АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные этапы становления и развития системы защиты населения и территорий

Прочитайте:
  1. DS. :ФКУ, позднее выявление, отставание психомоторного развития.
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. F80-F89 РАССТРОЙСТВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) РАЗВИТИЯ
  4. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  5. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  6. I. Противоположные философские системы
  7. II. Клетки иммунной системы
  8. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  9. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  10. II. Основные задачи

В России (СССР) становление и развитие системы защиты населения и территорий от чрезвычайных си­туаций различного характера можно условно разде­лить на три этапа.

1. Создание и функционирова­ние местной противовоздушной обороны (МПВО).

Создание МПВО в 1932 году было обусловлено бурным развитием после Первой мировой войны авиации и наличием химического оружия и, соответственно, возросшей возмож­ностью нанесения ударов по тыловым объектам страны. В связи с этим возрастала возможность поражения и гражданского населения.

На МПВО возлагались задачи: предупреждение населения об угрозе нападения с воздуха и оповещение о миновании угрозы; осуществление маскировки населенных пунктов и объектов народного хозяйства от нападения с воздуха (особенно светомаскировки); ликвидация последствий нападения с воздуха, в том числе и с применением отравляющих веществ; подготовка бомбоубежищ и газоубежищ для населения; организация первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим в результате нападения с воздуха; оказание ветеринарной помощи пострадавшим животным; поддержание общественного порядка и обеспечение соблюдения режима, установленного органами власти и МПВО в угрожаемых районах и др.

Для решения задач МПВО организовывались соответствующие силы – воинские части МПВО, которые подчинялись командованию военных округов, и добровольные формирования МПВО: в городских районах – участковые команды, на предприятиях – объектовые команды, при домоуправлениях – группы самозащиты.

Силы МПВО, численностью 6 млн. человек, успешно справились со своей задачей в годы Великой Отечественной войны. Они ликвидировали последствия более 30 тыс. налетов фашистской авиации, предотвратили в городах свыше 32 тыс. серьезных аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили свыше 430 тыс. авиабомб и почти 2,5 млн. снарядов и мин. Усилиями формирований и частей МПВО было ликвидировано 90 тыс. загораний и пожаров. Словом, во взаимодействии с частями Вооруженных Сил МПВО внесла в годы войны существенный вклад в дело защиты населения и народного хозяйства от налетов фашистской авиации, в ряде случаев ее силы принимали участие и в отражении атак сухопутных частей противника на города.

2. Создание и функционирова­ние системы Гражданской обороны (ГО) страны.

В 50-е годы XX века появление ядерного оружия, создание ракетных средств его доставки потребовало ко­ренных изменений военной доктрины ядерных держав. Про­блема защиты населения и территорий от оружия мас­сового поражения приобрела особую остроту и важ­ность. В связи с этим в 1961 году система МПВО была преобразована в систему ГО, в последствии во­шедшую в состав Министерства обороны.

Основной задачей начала этого периода считалась защита населения и народного хозяйства страны от ядерного оружия. В 70-е и 80-е годы на ГО возлагались уже три группы задач:

1. Защита населения от ОМП.

2. Повышение устойчивости работы объектов экономики.

3. Подготовка сил и средств и проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ (СНАВР).

Высокая степень готовности ГО к выполнению этой задачи в 60-70 годы была одним из сдерживаю­щих факторов развязывания ядерной войны со сторо­ны вероятных противников СССР.

Однако ориентация ГО в эти годы в основном только на решение задач военного времени объективно приводила к однобокости развития системы защиты населения от ЧС. Авария на Чернобыльской АЭС под­твердила это, показав, что ГО не го­това к качественному решению задач по защите насе­ления и территорий в чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного и техногенного характера. В то же время, в 80-е годы, когда несколь­ко уменьшилась международная напряженность, стали накапливаться проблемы защиты населения и территорий в ЧС природного и техногенного характера.

В 1987 году были приняты меры по приданию системе ГО определенных функций в плане непосредственно­го решения задач по защите населения и территорий в ЧС природного и техногенного характера. Однако Спитакская (1988) трагедия показала, что решительных мер по реорганизации гражданской обороны принято не было, она опять оказалась не готовой к решению за­дач мирного времени. Сложившаяся обстановка тре­бовала создания новой государственной системы, способной эффективно решать задачи защиты насе­ления и территорий в ЧС не только в военное, но и в мир­ное время.

3. Создание государственной системы защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях в усло­виях как мирного, так и военного времени.

В 1989 году в СССР было начато создание государст­венной системы по предупреждению и действиям в ЧС природ­ного и техногенного характера. В структуре правительства страны была создана Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

27 декабря 1990 года Постановлением Правительства Российской Федерации был создан Российский корпус спасателей. Его целями объявляются: прогнозирование, предотвращение и ликвидация последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций, координация деятельности министерств, ведомств и других органов управления в экстремальных условиях. Корпус возглавил С. Шойгу. В 1991 году на базе штаба ГО Российской Федерации и корпуса спасателей был создан Государственный Комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС РСФСР), который 10 января 1994 года Постановлением Правительства Российской Федерации был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Гражданская оборона была выведена из со­става Министерства обороны и передана в распоряжение МЧС.

Таким образом, ГО как организация прекратила свое существо­вание и была преобразована в систему мероприятий по защите населения и территорий в условиях ведения боевых действий и вследствие этих действий, выпол­няемых структурными элементами РСЧС.

Создание МЧС России стало первым и главным шагом при построении в стране современной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В апреле 1992 года Правительством Российской Федерации было принято и утверждено Положение о Российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Через два с половиной года эта система, основательно проверенная практикой, была преобразована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

21 декабря 1994 года был принят Закон Российской Федерации № 68 – ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который стал главным инструментом управления как в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, снижения рисков, так и в вопросах ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

5 ноября 1995 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации № 1113 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Указанным Постановлением утверждено «Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», которым определены организационная структура и задачи РСЧС. Таким образом, РСЧС юридически наделена полномочиями по решению задач защиты на­селения и территорий в различных ЧС в условиях как мирного, так и военного времени.

В настоящее время система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в нашей стране создана, и по оценке не только наших специалистов, но и специалистов в этой области из других стран, созданная в России система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является одной из лучших в мире.

Такие страны, как Япония, Китай при создании национальных систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, избрали Российскую модель.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Задачи РСЧС:

– разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

– осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях;

– обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

– подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;

– прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;

− создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– осуществление государственной экспертизы и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

– ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;

– осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;

– реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе лиц, участвующих в ликвидации;

– международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

РСЧС состоит из функциональных и территориальных подсистем и действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.

Функциональные подсистемы создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в сфере деятельности этих органов и порученных им отраслях экономики.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах Российской Федерации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно - территориальному делению этих территорий.

На каждом уровне РСЧС создаются:

– координационные органы

– постоянно действующие органы управления

– органы повседневного управления

– силы и средства

– системы связи, оповещения и информационного обеспечения

– резервы материальных и финансовых ресурсов.

Координационными (координирующими) органами на федеральном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях являются соответствующие комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На федеральном уровне функция координирующих органов возложена на межведомственную координационную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС при Правительстве Российской Федерации и ведомственные комиссии в федеральных органах исполнительной власти (в министерствах и ведомствах Российской Федерации).

На межрегиональном уровне эти функции осуществляет в установленном порядке полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе.

В повседневных условиях комиссии собираются с определенной периодичностью, при угрозе или возникновении ЧС – немедленно.

Основными задачами комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в соответствии с их компетенцией являются:

– разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

– координация деятельности органов управления и сил единой системы;

– обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти различных уровней при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;

– рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном федеральным законом.

 

Постоянно действующими органами управления РСЧС являются:

На федеральном уровне – МЧС РФ и подразделения федеральных органов исполнительной власти для решения задач в области защиты населения и территорий от ЧС.

На межрегиональном уровне – региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России.

На региональном уровне – главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации, управления по делам ГОЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ.

На муниципальном уровне – орган, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при органах местного самоуправления.

На объектовом уровне – структурные подразделения организаций, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны.

Эти органы управления предназначены для непосредственной организации ежедневного планирования и руководства за выполнением мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Органами повседневного управления РСЧС являются:

Центры управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), информационные центры, дежурно-диспетчерские службы федеральных органов исполнительной власти, региональных центров, главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, дежурно-диспетчерские службы организаций.

К силам и средствам РСЧС относятся:

штатные и нештатные специально подготовленные силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, организаций и общественных объединений, предназначенные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Состав сил и средств РСЧС определяется Правительством Российской Федерации.

В состав сил и средств каждого уровня единой системы входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации.

Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием и др.

Координацию деятельности формирований, действующих на всей или большей части территории Российской Федерации осуществляет МЧС РФ.

Координацию деятельности формирований на территориях муниципальных образований осуществляют органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при органах местного самоуправления.

При ликвидации последствий ЧС могут привлекаться силы и средства гражданской обороны, Вооруженных Сил, органов внутренних дел РФ в установленном законом порядке.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1980 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)