АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как делать прохладные обёртывания

Прочитайте:
  1. V. Сколько времени проводить реанимацию? Что делать если она удалась?
  2. Алиены выдумывают вакцины, как лавина. Завтра они могут сделать обязательный лист прививок, скажем, в 1000 вакцинаций, и что гойские ДЛБ тогда будут делать?
  3. Анестезиолог или присутствующий при родах педиатр согласятся сделать для вас снимки на память.
  4. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  5. Больную 60 лет оперируют по поводу рака слепой кишки II ст. Какуб операцию Вы предложили бы ей сделать?
  6. В СЛУЧАЕ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ОСТАТОЧНОГО ПУЛЬПИТА В ЗУБЕ С ПЛОХО ПРОХОДИМЫМИ КАНАЛАМИ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ
  7. Вдох ИВЛ можно делать только через защитную пластиковую маску, см. п. 5.6.1.
  8. Внутрь, вызвать рвоту или сделать промывание желудка
  9. Главное условие при выполнении упражнений – делать их не торопясь, вдумчиво, ощущая каждую работающую мышцу, постепенно увеличивая количество повторений.
  10. Делать можно три раза на дню, вечером обязательно — к утру уже бородавки могут исчезнуть.

1.Расстелите на всю длину кровати байковое или шерстяное одеяло.

2.Положите на него клеенку (кусок полиэтилена или пластиката).

3.Опустите в таз с водой 30 градусов простыню (пеленку), отожмите, расстелите поверх клеенки, отступив на 3-5 см от края. Складок быть не должно!

4.Полностью разденьтесь, лягте на простыню и поднимите руки вверх.

5.Попросите кого-нибудь из близких одной половиной простыни укрыть Вас до подмышек. Теперь опустите руки вдоль туловища, и пусть Вас укроют вместе с ними второй половиной простыни по самую шею. Необходимо обернуть ступни ног так, чтобы они не касались друг друга.

6.Поверх простыни, Вас должны укрыть клеенкой, байковым одеялом или пледом, а сверху положить ватное одеяло.

Через 2-3 процедуры снижайте температуру воды на 0,5 градуса. со временем доведя ее до 20 градусов.

В первые 10-15 минут будет холодно, Вы начнете дышать чаще и глубже, сильнее забьется сердце, температура тела немного снизится, а вслед за этим придет ощущение бодрости и прилива сил. Процедура продолжается 20 минут. Через 2-3 процедуры можно проводить обертывание дольше, до 30-40 минут. Нагревшись до температуры тела, влажная простыня перестанет холодить кожу. Установится тепловое равновесие. Ускорится кровоток, снизится АД, сердце забьется медленнее, дыхание станет реже и углубится. Вы успокоитесь и можете уснуть. Не забудьте завести будильник, чтобы он известил Вас об окончании процедуры. Через 2-3 процедуры продолжайте ее до 1-1,5 часов. Температура повысится, Вы покроетесь потом. Эффект бани! Встаньте, примите теплый душ, выпейте чаю и отдохните в постели в течение часа.

Как уменьшить контакт с пылью:

1.По возможности освободите квартиру от лишних вещей, собирающих пыль: ковров, шкур, настенных календарей, портьер (смените их на жалюзи), декоративных подушек и салфеток.

2.Пользуйтесь пылесосом с одноразовым бумажным мешком и гипоаллергенным фильтром или водным фильтром.

3.Спите на подушках и матрасах с шерстяной набивкой и укрывайтесь шерстяным одеялом.

4.Меняйте постельное белье как можно чаще, не реже раза в неделю. Используйте безаллергенное белье (особая синтетическая ткань). Для стирки используйте гипоаллергенный стиральный порошок.

5. Ежедневно мойтесь без моющих средств, но с мочалкой.

6.Спрячьте все книги, вазы в застекленный шкаф или ящики, чтобы они не собирать на себя пыль.

7.Ежедневно мойте полы (лучше это делать кому-то из домашних в отсутствии больного, возвращаться домой можно через 2 часа после уборки), делать это надо в респираторе, а затем проветрить квартиру, а самому пойти на прогулку.

8. Вынесите цветы из спальни и рабочего кабинета. (высокая влажность способствует развитию плесени и других микроскопических грибов, паразитирующих в горшках с растениями и вызывающих аллергию) и каждую неделю смывайте пыль с листьев растений струей воды из душа или снимайте мокрой тряпочкой.

Как выполнять дыхательную гимнастику.

При астме напряженный и укороченный вдох сменяется удлиненным и ослабленным выдохом, а гимнастика помогает восстановить равновесие, включая в работу соответствующие мышцы на разных фазах дыхательного цикла.

1. Тренировка дыхания путем создания положительного давления в конце выдоха.

Это упражнение полезно во все периоды заболевания, т.к. улучшает проходимость бронхов. Вам понадобятся соломинка для коктейля и банка с водой.

Сделайте максимально глубокий вдох носом, а затем очень медленно выдыхайте воздух через соломинку, опущенную в воду. Повторяйте упражнение 4-5 раз в день по 10-15 минут.

2.Статические дренажные дыхательные упражнения.

Упражнение помогает справиться с непродуктивным кашлем, который во время приступа усиливает удушье, распространяя рефлекторно его по всему бронхиальному дереву.

А. ДИАФРАГМАЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ.

Лягте на спину. Сильно втягивайте живот, на счет 1-2-3 сделайте мощный долгий, предельной глубины вдох силой мышц брюшного пресса, а на счет 4 - диафрагмальный выдох, предельно выпячивая живот. Затем глухо, мгновенным сокращением мышц брюшного пресса попытайтесь кашлянуть.

Упражнение можно делать с кашлем или без него, сидя, стоя, лежа, во время ходьбы. Это упражнение рекомендуется делать после других дренажных упражнений.

Б. ВЫЖИМАНИЕ ЛЕЖА.

Лягте на спину. На счет 1 как можно ближе подтяните бедра к груди, обхватив руками голени. Одновременно начинайте мощный выдох и максимально выпячивайте живот, глухо покашляйте, используя силу брюшного пресса.

Можете выполнять упражнения стоя, поочередно подтягивая к груди левое и правое бедро.

ЛФК при бронхиальной астме

Целью дыхательных упражнений при бронхиальной астме является:

  • расслабление мышц шеи, затылка, плечевого пояса и грудной клетки;
  • облегчение откашливания;
  • улучшение работы диафрагмы;
  • предупреждение эмфиземы легких;
  • увеличение эластичности грудной клетки;
  • обучение правильному ритму дыхания.

Медсестра, работающая с врачом реабилитологом, объясняет, как выполнять д инамические дыхательные упражнения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Чучалин А.Г. Бронхиальная астма. Т.2 – М.: Агар 1997

 

2. Руководство по пульмонологии. Под ред. Путова Н.В., Федосеева Г.Б. – Л.: Медицина 1984

 

3. Милькаманович В.К. Методическое обследование, симптомы и симптомокомплексы в клинике внутренних болезней. Справочно-методическое пособие.– Минск: Полифакт – альфа. 1995

 

4. Сизых Т.П. Комплексные методы профилактики и лечения астматического состояния у больных бронхиальной астмой (методические рекомендации). – Иркутск 1990.

 

5. Бронхиальная астма (очерки по аллергии и бронхиальной астме) Под ред. Брусиловского Е.С. и Рапопорта Ж.Ж. – Красноярск 1969.

 

6. Пыцкий В.И. и др. Аллергические заболевания. - М.: Медицина 1991.

 

7. Белоусов Ю.Б., Моисеев В.С., Лепахин В.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия - М.: «Универсум паблишинг» 1997.

 

8. Неотложные состояния в практике врача-терапевта. Под ред. Сизых Т.П. Иркутск 1994.

 

9. Гершвин М.Э. Бронхиальная астма. – М.: Медицина 1984


 

 
 

 
 

 

 

 
 

 

 


Ответы на 1 – 6 задания к задаче № 1 вы найдёте в информационном материале.

7. Действие табачного дыма на человека.

Альвеолы и бронхи изнутри имеют слизистую оболочку, постоянно увлажняемую клетками, выделяющими слизь. Понятно, что такая площадь, постоянно увлажняемая, постоянно вентилируемая атмосферным воздухом (который лишь частично очищается при прохождении через полость носа) постоянно собирает на поверхности кучу Ответы на 1 – 6 задания вы найдёте в информационном материале.

Задание 7.

Действие табачного дыма на человека.

Альвеолы и бронхи изнутри имеют слизистую оболочку, постоянно увлажняемую клетками, выделяющими слизь. Понятно, что такая площадь, постоянно увлажняемая, постоянно вентилируемая атмосферным воздухом (который лишь частично очищается при прохождении через полость носа) постоянно собирает на поверхности кучу всяких примесей воздуха, в т.ч. пыль разного происхождения, микроорганизмы, вирусы, etc. Все это смешивается со слизью - это нейтрализует попавшие на стенку примеси, не допуская их контакта с самими клетками. Соответственно существует ряд способов очистки дыхательных путей и альвеол, обеспечивающих обезвреживание различных агентов и выведение их через дыхательные пути. Обезвреживание, уничтожение (или попытки к этому) осуществляется за счет клеток крови, постоянно выходящих на слизистую оболочку - лейкоцитов (нейтрофильных) и макрофагов. Макрофаги поглащают инородные частицы и пытаются расщепить их с помощью ферментов, при чем с макрофагов же начинается ряд имунных реакций и на захваченное макрофагом вещество, начинается имунный ответ, включающий в себя и синтез антител. Лейкоциты, преобладающие по количеству, так же способны к поглащению, однако их "любимым занятием" является разрушение.

При встрече с чем-то непотребным они выбрасывают массу токсических веществ и ферментов, повреждающих как "врага", так и собственные клетки и ткани.

Выведение слизи, содержащей все вышеперечисленное, включая так же лейкоциты и погибшие клетки эпителия слизистой, обеспечивается дренажной способностью бронхов. Важный момент - дренажная функция бронхов обеспечивается за счет все того же эпителия стенок бронхов. Бронхи выстланы однослойным эпителием, на поверхности клеток которого имеются микровыросты - реснички, которые совершают колебания (мерцания), при чем в бронхах реснички всех клеток мерцают в сторону "выхода", т.е. гонят слизь наверх, к гортани. То, что образуется в дыхательных путях (слизь, все ее примеси) незаметно проглатывается. При избытке мокроты она выделяется с кашлем.

Люди в основном курят из-за воздействия никотина на мозг, они умирают главным образом из-за воздействия смолы. Табачный дым содержит азот, водород, аргон, метан и цианистый водород... А также еще более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.
Когда дым попадает в рот в виде концентрированного аэрозоля, он приносит с собой миллионы частичек на кубический сантиметр. По мере охлаждения он конденсируется и образует смолу, которая оседает в дыхательных путях легких. Смола является веществом, вызывающим рак и заболевания легких. Смола вызывает паралич очистительного процесса в легких (парализует чистящие ворсинки) и повреждает альвеолярные мешочки. Она снижает эффективность иммунной системы.

Оксид углерода - это бесцветный газ, присутствующий в высоких концентрациях в сигаретном дыме. Его способность соединяться с гемоглобином в 200 раз выше, чем у кислорода, и поэтому он замещает кислород. В связи с этим повышенный уровень оксида углерода у курильщика уменьшает способность крови переносить кислород, что сказывается на функционировании всех тканей организма. Мозг и мышцы (включая сердечную) не могут действовать в свою полную силу без достаточного поступления кислорода, и для того, чтобы компенсировать снижение поступления кислорода телу, сердце и легкие вынуждены работать с большей нагрузкой, что вызывает проблемы с кровообращением. Монооксид углерода также повреждает стенки артерий и увеличивает риск сужения коронарных сосудов, что приводит к сердечным приступам.

Никотин до недавнего времени считался в табачном дыме ядом номер один. Однако сейчас ученые установили, что действие этого токсина уступает по своей разрушительной силе радиоактивным изотопам табака, особенно зловредному из них - полонию-210. Помимо этого, присутствуют такие радиоактивные компоненты как радий-226, радий-228 и торий-228 и калий-40. Четко установлено, что радиоактивные компоненты являются канцерогенами. В табачном дыме обнаружено около 500 веществ, обладающих канцерогеными (ракогенными) свойствами.

Табакокурение повышает сопротивляемость микробов к медикаментам, особенно к антибиотикам. Поэтому лечение респираторных инфекций у курильщиков заметно затрудняется. Грипп или простуда у курильщиков проявляются более агрессивно, и лечение длится до 15 дней, в то время как некурящие забывают о подобном недуге на 3-8-ой день.

Ежегодно в России от причин связанных с курением, умирает 300 тысяч человек.

Курящая девушка тоже может стать матерью. Её вредная привычка, несомненно, скажется на здоровье ребенка. Чем раньше Вы бросите курить, тем быстрее организм очистится от последствий этого пристрастия, хотя ряд радиоактивных изотопов навсегда останется в вашем организме, но их количество будет тем меньше, чем скорее Вы прекратите курить. Здоровье Вашего будущего ребёнка в Ваших руках!

       
   
 

Она променяла здоровье ребёнка на сомнительные удовольствия…

В его болезни виновата мать!

 

Задание 8.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)