АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принцип первый: осмотр места происшествия

Прочитайте:
  1. D)наблюдение за контактными в течение 21 дня с термометрией ежедневно и осмотром врачом
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  4. V.по функциональному принципу.
  5. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  6. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  7. Анаэробная гангрена. Анаэробная флегмона. Принципы профилактики и лечения
  8. Больной жалуется на повышенную физическую и умственную слабость, адинамию. При осмотре установлена гиперпигментация кожи и слизистых оболочек. Какие эндокринные железы поражены?
  9. Буферные системы крови, их характеристики и принцип действия.
  10. В местах занятиях.

Как только вы убедились, что оказались в неотложной ситуации и приготовились действовать, проверьте, не представляет ли место происшествия опасность для вас и для окружающих.

Внимательно осмотритесь и постарайтесь определить следующее:

- «что произошло?»; «сколько пострадавших?»; «в состоянии ли окружающие вам помочь?».

Когда вы проводите осмотр места происшествия обращайте внимание на то, что может угрожать вашей безопасности и безопасности окружающих: оголенные электрические провода, падающие обломки, интенсивное дорожное движение, пожар, дым, вредные испарения, неблагоприятные погодные условия, слишком большая глубина водоема или быстрое течение. Если вам угрожает какая-либо опасность, не приближайтесь к пострадавшему. Немедленно вызовите скорую помощь и соответствующую аварийную службу или полицию для получения профессиональной помощи.
Никогда не подвергайте себя риску, иначе вы можете оказаться в роли второго пострадавшего. В ситуации повышенной опасности помощь должна оказываться профессиональными сотрудниками служб, которые имеют соответствующую подготовку и снаряжение.

Постарайтесь определить, почему возникла данная ситуация. Обращайте внимание на детали, которые могли бы вам подсказать причину происшествия и полученных травм: предметы, вроде осколков разбитого стекла, упавшей лестницы-стремянки или пролитого пузырька с лекарством, способны объяснить причину катастрофы. Особенно важны эти детали, если пострадавший находится без сознания и свидетели происшествия отсутствуют.

Посмотрите, нет ли на месте происшествия других пострадавших, возможно, вначале вы могли их не заметить. При дорожной аварии открытая дверь автомашины может свидетельствовать, что второй пострадавший покинул место происшествия. Если один пострадавший стонет от боли или истекает кровью, вы можете не заметить второго пострадавшего находящегося без сознания, можно упустить из вида младенца или маленького ребенка. Осмотритесь, нет ли других пострадавших, попросите окружающих оказать вам содействие в оказании помощи. Не исключено, что люди находящиеся на месте происшествия, будут в состоянии рассказать вам о случившемся или чем-либо помочь. Если на месте окажется человек, знакомый с пострадавшим, он может быть в курсе его болезней или аллергических реакций. Окружающие люди могут вызвать скорую помощь, встретить пребывающую машину и указать дорогу к месту происшествия, в оказании первой помощи. Если вокруг вас никого нет, громко позовите на помощь.

Как только вы приблизились к пострадавшему, постарайтесь его успокоить. Находитесь на уровне его глаз, говорите спокойно, и задайте вопросы: «Скажите кто вы такой?», «Предложите вашу помощь?».

Прежде чем приступать к оказанию первой помощи, объясните, какие действия вы собираетесь предпринять и получите на это разрешение пострадавшего. Пострадавший, находящийся в сознании, имеет право отказаться от вашей помощи. Если пострадавший находится без сознания, то считайте, что вы получили его согласие на проведение мероприятий первой помощи.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)