АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медико-тактическая характеристика землетрясений

Прочитайте:
  1. II Мотивационная характеристика темы
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  4. II. Мотивационная характеристика темы.
  5. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  6. IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСОВ
  7. V Характеристика клинических синдромов
  8. XXIII. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  9. Алергія: етіологія, патогенез, класифікація алергічних реакціїй і їх характеристика.
  10. Анатомическая характеристика вращательных движений

Землетрясение – подземные толчки, удары и колебания земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре.

Землетрясения бывают: тектонические, вулканические, обвальные и в виде моретрясений. Они обычно охватывают обширные территории.

Каждые 1-2 минуты на Земле происходит землетрясение, за год более миллиона. 80% из них в "кольце огня" Тихого океана. По шкале MSK-64 принята 12-бальная система.

Наибольшие по силе землетрясения наблюдались в Токио (1923,1932) – 8,2 балла, Ашхабаде (1948 г.) – 12 баллов (погибло 100000 человек), на Камчатке (1952) – 9 баллов (пострадало 100% жителей), в Армении (1988 г.) – примерно 10 баллов (39673 пострадало, из них 24419 погибло), Нефтегорске (1995 г.) – примерно 9 баллов (обрушились все здания, 62% населения погибли).

Примеры разрушительных землетрясений можно перечислять долго. Главная особенность землетрясений – по человеческим жертвам они занимают первое место; среди катастроф на них приходится 15%. Среди травматических повреждений особое место принадлежит синдрому длительного сдавления. Так, при землетрясении в Ашхабаде (1948), Краш-синдром наблюдался в 3,8% случаев, в Армении (1988) − 23,8%, а при землетрясении в Нефтегорске (1995) − в 29%.

Обращают на себя внимание также неблагоприятная санитарная обстановка (разрушение зданий, систем водоснабжения, канализации, большое количество трупов и т.д.).

Разрушающее действие землетрясений сходно с действием ударной волны ядерного взрыва. Участок земли, из которого исходят волны – центр землетрясения, а точка, расположенная над ним на поверхности земли, – эпицентр землетрясения.

По тяжести медико-санитарных последствий землетрясения занимают ведущее место среди стихийных бедствий.

При землетрясениях возникают массовые санитарные потери. Большинство пораженных получают различные травматические повреждения, часто закрытые и сочетанные. Также есть вероятность появления комбинированных поражений, полученных в результате одновременного разрушения зданий, возникновения пожаров, повреждения химически опасных и взрывоопасных объектов. Население остается без жилищ, т.к. большинство зданий разрушено, а сохранившиеся здания опасны из-за повторных толчков. Повреждаются медицинские учреждения, объекты ЖКХ, энергосети. Возникает опасность развития различных инфекционных заболеваний из-за отсутствия элементарных санитарно-гигиенических условий.

Величина санитарных потерь при землетрясениях зависит от силы и площади стихийного бедствия, плотности населения в районе землетрясения, степени разрушения зданий, внезапности и ряда других факторов.

Травмы при землетрясениях в 10% случаев получены в результате обвалов, обрушения зданий, в 35% – от падающих конструкций, обломков зданий и в 55% – от неправильного поведения самих пораженных и необоснованных действий, вызванных страхом и паникой. При этом примерные ориентировочные показатели соотношения числа погибших и пораженных при обрушениях зданий составляет 1:3.

В структуре санитарных потерь при землетрясении на первом месте черепно-мозговые травмы и СДС-синдром. Санитарные потери при интенсивности землетрясений в 6 баллов, будут незначительными и составят 1,5%. При 7 баллах они достигают 13%, а различные травмы, вплоть до смертельных, получит каждый 7-8 житель. При землетрясении в 8 баллов санитарные потери могут достигать до 23%, при 9-10 баллах могут достигать до 40%. Общие потери при землетрясении 9-12 баллов – 55-81%.

В результате землетрясений у людей возникают не только травматические повреждения, но и разнообразные нервно-психические нарушения и соматические заболевания, требующие оказания медицинской помощи по неотложным показаниям.

Медико-тактическая обстановка осложняется еще и тем, что выходят из строя ЛПУ и имеются потери среди медицинского персонала.

При ликвидации медико-санитарных последствий большинства разрушительных землетрясений применяется система этапного лечения с эвакуацией пораженных по назначению в специализированные лечебные учреждения, способные обеспечить исчерпывающую медицинскую помощь.

Лечебно-эвакуационные мероприятия организуются и выполняются силами и средствами различных уровней ВСМК, вплоть до федерального, в зависимости от масштаба данного ЧС.

Первая помощь пораженным оказывается в очаге землетрясения в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом спасательных формирований.

Для оказания пораженным первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи используются все лечебно-профилактические учреждения, находящиеся на административной территории, на которой возникло землетрясение.

Формирования ВСМК регионального уровня, развертывающиеся в зоне землетрясения, независимо от их состава и оснащения в большинстве случаев оказывают пораженным первую врачебную и выполняют некоторые мероприятия квалифицированной медицинской помощи.

Планирование и последующее выполнение лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий землетрясений зависят от их интенсивности. Землетрясение, как критерий чрезвычайной ситуации для СМК и в целом для здравоохранения − это землетрясение интенсивностью в 5 баллов.

В ходе ликвидации медико-санитарных последствий землетрясения в 5 баллов большинство жителей данного населенного пункта не пострадают и смогут принять участие в спасательных работах, прежде всего в оказании пораженным первой помощи. Возникшие санитарные потери будут незначительны, все пораженные нуждающиеся в оказании медицинской помощи обратятся за ней в ближайшее время после землетрясения, и не будут нуждаться в трудоёмких мероприятиях первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи и госпитализации. Большинство лечебно-профилактических учреждений сохранят работоспособность, т.к. в среднем 94-95% зданий и сооружений данной территории серьезных разрушений и повреждений не получат. Таким образом, при данной интенсивности землетрясения представляется возможным сохранить организацию лечебно-профилактического обеспечения, существующую в обычных условиях.

При землетрясении в 6 баллов, здания и сооружения могут получить значительные повреждения, часть ЛПУ может выйти из строя, поэтому может возникнуть необходимость в организации и выполнении ряда дополнительных лечебно-эвакуационных мероприятий за счет сил и средств СМК межрегионального уровня. Как упоминалось выше, санитарные потери при данной интенсивности землетрясения могут достигнуть 1,5%, при этом пораженные нуждаются в оказании первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи. Возникает необходимость в развертывании дополнительных госпитальных коек соответствующего профиля в имеющихся стационарных лечебных учреждениях или эвакуация пораженных за пределы зоны землетрясения.

При ликвидации медико-санитарных последствий землетрясений в 7-8 баллов организация лечебно-эвакуационного обеспечения, характерная для 6 баллов, сохраняет свою справедливость, но имеются существенные особенности. Большинство пораженных будет находится вне завалов. Исходя из величины санитарных потерь, при данной интенсивности землетрясения, значительную часть уцелевшего населения не удастся привлечь к оказанию первой помощи. Возникает необходимость в одномоментном оказании медицинской помощи большому числу пораженных, требуется привлечь к выполнению лечебно-эвакуационных мероприятий значительные силы и средства вплоть до федерального уровня. Прибывающие формирования в зону ЧС можно будет развернуть в зданиях и сооружениях, получивших 1-ю и 2-ю степени разрушения. Резко возникнет потребность в госпитальных койках, при 7 баллах она составит 2,42%, при 8
баллах −4,48%.

При землетрясении в 9-10 баллов санитарные потери увеличиваются на 15% (см.выше), а при 11-12 баллах даже уменьшаются на 50%, т.к. возрастают безвозвратные потери среди населения. Условия лечебно-эвакуационного обеспечения будут очень сложными. Первую помощь в рамках само- и взаимопомощи смогут получить лишь небольшая часть пораженных, основной части первая помощь будет оказана личным составом аварийно-спасательных формирований и силами, находящимися вне зоны ЧС.

При землетрясении 9 баллов и более лечебно-профилактические учреждения, находящиеся в зоне ЧС будут разрушены полностью или потеряют работоспособность. Возникает необходимость выдвижения формирований СМК регионального, межрегионального и федерального уровней и их развертывания в зоне землетрясения для оказания первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи и их госпитального лечения в учреждениях, расположенных на значительном удалении от зоны землетрясения, привлечения воздушного транспорта для эвакуации пораженных.

В ходе ликвидации последствий землетрясения, помимо оказания медицинской помощи, в обязательном порядке должны быть выполнены следующие работы:

– локализация и устранение аварий на коммунально-энергетических и технологических линиях, последствия которых угрожают жизни людей;

– обрушение или укрепление конструкций зданий, находящихся в аварийном состоянии и угрожающих обвалом;

– организация водоснабжения и питания населения в зоне землетрясения;

− профилактика массовых психических реакций и паники;

− контроль за санитарно-эпидемической обстановкой.

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 2437 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)