АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общий порядок действий при оказании помощи в случае обморожения

Прочитайте:
  1. C. Жесткий порядок комплектации
  2. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  3. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  4. III. Организация медицинской помощи населению.
  5. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ БРИГАДЫ СМП ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ
  6. АЛГОРИТМ диагностики и ЛЕЧЕБНО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ
  7. АЛГОРИТМ диагностики и ЛЕЧЕБНО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ
  8. АЛГОРИТМ диагностики и ЛЕЧЕБНО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ
  9. АЛГОРИТМ диагностики и ЛЕЧЕБНО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ожогах
  10. АЛГОРИТМ диагностики и ЛЕЧЕБНО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ожогах

1. Необходимо оценить, существует ли угроза жизни пострадавшего от переохлаждения, и быть готовым к проведению реанимационных мероприятий. Если угрозы жизни от переохлаждения для пострадавшего нет, необходимо положить теплоизолирующие повязки на обмороженные конечности.

2. При прямой опасности для жизни пострадавшего от общего переохлаждения - необходимо остановить дальнейшее остывание туловища, постепенное согревание туловища пострадавшего, затем наложить теплоизолирующие повязки на обмороженные конечности. Если помощь пострадавшему оказывают несколько человек, следует одновременно начать постепенное согревание туловища и создание теплоизолирующих повязок.

Резкое согревание может вызвать шоковую реакцию в организме пострадавшего!

В качестве источника тепла для согревания туловища могут быть использованы резиновые грелки или бутылки с тёплой водой. Даже локальное согревание в области повреждения оказывает общее согревание пострадавшего, поступающее тепло через кровоток передается по всему организму.

Если одежда пострадавшего сухая и не является самостоятельным источником холода, её можно не снимать и сразу начать согревание туловища пострадавшего тёплыми (нельзя горячими!) грелками, разместив их прямо под одеждой. Теплоизолирующие повязки на обмороженные конечности можно наложить поверх одежды пострадавшего, при условии что характер одежды и её свойства этому не препятствуют.

Если одежда пострадавшего мокрая заледеневшая и является серьёзным самостоятельным источником холода, необходимо снять и сразу укутать туловище пострадавшего сухой теплой одеждой или одеялом и обложить тёплыми грелками, а обмороженные конечности быстро обеспечить теплоизолирующими повязками. Если заледеневшую одежду пострадавшему невозможно её следует предварительно разрезать.

ВНИМАНИЕ! - при отморожении нижних конечностей обувь пострадавшему следует снять, после чего наложить теплоизолирующие повязки.

В процессе оказания первой помощи нельзя принудительно менять положение обмороженных конечностей. При раздевании/одевании пострадавшего так же нельзя допускать прямого контактирования замёрзших конечностей с туловищем необходимо обеспечить, чтобы холод не передавался туловищу!

3. Необходимо обеспечить обезболивающими средствами (анальгетики), поскольку процесс оживания замёрзших тканей может быть весьма болезненным; а так же сосудорасширяющие средства (но-шпа).

Тёплое питьё.

4. Обеспечить доставку пострадавшего в больницу.

Переводить пострадавшего в сильно прогретое помещение следует лишь после оказания первой помощи, которую лучше осуществить в прохладных, но не холодных условиях.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)