки) выщипывают перо и поедают яйца. Каннибализм широко распространён среди кур, индеек, фазанов и наносит большой экономический ущерб.

Этиология

Нарушение физиологического состояния птицы из-за недостатка белка, минеральных веществ, скученное содержание при отсутствии выгула, недостаток в рационе серосодержащих аминокислот. Провоцирует каннибализм скармливание кукурузной муки при интенсивном световом режиме. Это может возникнуть из-за отсутствия травы на выгулах, от недостатка минеральных веществ. Поводом может быть сухой воздух. Также расклёв провоцируют клещи, пухо-пероеды, вши. Расклёв может возникнуть из-за стресса от частых перегруппировок. У молодок часто наблюдается расклёв клоаки из-за того, что она увеличена и кровенаполнена от снесения первых яиц. Причиной может быть резкая смена рациона. Петухи менее предрасположены к расклёву. Поедание яиц чаще происходит из-за снесения яйца с тонкой скорлупой, которая разрывается. Если курица склёвывает такое яйцо, то потом это становится потребностью и привычкой.

Клинические признаки

Сначала цыплята расклёвывают пальцы и выщипывают перья на хвосте и шее. При появлении капель крови цыплята ещё больше расклёвывают ранку, и больная птица погибает из-за потери крови, выпадения кишечника, травматизма.

Профилактика

Необходимо выяснить причину расклёва и устранить её. Соблюдать нормы плотности посадки птицы. Хороший эффект в профилактике даёт минеральная подкормка из гипса (0,5-3 г на курицу в день). Гипс содержит серу и кальций. Для профилактики расклёва отрезают кончик клюва специальнымэлектротермокаутером. Отрастание его у цыплят происходит через месяц, а у взрослой птицы - через3-4 месяца.

Красное освещение, добавление в рацион мясокостной муки, рыбьего жира профилактирует расклёв.

Больных каннибализмом цыплят необходимо отделять от здоровых. В качестве средств, предупреждающих каннибализм, широко применяют лимонную кислоту по 0,02-0,05 г на курицу в день в течение 15-20 дней; метионин 400 г или биоветин 50 г на 1000 кур с кормом в течение 20-30 дней. Применение лекарственных препаратов без устранении причины расклёва малоэффективно.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)