АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологические свойства сердечной мышцы - миокарда.

Прочитайте:
  1. A-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  2. B-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  3. B-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  4. II Физиологические параметры органа зрения
  5. III. Коллигативные свойства растворов
  6. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  7. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. А) у больных с сердечной недостаточностью
  10. А-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.

Сердечная мышца, как и скелетные мышцы, обладают свойствами: возбудимостью, проводимостью и сократимостью. Но в отличие от скелетных мышц ей присущ автоматизм. Сердечная мышца менее возбудима, чем скелетная. Для нее необходим более сильный раздражитель. Сердечная мышца характеризуется большой рефрактерной фазой, то есть период невозбудимости после раздражения велик. Сердечная мышца не возбудима в период сокращения (систолы) и в ходе расслабления (диастолы), в результате чего сердце не способно к тетаническим сокращениям (т.е. длительным) и совершает свою работу по типу одиночного мышечного сокращения.

Установлено, что реакция сердечной мышцы не зависит от силы наносимых раздражений (электрических, механических, химических и т.д.). Сердечная мышца максимально сокращается и на пороговое и на более сильное по величине раздражение. Особенностью сердечной мышцы является значительно меньшая проводимость в сравнении со скелетной мускулатурой.

Автоматизмом сердечной мышцы является способность ее сокращаться, сохраняя правильный ритм, вне организма. В сердце различают рабочую мускулатуру, представленную поперечно-полосатой мышцей, и атипическую, или специальную, ткань, в которой возникает и проводится возбуждение. Атипическая ткань состоит из малодифференцированных мышечных волокон, в области которых обнаружена густая сеть из нервных волокон и нервных окончаний. К узлам атипической ткани подходят нервные волокна от блуждающего и симпатического нервов. У рыб атипическая ткань состоит из двух специальных центров автоматизма: первый - расположен в ушковом канале венозного синуса; второй - в атриовентрикулярной перегородке. Первый узел, расположенный в венозном синусе, является ведущим в деятельности сердца, так как в нем возникают импульсы, определяющие частоту и ритм сокращений.

По современным представлениям, причина автоматизма сердца объясняется тем, что в процессе жизнедеятельности в клетках венозного узла накапливаются продукты конечного обмена (CO2, молочная кислота и т.д.), которые вызывают возникновение возбуждения в атипической ткани. Кроме того установлено, что в волокнах венозного синуса в период расслабления (диастолы) сердечной мышцы наблюдается деполяризация - понижение мембранного потенциала до 5-20 микровольт, затем возникает резкое возрастание мембранного потенциала, то есть тока действия, который передается на соседние участки, вследствие чего распространяется импульс, вызывающий сокращение сердечной мышцы.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)